Лучший педагог года

Конспект НОД по лепке «Украшаем ёлку» в старшей группе

Влада
Конспект НОД по лепке «Украшаем ёлку» в старшей группе

Тема: Украшаем ёлку

Программное содержание:

1. Продолжать детей учить раскатывать из пластилина колбаски и составлять из них на плоскости ёлку : прямой ствол и идущие в разные стороны ветви, удлиняющиеся книзу.

2. Продолжать учить украшать изделия мелкости деталями

3. Развивать мелкую моторику; творчество и воображение

Материал : картон, пластилин, стеки, доски для лепки

Ход НОД

В: здравствуйте, дети, сегодня у нас с вами будет занятие по лепке, а что мы сегодня с вами будем делать, вы сейчас узнаёте.

Публикация «Конспект НОД по лепке „Украшаем ёлку“ в старшей группе» размещена в разделах

Читаю стихотворение Е. Благининой :

Елка в блестках ледяных,

В тёплых слезах смоляных.

Свежая, зелёная,

Солнце озаренная

В: ребята, а теперь как вы думаете что мы будем с вами сегодня лепить?

Д:ёлку

В: Правильно, только какой у нас праздник скоро?

Д:Новый Год

В:Правильно, поэтому мы с вами слепим ёлку и украсим ее новогодними шариками.

В:Теперь, я вам расскажу как выполнять это задание, а вы внимательно слушайте. Чтобы нам сделаешь с вами ствол елки, нам понадобится коричневый цвет, и из него нужно сделать столбик, и слегка заузив его верхнюю часть и прикрепить его в центре нашего картона. Всем понятно?

Д: да

В: Хорошо, чтобы сделать наши зелёнки ветки, нужно делать много колбасок разной длины, и каждую колбаску крепить на наш ствол, вверху должны быть короткие ветки, и все ниже они должны удлиняться. Понятно?

Д: да

В: чтобы украсить нашу ёлку, нужно из разноцветного пластеина делать маленькие шарики, и крепить на нашу ёлку, новогодние шарики. Если будет время, можете пол ёлкой, сделать мешок с подарками или коробки с подарками.

В: теперь давайте мы с вами проведём пальчиковую-гимнастику и приступим к занятию

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись (кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп",

спать легли (ладошки под щечку).

В: ребята давайте теперь мы с вами повторим как выполнять наше задание. Расскажете мне?

Д: повторяют очередность выполнения задания

В: молодцы, теперь приступайте к выполнению

Самостоятельная деятельность детей

Дети выполняют задание, и если что-то у детей не получается, то помогаю им.

В: дети, какие у вас получились красивые новогодние елки, молодцы, давайте теперь подпишем ваши работы и повесим их на выставку.

Публикации по теме:

«Украшаем ёлку» (мастер-класс)«Украшаем ёлку» (мастер-класс) Здравствуйте, дорогие коллеги! Уже осталось совсем немного времени до Нового года, но так хочется сделать что- то ещё интересное со своими.

Конспект НОД по лепке с использованием природного материала «Ёжик» в старшей группеКонспект НОД по лепке с использованием природного материала «Ёжик» в старшей группе «Ёжик». Конспект НОД в старшей группе. Образовательная область «Художественное творчество» (лепка) Максимова Алёна Игоревна Цель: закреплять.

Фотоотчёт «Как мы наряжали ёлку в старшей группе»Фотоотчёт «Как мы наряжали ёлку в старшей группе» Цель: создание праздничного настроения и атмосферы ожидания чуда в группе. Задачи: - нарядить ёлку; - развивать навыки сплочённой коллективной.

Фотоотчёт «Украшаем ёлку сами, своими руками»Фотоотчёт «Украшаем ёлку сами, своими руками» Фотоотчёт «Украшаем ёлку сами, своими руками» В нашем детском саду «Золотая рыбка» завершился период подготовки к новогодним утренникам,.

Конспект НОД по лепке «Бабочки» в старшей группеКонспект НОД по лепке «Бабочки» в старшей группе Цель. Развитие творческих способностей детей, умение передавать образ бабочки путем использования разнообразных способов лепки. Задачи.

Конспект НОД по лепке «Жираф» в старшей группеКонспект НОД по лепке «Жираф» в старшей группе Цели: Закреплять навыки лепки; продолжать учить детей самостоятельно выделять характерные особенности предмета. Технические задачи: -Закреплять.

Конспект НОД по лепке «Наш космодром» в старшей группеКонспект НОД по лепке «Наш космодром» в старшей группе Конспект НОД по лепке «Наш космодром». Старшая группа Цель: учить детей лепить космическую ракету. Задачи: систематизировать знания о космосе,.

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Футбол»Конспект ООД по лепке в старшей группе «Футбол» ООД по лепке в старшей группе «Футбол» Задачи: Формировать у детей осознанное отношение к здоровью, сформировать у дошкольников изобразительные.

ООД по аппликации в старшей группе с интеграцией образовательных областей. Игрушка на ёлку «Новогодний петушок»ООД по аппликации в старшей группе с интеграцией образовательных областей. Игрушка на ёлку «Новогодний петушок» Цель : знакомство детей с символом года - Огненный Петух; учить детей создавать новогоднюю игрушку. Задачи :учить детей создавать петушка.

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Цветы»Конспект ООД по лепке в старшей группе «Цветы» Цель: учить детей лепить по выбору растения и насекомые, передавая характерные особенности их строения и окраски. Формировать коммуникативные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Украшаем ёлку» в старшей группе
Опубликовано: 13 декабря 2021 в 21:27
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД