МААМ-картинки

Конспект НОД по лепке «Листочки для дерева» в первой младшей группе

Марина Григорьева
Конспект НОД по лепке «Листочки для дерева» в первой младшей группе

Конспект НОД

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие».

Лепка.

Первая младшая группа.

Тема: «Листочки для дерева».

Цель: Развивать интерес к художественно-эстетическому творчеству.

Задач:. Учить детей создавать рельефные изображения из пластилина-отщипывать кусочки желтого, красного, цвета, прикладывать к фону и прикреплять (прижимать, примазывать) пальчиками. Развивать чувство цвета, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисть руки. Воспитывать усидчивость.

Публикация «Конспект НОД по лепке „Листочки для дерева“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Материалы: игрушка зайчик, ватман с изображением дерева без листвы, пластилин жёлтого и красного цвета, осенние листья.

Ход НОД:

В: Дети, к нам в гости пришёл Зайчик. Давайте с ним поздороваемся.

(Дети здороваются).

Зайчик рассказывает детям, что наступила осень (воспитатель показывает картинки осеннего пейзажа). На деревьях листья стали жёлтыми и красными. А когда подует ветерок, листочки срываются с дерева, кружатся и ложатся на землю. Это называется листопад.

Проводится пальчиковая игра:

«Листья осенние тихо кружатся»

Листья осенние тихо кружатся,

(плавные движения кистями рук слева направо)

Листья нам под ноги плавно ложатся

(плавно опускаем ручки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят,

(трем ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)

Среди картинок воспитатель находит и показывает детям картинку с изображение дерева без листвы. Зайчик рассказывает, что это дерево стало грустным, когда с него оторвался и улетел последний лист. Воспитатель спрашивает детей, что можно сделать, чтобы дерево стало весёлым (дети предлагают).

В: Дети, надо сделать дереву листочки из пластилина. Отщипывает кусочки пластилина желтого, красного цвета, прикладывает к дереву и прижимает пальчиком. Дети наблюдают и включаются в творческий процесс-отщипывают кусочки пластилина и прижимают их к дереву.

В конце работы Зайчик предлагает полюбоваться деревом, какое оно стало красивое и радостное. Благодарит и хвалит детей.

Воспитатель предлагает Зайчику вместе с детьми взять осенние листочки спеть песенку и станцевать. Включается фонограмма и дети с Зайчиком выполняют знакомые танцевальные движения.

Куплет:

Золотые листики

С дерева летят.

Кружит ветер листики.

Это — листопад.

Припев: Это, это, это — листопад,

Это, это, это — листопад.

Зайчик хвалит детей, благодарит за помощь и прощается.

Воспитатель подводит итог (кто к нам приходил, что мы делали).

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по лепке «Каравай, каравай» в первой младшей группеКонспект комплексного занятия по лепке «Каравай, каравай» в первой младшей группе Цель данного занятия – сформировать интерес у малышей к соленому тесту, научить детей работать с данным материалом – отщипывать кусочки.

Конспект ООД по лепке в первой младшей группе «Божья коровка»Конспект ООД по лепке в первой младшей группе «Божья коровка» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, лепка, в 1 младшей группе «Божья коровка» Программное содержание: Продолжать учить.

Конспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группе Конспект по изобразительной деятельности «Веточка рябины» в первой младшей группе (лепка) Цель:познакомить детей с одним из приёмов лепки.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для курочек-пеструшек»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для курочек-пеструшек» Цели и задачи: - расширять и обогащать активный словарь детей; - формирование у детей умение внимательно слушать речь взрослого, выполнять.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки»Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки» Уважаемые коллеги, здравствуйте. Представляю вашему вниманию конспект занятия по лепке. Может, воспитателям групп раннего возраста он будет.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы» Цель: продолжить знакомить детей с представителями растительного мира: деревьями, цветами. Задачи: 1. развивающие: развивать моторику рук,.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко»Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие" Предметная лепка. Тема: «Смотрит солнышко в окошко» Задачи: Образовательные:.

План-конспект НОД в первой младшей группе. Изодеятельность, лепка «Разноцветные листочки — словно радуги кусочки»План-конспект НОД в первой младшей группе. Изодеятельность, лепка «Разноцветные листочки — словно радуги кусочки» Разноцветные листочки – Словно радуги кусочки На березках, на рябинках На кустах и на тропинках. Задачи: Учить детей создавать рельефные.

Занятие по рисованию в первой младшей группе «Листопад, листопад — листья с дерева летят» Задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить детей умению наносить точки легкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге. 2. Вызывать интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Листочки для дерева» в первой младшей группе
Опубликовано: 11 января 2020 в 11:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД