Инна Вендина
Конспект НОД по аппликации и лепке для детей 5–6 лет «Листочки на окошке»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АППЛИКАЦИЯ/ ЛЕПКА) ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ
НА ТЕМУ: «ЛИСТОЧКИ НА ОКОШКЕ».
Дата: 29 октября 2021 года
Воспитатель: Вендина Инна Александровна
Цель: вызвать у детей желание создавать коллективную композицию из вырезанных листочков для интерьера группы.
Задачи:
Образовательные:
- развить и закрепить представления детей о появлении разноцветных листьев на деревьях осенью.
Публикация «Конспект НОД по аппликации и лепке для детей 5–6 лет „Листочки на окошке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- дать общее представление о таком явлении природы «Осенний листопад».
Развивающие:
- поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые техники аппликации (сочетать симметричную, обрывную и накладную);
- учить оформлять созданные формы ритмом мазков и пятен (красками, наносить жилкование (карандашами);
- формировать композиционные умения и чувство цвета при восприятии красивых осенних цветосочетаний, развивать описательную речь.
Воспитывающие:
- формировать бережное отношение и интерес к деревьям, природе в целом.
Словарная работа.
Активизация словаря:
- клен, листопад, темно – коричневые, золотые, оранжевые.
Обогащение словаря: повеяло, осунулись, коричнево-бурый,
Методы и приемы:
Игровая ситуация, проблемно-поисковая ситуация, затруднение в игровой ситуации, самостоятельное применение «нового» в других игровых ситуациях,
Предварительная работа:
- наблюдение за деревьями на участке д/с в разное время года, наблюдение за веточками березы, ивы, стоящих в вазах на окне, рефлексия.
Материал: цветная бумага «осенних» цветов и оттенков; ножницы, клей картон, цветные карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. ВВЕДЕНИЕ В ИГРОВУЮ СИТУАЦИЮ
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Дети приветствуют воспитателя, друг друга.
2. МОТИВАЦИОННАЯ ИГРА
- Ребята, послушайте стихотворение
Е. Трутневой «Листопад» :
Под ногой похрустывают льдинки,
Ничего не видно. Темнота.
И шуршат листочки-невидимки,
Облетая с каждого куста.
Осень ходит по дорогам лета,
Все притихло, отдыхать легло.
Небо все созвездия зажгло.
С золотыми листиками схожи,
Звезды с неба сыплются… летят…
Будто в темном, звездном небе
Тоже наступил осенний листопад.
3. НОВАЯ ТЕМА
- Ребята, посмотрите какие я нашла осенние листочки. Ах, как они похожи на настоящие.
- А ведь вы тоже можете создать осенние листья. Вы хотите попробовать?
- Предлагаю вырезать листочки и создать общую картину «Листочки на окошке»
Да
4. ЗАТРУДНЕНИЕ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ
Для изготовления осеннего листочка, я возьму желтый лист цветной бумаги. Сложу его пополам. Держа лист за сгиб начинаю вырезать так, будто рисую половинку листочка.
Обратите внимание на доску, здесь вы можете увидеть варианты форм листочков – целые и половинки. При изготовлении своего листочка, вы можете ориентироваться на образец.
Сейчас предлагаю вам взять листы коричневого цвета, на которых вы потренируете вырезать осенние листочки.
Ну что ж, мы потренировались.
Теперь давайте подумаем, как же можно украсить на будущий листик.
Верно. Все это мы можем использовать, но сегодня я предлагаю украсить листик следующим образом :
1. Можно наклеит рваные кусочки бумаги на листик.
2. Можно на ваш листик приклеить листик меньшего размера.
3. Можно нарисовать на листике узоры или цветные пятна.
Ну что пришло время вырезать красивый и аккуратный осенний листик. Перед началом работы разомнем наши пальчики
Предложения детей
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: «ОСЕНЬ».
Ветер северный подул: «С-с-с-с», (дуем)
Все листочки с веток сдул. (пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Дождик стал по ним стучать
Кап-кап-кап, кап-кап-кап! (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Град по ним заколотил, (щепотью правой руки постучать по левой ладошке)
Листья все насквозь пробил. (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл. (положить правую ладонь на левую)
5. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ «НОВОГО» В ДРУГИХ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЯХ.
- Ребята, у вас есть все необходимое для изготовления осенних листиков, можете приступать к работе.
По мере изготовления листиков воспитатель предлагает детям подходить к фону для наклеивания листиков. Получается композиция «Листочки на окошке».
- Ребята, посмотрите на наше окошко и скажите, что вы видите?
Красивые листочки, листопад, листочки падали и прилипли к окошку, будто ветер приклеил листочки к нашему окошку и др.
6. РЕФЛЕКСИЯ
- Что мы сегодня делали?
- Из чего мы вырезали листочки?
- Как вы украсили листик?
- Листик какого дерева ты вырезал?
- Чей листик тебе понравился? Почему?
- Что вам было сложно сделать?
- Что вам показалось легким?
- Прошу оценить вас свою работу. Кто сильно старался и кого все получилось - поднимите зеленый круг, у кого были затруднений - поднимите желтый круг, а кому было сложно на занятии-поднимите красный круг.
РЕБЯТА, ВЫ СЕГОДНЯ ВСЕ ХОРОШО ПОСТАРАЛИСЬ!