Анна Голубева (Дмитриева)
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Незнайкины игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Познание (конструирование, социализация, физическая культура.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательно - исследовательская, коммуникативная.
Технологии: мнемотехника, развивающие игры, детское словотворчество.
Цель.
- Дать представление об основных единицах языка: звуки, слова, предложения.
- Закрепление звука (Н, (Н`, буквы Н
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать развитию звуко-буквенного анализа
- Закрепление понятий «твердый» «мягкий» звуки
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Незнайкины игры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
- Учить определять место звука в словах
-Деление слов на слоги
- Трансформирование слогов
- Продолжать знакомить детей с предложением, учить детей зрительному восприятию предложений
- Продолжать знакомить детей с простейшей схемой предложения.
Развивающие:
- Способствовать развитию фонематического слуха
- Продолжать учить детей детей внимательно слушать текст, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но подходящие по смыслу.
-Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
Воспитательные:
- Воспитывать умение вести себя в коллективе сверстников
- Слушать друг друга, не перебивать говорящего
- Понимать указания воспитателя и следовать им.
Предварительная работа:
Знакомство с коллажами, составление рассказов по коллажам.
Работа с мнемотаблицами. Игры с счетными палочками. Чтение произведения Н. Носова «Незнайка»
Материал и оборудование:
Предметные картинки на заданные звуки (по количеству детей,
письмо, платок, два коллажа, две мнемотаблицы, карточки (квадраты) зеленого и синего цвета, кроссворд, карточки-схемы предложения, карточки-буквы (синего, зеленого, красного цвета, карточки со словами (нос, рог, сор, сон, две таблицы с изображениями детей: мальчика и девочки предметными картинками, картинки для звуко-буквенного анализа, фланелеграф, счетные палочки.
Сюрпризный момент
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
- Ребята к нам кто-то пришел, пойдем посмотрим.
(подходят к дверям)
Дети:
- Входите, пожалуйста
Входит почтальон.
Почтальон:
- Здравствуйте дети
- Я принес письмо, письмо не простое, а заказное.
(читает адрес)
- Я правильно пришел, вы живете по этому адресу? (ответы детей)
Отдает письмо, прощается.
Воспитатель:
- Почтальон принес нам письмо, письмо не простое, чтобы открыть это письмо надо, отгадать, кто нам его прислал.
(дети садятся полукругом на диван, пуфики, ковер)
1. Игра «Отгадай слово»
(на обратной стороне «заказного письма» мнемотаблицы)
Рассматривание мнемотаблицы.
Содержание мнемотаблицы
буквы с цифрами: Н1, К7, А5, А8, Е2, Н4, Й6, З3
Лицо: глаза, нос, рот
1. Знакомство с мнемотаблицей
2. Показ и разбор изображенного
3. Высказывание предположений (дети)
Ответ: Незнайка
Воспитатель:
- Молодцы, отгадали эту загадку. Письмо прислал нам Незнайка.
(открывает письмо, читает)
Здравствуйте ребята!
Мои друзья в этом году пошли в школу. Они мне подарили игры, а я хочу вас познакомить с этими играми. Научитесь играть в игры в детском саду, будете в школе учиться на 4 и 5. Напишите мне кто в играх будет самым умным Знайкой и пришлите мне какую-нибудь новую игру. Лучшие игры с картинками.
Незнайка,
(который старается стать Знайкой)
Воспитатель:
- Вечером мы с вами напишем письмо Незнайке, а сейчас давайте поиграем в игры друзей Незнайки.
(воспитатель достает игры из конверта)
2. Игра «Кроссворд»
а. Как погоняют лошадь?
(ответы детей)
Ответ: Но-Но! Но-Но!
(дети на кроссворде выкладывают ответ)
б. Что говорит человек, когда передает что-либо другому?
(ответы детей)
Ответ: На
(дети на кроссворде выкладывают ответ)
Фонетическая разрядка
3. Игра «Твердый мягкий»
Коллаж №1
а) показ коллажа
б) разбор изображенного
в) составление предложения
- Какая буква нарисована на картинке?
- Какие звуки она обозначает?
- Назовите предметы на этой картинке?
- Что делает Незнайка (2-3 ответа)
- Сколько слов в предложении?
-Сколько слогов в слове Незнайка?
(похлопаем)
(Выкладываем схему предложений 2-3 схемы)
Коллаж №2
а) показ коллажа
б) разбор изображенного
Воспитатель:
- Незнайка прислал нам карточки зеленого и синего цвета
Игра «Твердый мягкий»
(объяснение правил игры)
- Я буду называть предметы, а вы будете показывать карточки
- Если в слове есть звук (Н`) покажите зеленый квадрат, если в слове твердый звук (Н, то покажите синюю карточку
(дети берут карточки)
(Воспитатель называет предметы, для самостоятельной проверки детьми их решений, воспитатель показывает предмет на коллаже)
(слон, зонт, апельсин, обезьяна, линейка, диван, конфета, вишня, солнце, чайник, Нюша, нитка, ножницы, Буратино, карандаш, ткань, Незнайка)
4. Игра «Угадай, кто сказал»
(достаю платок из конверта)
- Встаем в круг
Правила игры : водящему закрываем глаза платком, идем по кругу. Каждый из нас подумает какие слова со звуками Н или Н` он знает и когда водящий с повязкой на глазах подойдет к вам, вы назовете слово, он должен угадать кто сказал и определить мягкий или твердый звук Н в слове. Если угадывает, то водящим становится тот кто говорил (дважды одно и тоже слово не называть)
5. «Доскажи словечко» «Загадки и отгадки» (ответы хором)
Воспитатель:
-Подсказывать слова будем хором
Часовщик, прищурив глаз
Чинит часики для …. (нас)
А петух с колючим ежиком
Режут сало острым (ножиком)
Кто один имеет рог?
Отгадайте! … (носорог)
Собаки, не троньте верблюда,
Для вас это кончится худо.
Он ловко дерется с врагами
Своими большими…. (ногами)
Воспитатель:
- Дети Незнайка нам прислал картинки с загадками…
На пальце одном
Ведерко вверх дном
(Наперсток)
У кого днем один глаз,
А ночью много?
(у неба)
Голубая простыня
Весь свет покрывает
(небо)
Всю жизнь ходят в обгонку
А обогнать друг друга не могут
(ноги)
Есть всегда у людей
Есть всегда у кораблей
(нос)
Пять ступенек лесенка
На ступеньках песенка
(ноты)
Это что за потолок
То он низок, то высок,
То он сер, то голубоват,
А порой такой красивый
Кружевной и синий синий
(небо)
Воспитатель:
- Дети, а вы пословицы знаете? (ответы детей)
- Докажите
Без труда… (не вытащишь и рыбки из пруда)
С поведешься, от того и … (наберешься)
Поспешишь-людей … (насмешишь)
6. Игра «Наоборот»
Учёный - преучёный крот - читал слова наоборот
Ничуть он не был огорчён и хохотал до слёз,
Когда, к примеру, слово СОН - вытягивалось в НОС
Задачу ты решишь свободно:
Я небольшая часть лица.
Но прочитай меня с конца
Во мне увидишь что угодно.
(нос-сон)
7. Игра «Найди слово в слове»
Упражнять детей в определении звука в словах, в составлении слов, из выделенных звуков, упражнять в чтении слов из 3 букв.
Мнемотаблица
Содержание
Н1,, О4, О6, оо, Г7, С3, О2, Р5
а) Показ и разбор изображенного
б) вопросы к детям
в) Высказывание предположений ( ответ: носорог)
Задания детям
- Найти картинку с изображением носорога
- Выложить слово (носорог) на фланелеграфе
- Найдите слова с слове (носорог)
( ответы: нос, рог, сор, сон) выставить на фланелеграф карточки слов
- Чтение хором
8. Игра «Как их зовут»
- Закрепить у детей умение определять первый, последний, второй и третий звуки в словах, а также составлять из них имена.
- Надо узнать, как зовут девочку (мальчика)
9. Физкультминутка. Игра-забава «Хвост дракона»
Цель: развивать ловкость, координацию.
Ход игры. Дети встают паровозиком, крепко держась друг за друга. Первый игрок пытается догнать последнего. Тот в свою очередь, старается отбежать и увернуться. Поймавший становится в хвост «дракона»
10. Конструирование из счетных палочек буквы (Н)
Индивидуальная работа
Закрепление понятий «твердый» и «мягкий» звуки, определение место звука в словах.
Задания детям
- Рассмотреть предмет изображенный на карточке
- Определить есть ли названиях предмета звуки (Н) и (Н`)
- Выложить букву (Н) зелеными палочками
(объяснить почему)
Итог:
- Чем мы сегодня занимались?
- Какая игра вам понравилась больше всего?