Ирина Красильщикова
Конспект НОД по лепке «Овощи» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Нод по лепке «Овощи»
Программные задачи:
1) Развивать умение лепить с натуры знакомые предметы (овощи,
передавая их характер особенности);
2) Развивать глазомер;
3) Закреплять навыки аккуратной лепки (не разбрасывать пластилин,
не пачкать одежду)
4) Воспитывать интерес к русскому фольклору, загадкам.
Оборудование: Пластилин, стеки, подкладная доска, салфетка,
муляжи овощей.
Ход НОД:
Публикация «Конспект НОД по лепке „Овощи“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Воспитатель читает стихотворение:
На тарелке — урожай
для борща и для салат
Всё, что хочешь - выбирай
Мама будет очень рада!
Вопросы к детям:
- ребята, о чём стихотворение?
- что такое урожай?
- где люди собирают урожай?
- какие овощи вы можете назвать?
- какие овощи вы любите?
Воспитатель: у меня в мешочке лежат овощи. Предлагаю угадать
овощ на ощупь и назвать его. (проводится игра «Волшебный
мешочек»).
Воспитатель задаёт всем детям наводящие вопросы:
- Какой овощ по форме?
Какой овощ по цвету?
Что особенного по фактуре (есть пупырышки, вытянутый и т. д.).
Воспитатель: Теперь мы сами попробуем сделать такие овощи. Но
сначала, предлагаю внимательно рассмотреть их. Например,
помидор, какой он формы?
Дети: круглый
Воспитатель: Какой цвет?
Дети: красный
Воспитатель: на ощупь, какой помидор, потрогайте?
Дети: ровная поверхность
Воспитатель: А морковь какая?
Дети: длинная, оранжевая, не ровная.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Теперь смотрите внимательно, я выполняю несколько предметов, на образец.
1) Берем кусочек, сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным.
2) Начинаем придавать куску форму задуманного предмета.
3) Работаем стекой, оформляем бороздки.
4) Прикрепляем отдельные детали.
Воспитатель: перед началом лепки, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «ОВОЩИ»
1. Хозяйка однажды с базара пришла («шагаем» указательным и
средним пальцем по столу,
Хозяйка с базара домой принесла (загибаем по-очереди пальцы на
руках): Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свёклу.
Ох! (хлопок в ладоши)
2. Вот овощи спор завели на столе (сжимаем в кулаки и разжимаем
пальцы на обеих руках)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле (загибаем по-очереди пальцы
на руках):
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла? Ох! (хлопок в ладоши)
3. Хозяйка тем временем ножик взяла (раскрытой ладонью,
поставленной на ребро, делаем режущие движения по раскрытой
ладони другой руки).
И ножиком этим крошить начала (загибаем по-очереди пальцы на
руках):
Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свёклу. Ох!
(хлопок в ладоши)
4. Накрытые крышкой, в душном горшке (накрываем раскрытой
ладонью другую руку, сжатую в кулак — в ритм стихотворения
меняем руки) Кипели, кипели в крутом кипятке (загибаем по-очереди
пальцы на руках): Картошка, Капуста, Морковка, Горох, Петрушка и
свёкла. Ох! (хлопок в ладоши).
И суп овощной оказался неплох! (гладим себя ладошкой по животу).
Воспитатель: аккуратно приступайте к выполнению. (Воспитатель следит за организацией рабочего места, и за работой детей, выполняет индивидуальную
работу с ребенком).
Воспитатель: ребята, предлагаю вылепить тарелочки для овощей.
Для изготовления тарелки раскатывают большой шар, сплющивают
его в диск, вдавливают середину, пальцами оттягивают и
подравнивают края.
Рефлексия:
- назовите, что лежит в ваших тарелках?
- как можно назвать помидор, огурец, морковь одним словом?
- что вам больше всего понравилось?
- что показалось сложным?
Молодцы, похвалим себя. Игровой самомассаж «Наша умная головка».