Ситько Татьяна Анатольевна
Конспект НОД по лепке в средней группе «Звездное небо»
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной
техники лепки.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии.
2. Закрепить навыки работы с пластилином: раскатывание комочка между ладонями прямым движением, расплющивание и крепление его к основе приемом нажатия.
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Звездное небо“» размещена в разделах
- Звездное небо, созвездия
- Звездное небо. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Лепка по лексическим темам. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Средняя группа
- Темочки
3. Закрепить умение делить целый кусок пластилина на мелкие части методом ощипывания.
4. Научить детей крепить комочки к основе методом «размазывания», получая при этом форму (звезду).
Развивающие:
1. Формирование способности к самостоятельному поиску методов и приемов, способов выполнения.
2. Развивать композиционное и пространственное восприятие.
3. Развитие опыта и творческой деятельности в создании работы.
Воспитательные:
1. Воспитывать ответственность при выполнении работы.
2. Соблюдать правила технике безопасности.
3. Приобретение готовности самостоятельно выполнять работу.
Материал и оборудование:
- плотный картон черного, цвета;
- пластилин желтого и белого цвета
- доска для лепки;
- салфетки для рук.
Предварительная работа:
Дать понятие частей суток (утро, день, вечер, ночь). Рассматривание картинок с изображением ночного звездного неба, чтение тематических стихотворений и сказок.
Ход занятия:
1. Организационная (вступительная) часть
Воспитатель заводит детей в группу, садимся на стульчики в кружок.
- Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? А кто видел сказку про Лунтика? Сегодня он пришел к нам в гости (воспитатель берет игрушку и приносит к детям). Давайте мы с ним поздороваемся. (дети здороваются).
- Лунтик, что с тобой случилось? Почему ты грустный?
- Здравствуйте ребята. Я так давно не был дома, и я скучаю. Я родился на луне, там мой дом. Луна находиться на небе. Ее хорошо видно ночью, когда темно. А еще на небе много звезд, они очень красивые и яркие.
- Ребята, давайте мы Лунтику покажем его дом. (показываю картину звездного неба). Посмотрите на эту картину (показать на луну) кто знает, что это?
- Луна – это дом Лунтика, он там родился. А какого цвета луна, ребята?
-Правильно ребята. А какой формы луна?
-Молодцы. А посмотрите на картину, что окружает луну, как они называются?
- Звезды.
- Правильно. А какого они цвета?
-Ребята, а когда мы можем увидеть звезды?
- Ночью, когда темно.
- Молодцы ребята, ночью они нам светят. Посмотрите как много звезд на небе. А луна у нас одна или тоже много?
- Ребята, давайте Лунтику нарисуем звездное небо в подарок, но рисовать мы будем не карандашами и красками, а пластилином. И, он не будет грустить.
2. Практическая часть
Садимся за столы.
- Сначала слепим звёзды. Как вы будете лепить звезды?
-Выслушать ответы детей, а затем дать частичный показ некоторых вариантов лепки.
В начале работы воспитатель объясняет, что звезды находятся от нас очень далеко, поэтому кажутся такими маленькими, похожими на горошины. На самом же деле каждая звезда имеет лучи.
Чтобы слепить звезду надо:
1. Взять кусочек желтого пластилина, положить между ладошками. Круговыми движениями скатать шарик.
2. Готовый шарик кладем на картонную основу и придавливаем (закрепляем).
3. Пальчиками, слегка размазывая по основе, оттягиваем в разные стороны пластилин - получая при этом форму (звезду).
5. Отщипывать двумя пальчиками маленькие кусочки пластилина, скатать из них маленькие шарики пальчиком на дощечке.
6. Разложить горошины – звездочки, но всему небу и закрепить их такими же «оттягивающими» движениями.
Разминка для пальчиков во время работы:
Чтоб ракетой управлять.
Каждый пальчик свой потрём,
Их сожмём и разожмём.
3. Заключительная часть
Воспитатель: А теперь давайте соберем все наши работы вместе и сделаем большое небо. Какое красивое звездное небо у нас получилось! Лунтику очень нравится, и он говорит вам большое спасибо. Вы сегодня большие молодцы, хорошо занимались. Сегодня мы с вами узнали, что Лунтик живёт на Луне, а так-же, что рядом с Луной есть много звёзд, узнали какие они и что их видно ночью, когда темно.
Прикрепляем работы детей на магнитную доску. Идет обсуждение готовых работ детей: справились ли с задачей, все ли получилось, с какими трудностями столкнулись.
Воспитатель: Небо в звёздах - красотища!
Ни за что не сосчитать!
Их, наверное, здесь тысяча,
А, быть может, целых пять!
Дети прощаются с Лунтиком.