Получи документы

Конспект НОД по ПДД «Знакомство с дорожными знаками»

Юлия Марина
Конспект НОД по ПДД «Знакомство с дорожными знаками»

Знакомство с дорожными знаками

[/b]

Цели: -продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения;

- развивать мышление, зрительное внимание;

- учить ориентироваться на дорогах, применяя дорожные знаки;

- формировать знания о правилах пешеходов на улицах города.

ХОД РАБОТЫ

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и познакомимся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, это Светофор и Барсучок.

Публикация «Конспект НОД по ПДД „Знакомство с дорожными знаками“» размещена в разделах

Светофор хочет посмотреть и послушать, как вы ребята знаете Правила дорожного движения, а Барсучок хочет научиться у вас, как себя вести на дорогах, т. к. он часто не понимает, где и как переходить дорогу, кто кому должен уступать. Ребята, вы знаете, что выходя из дома, нужно посмотреть по сторонам, убедиться, нет ли поблизости едущих машин, т. к. дорога начинается прямо у дверей. А на улице много машин, автобусов, людей, велосипедов, самокатов. И никто никому не мешает. Знаете, почему? Правильно! (Ответы детей) Потому что все соблюдают ПДД. Наш гость Светофор - самый главный на дорогах города. У него есть три глаза - красный, желтый и зеленый. Вы знаете, для чего они нужны?

Ответы детей.

Светофор принес конверт с загадками. А мы их попробуем отгадать.

1. Все водителю расскажет

Скорость верную покажет

У дороги, как маяк

Добрый друг. (дорожный знак)

2. На обочинах стоят

Молча с нами говорят,

Всем готовы помогать

Главное - их понимать! (дорожные знаки)

Правильно, ребята, это дорожные знаки. Ребята, дорога очень умная, обо все рассказывает, все объясняет. И делает это она с помощью картинок, которые называются "Дорожные знаки". Они что-то запрещают, что-то разрешают, о чем-то предупреждают. Барсучок спрашивает, а как понять, какие знаки запрещают, а какие разрешают? Давайте мы расскажем и объясним Барсучку про знаки.

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ всегда красные и круглые с красной полоской (воспитатель показывает запрещающие знаки) они показывают, что делать нельзя.

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ треугольные, говорят об опасности (воспитатель показывает карточки с предупреждающими знаками).

Есть еще ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ, они синие круглые, показывают, как действовать на дорогах (воспитатель показывает карточки с предписывающими знаками).

Еще есть ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗНАКИ, они рассказывают, что делать, или что может встретиться на дорогах (воспитатель показывает карточки с информационными знаками).

Ребята, Барсучок на ушко мне прошептал, что очень интересно, только нужно столько запомнить, и цвет и форму знака, и что они означают. Он так и не понял, дорожные знаки добрые или нет? Он думает, что знаки все время грозят: туда не езди, этого не делай! Он, думает, может лучше без них?

Нет, Барсучок, тогда по всюду были бы аварии и сплошной беспорядок. Ведь знаки не только запрещают, но и помогают, подсказывают. Вот посмотри, Барсучок, какие полезные знаки есть для пешеходов. Они называются ИНФОРМАЦИОННЫЕ - ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, ПОДЗЕМНЫЦ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА.

Давайте, ребята, немного разомнемся:

Постовой стоит упрямый (дети шагают на месте)

Людям машет "Не ходи"! (движения руками в стороны, вверх и вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите, улыбнулся! (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите! (хлопки руками)

Пешеходов пропусти! (прыжки на месте)

Светофор: Молодцы ребята! А теперь, присаживайтесь за столы. Я предлагаю вам своими руками изготовить дорожные знаки. Нам потребуются карандаши и бумага. Некоторые подарим Барсучку, чтобы он их запомнил и мог ориентироваться на дорогах.

Дети рисуют дорожные знаки

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Шашки с дорожными знаками»Дидактическая игра «Шашки с дорожными знаками» Дидактическая игра "Шашки с дорожными знаками"[/b] Данная игра предназначена для формирования основ безопасности жизнедеятельности детей.

Фотоотчет о конкурсе по ПДД «Украсим елку дорожными знаками»Фотоотчет о конкурсе по ПДД «Украсим елку дорожными знаками» Цель: Пропаганда дорожной безопасности детей. Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов,.

Фотоотчет «В библиотеку с дорожными знаками!»Фотоотчет «В библиотеку с дорожными знаками!» Вот уже второй год мы регулярно ходим в сельскую библиотеку. Нас принимают очень радушно, всегда знакомят с новыми и интересными книгами.

Фотоотчет «Знакомство детей с дорожными знаками»Фотоотчет «Знакомство детей с дорожными знаками» Фотоотчет «Знакомство с дорожными знаками» Цель. Познакомить детей с знаками дорожного движения. Задачи. Закреплять умение детей различать.

Конспект ОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Знакомство с дорожными знаками»Конспект ОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Знакомство с дорожными знаками» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,.

Конспект НОД «Знакомство с геометрическими фигурами» Возраст: 3-4 года Форма проведения: образовательное событие Вид детской деятельности: познавательная деятельность Модель организации образовательного.

Открытое занятие «Знакомство с дорожными знаками» во второй младшей группеОткрытое занятие «Знакомство с дорожными знаками» во второй младшей группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СЕМИЦВЕТИК» ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «Знакомство с дорожными знаками».

Родительское собрание с детьми показ НОД «Путешествие с дорожными знаками по математике»Родительское собрание с детьми показ НОД «Путешествие с дорожными знаками по математике» Тема: «Путешествие с дорожными знаками по математике» Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия;.

Знакомство детей второй младшей группы с дорожными знаками с помощью игр и пособий В. В. ВоскобовичаЗнакомство детей второй младшей группы с дорожными знаками с помощью игр и пособий В. В. Воскобовича На неделе, посвященной правилам дорожного движения во 2 младшей группе, детям пришло письмо из Фиолетового леса от малыша Гео. В письме.

Конспект занятия «Знакомство со звуком [Й]» Знакомство со звуком Й. Цель: уточнение правильной артикуляции звука Й, его характеристика. Цель применения ИКТ: активизация речевой деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ПДД «Знакомство с дорожными знаками»
Опубликовано: 29 июня 2022 в 16:05
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД