Лучший педагог года

Конспект НОД по познавательному развитию «День семьи, любви и верности»

Зоя Шипицына
Конспект НОД по познавательному развитию «День семьи, любви и верности»

Тема: "День семьи, любви и верности"

Программные задачи: формировать у детей желание узнавать новое,развивать интерес.

развивать творческое воображение; воспитывать уважение к народным

традициям.

Ход занятия

Воспитатель: " Ребята, мы сейчас с вами выполним пальчиковую гимнастику и вы догадаетесь, о чём сегодня мы будем говорить.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику:" Семья"

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик -бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик -я -

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „День семьи, любви и верности“» размещена в разделах

Вот и вся моя семья.

Да, сегодня наш разговор будет о семье. Присядьте, пожалуйста, на стульчики и послушайте мой рассказ. 8 июля в России отмечается праздник семьи в честь святых Петра и Февронии - это пара, которая является образцом идеальных семейных отношений. Я расскажу вам историю непростой жизни и большой любви Петра и Февронии. Князя Петра поразила страшная болезнь. Все попытки вылечить несчастного от болезни завершались плачевно, никто не мог помочь Петру вернуть здоровье. Но вот однажды ему приснился необычный сон, в котором он узнал, что есть на свете девушка, которая может его вылечить. Эту девушку звали Феврония. Феврония была из бедной семьи. Её отец - простой пасечник. Девушка с детских лет изучала травы и умела исцелять. Удивительно добрая и красивая девушка очень понравилась князю и он пообещал на ней жениться, но не сдержал своего обещания и не повёл под венец простую деревенскую девушку. И болезнь ещё с большей силой обрушилась на князя. Феврония не стала отказывать в лечении обманщику и снова подарила ему здоровье. После этого Пётр женился на девушке и они зажили в любви, согласии и уважении. Февронию всё время унижали и предложили Петру или бросить жену или уйти с поста правителя. Но Пётр не бросил жену, они ушли из города. В любви и согласии прожили супруги до самой старости и умерли в один день. В этот праздник принято дарить своей половинке цветы. Отгадайте загадку, какие? В белой юбочке стоит

Про любовь секрет таит.

Может скажет иль промашка,

Погадай - ка нам. ромашка.

Чтобы семья была крепкой, рядом с домом нужно посадить ромашки.

Мы из бумаги сделаем ромашки и подарим самым любимым людям.

(Дети выполняют работы. Из бумаги, сложенной гармошкой они вырезают одинаковые лепестки. Склеивают между собой и приклеивают жёлтую серединку.)

Воспитатель: "Ребята, выходите в круг, будем с вами ромашеами.

Физ. минутка:" Я - ромашка"

"Я - ромашка, я - расту руки вверх, потянуться.

Вижу неба красоту поднять голову вверх.

Ветерком я обдуваюсь махи руками

И росою напиваюсь! наклона влево - вправо.

В этот день обычно бывают много свадеб. Молодых поздравляют такими стихами:

"Великий час, где радость, где слеза,

Не разделить как сросшиеся корни.

Что вам желать влюблённые сердца?

Святой любви, как у Петра с Февронией. "

Ребята, когда вы вырастите, то сами прочтёте легенду о великой любви Петра и Февронии. У вас появятся свои семьи и так хочется, чтобы у вас в жизни всё было хорошо.

"День Февронии с Петром -

День в семье особенный.

Пусть любовью каждый дом

Будет переполненный.

Пусть в семье всегда покой

Будет и согласие.

Полноводною рекой

Пусть течёт к вам счастье.

За поролом пусть разлад,

А в семье - гармония.

У накрытого стола

В день Петра с Февронией. "

_ Ребята, понравилось вам занятие?. А что запомнилось?

А что ещё хотите узнать? Не забудьте подарить ромашки самым дорогим и добрым людям.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию «Сказка-сон» Тема: «Сказка-сон» Целеполагание 1. Закреплять знания и представления о растениях, о влиянии света, тепла, почвы, влаги на их рост и развитие.

Конспект НОД по познавательному развитию «Чей чемодан?» Конспект НОД в подготовительной группе ОО «Познавательное развитие» Тема «Чей чемодан?» Педагогические задачи: Образовательная: расширять.

Конспект НОД по познавательному развитию «Дом» Познавательное развитие Тема: «Дом» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Мой Воронеж» Конспект НОД по познавательному развитию «Мой Воронеж» Цель: Расширить представление детей о родном городе, сформировать понятие «малая.

Конспект НОД по познавательному развитию «Молния» Цель: познакомить детей с понятиями "электричество", "электрический ток". Задачи: • образовательные: познакомить детей с причиной образования.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Моя семья» Задачи: • Образовательные: формировать правильное представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся.

Конспект НОД по познавательному развитию «Хлеб» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 29» КОНСПЕКТ НЕПОСТРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.

Конспект занятия по познавательному развитию «В гости к Лесовичку» Программные задачи: - Закреплять знания о сезонных явлениях: таянье снега, прилёт птиц из тёплых стран, пробуждение диких животных (медведя,.

Конспект по познавательному развитию «Путешествие в лес» Задачи. Учить пересказывать небольшие по объему произведения, совершенствовать интонационную выразительность речи; учить применять новые.

Конспект занятия по познавательному развитию и развитию речи в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель:систематизировать знания детей об осени. Задачи: Образовательные: закреплять умение выделять отличительные признаки осени, грибов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию «День семьи, любви и верности»
Опубликовано: 28 июня 2016 в 22:16
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД