Любовь Мидюгина
Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в средней группе «В гостях у бабушки Варвары»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по развитию речи и ознакомлению с окружающим
«В гостях у бабушки Варвары»
Программное содержание:
Закрепить представление детей о домашних животных, характерных особенностях внешнего вида, поведения, образа жизни.
Закрепить умение правильно называть детёнышей домашних животных.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в средней группе „В гостях у бабушки Варвары“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Продолжать учить детей правильно образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных (кот - котик, корова - коровушка, коза - козочка).
Развивать гибкость артикуляционного аппарата.
Активизировать и расширять словарный запас детей.
Развивать мышление, умение составлять целое из частей, внимание, память.
Воспитывать бережное отношение к животным, желание ухаживать за ними.
Словарная работа:
Коровушка, лошадушка, котеночек, щеночек, козочка, травоядные.
Оборудование:
Домик, стулья по количеству детей, заборчик.
Материал:
Картина с изображение домашних животных, иллюстрации домашних животных и их детёнышей, иллюстрации с изображением миски с молоком, косточки, травы, капусты и морковки, наборы геометрических фигур для игры «Сложи картинку», письмо от бабушки Варвары, угощение для детей.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о домашних животных и их детёнышах, заучивание потешки «Кто в избушке живёт», загадывание загадок.
Структура НОД:
1. Сюрпризный момент - письмо от бабушки Варвары.
2. Игра «По ровненькой дорожке»
3. Рассматривание картины «Домашние животные»
4. Игра «Кто что ест?»
5. Чтение стихотворений о пользе домашних животных.
6. Игра «Скажи ласково»
7. Физминутка «В нашей избушке»
8. Игра «Чья - мама, чьи - детки?»
9. Игра «Сложи картинку»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребятки, нам пришло письмо от бабушки Варвары. Она приглашает нас к себе в гости, в деревню. Давайте, встаём друг за другом и пойдём по дорожке. По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ – топ – топ – топ
По камушкам, по камушкам
Прыг - скок, прыг - скок.
- Вот мы и пришли к дому бабушки Варвары. Выходит бабушка Варвара.
- Здравствуйте, ребятки, я рада, что вы приняли мое приглашение, очень рада вас видеть. Устраивайтесь поудобнее.
Дети рассаживаются на стульчиках.
- Ребятки, посмотрите и скажите, кто живёт у меня во дворе? Показывает иллюстрацию с изображением домашних животных.
- Как можно назвать всех этих животных одним словом?
- Правильно это домашние животные.
- Я очень люблю своих домашних животных и всегда бережно забочусь о них. Как вы думаете как?
- Правильно, я их кормлю, пою, чищу, мою, пасу на лугах, если заболеют могу полечить.
- А теперь поиграем в игру «Кто что ест?»
- Отгадайте, кого я кормлю травою, сеном?
Дети: Корову, лошадь, козу, овцу, кролика.
Бабушка : Правильно, эти животные травоядные.
Воспитатель: Покажите, как корова жует траву, очень долго как жевачку.
Дети выполняют жевательные движения ртом.
- Отгадайте, кого я кормлю капустой, морковкой? Правильно, кролика.
- Отгадайте, кого я кормлю молоком?
Дети: Кошку, котят.
Воспитатель: Покажите, как кошка лакает молоко, облизывается.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику «Кошечка».
Бабушка : Верно, а кого я кормлю косточками? Правильно, собаку.
- Ребятки, я очень люблю своих домашних животных, забочусь о них, но и они помогают мне, приносят пользу. Скажите, как помогает мне собака?
Кирилл: Сторожит собака дом,
Без ружья, одна притом!
В холод, ветер, дождь, мороз
Служит верно людям пес.
У собаки чуткий слух
И отличный, тонкий нюх.
Бабушка : Как вы думаете, как помогает кошка?
Павел: Без кота нельзя никак:
Он мышам первейший враг.
Притворится, будто спит,
Сам внимательно следит.
Точит когти и клыки –
Очень любит шашлыки.
- Как вы думаете, как помогает лошадь?
- Правильно, если запрячь, лошадь в телегу, она помогает перевезти сено, дрова.
Матвей: Конь работает бессменно,
Возит он дрова и сено.
Осень, лето и весну
Пашет землю, целину.
А зимой ребят в санях
Конь прокатит на рысях.
- Как вы думаете, какую пользу приносит коза, овечка?
Данила: Шерсть барана и овечки
Греет лучше всякой печки.
Шапки, свитер, рукавицы
Вяжут мамины спицы,
Чтоб холодною зимой
Не простыли мы с тобой.
- Как вы думаете, какую пользу приносит корова? Правильно, они дают мне молоко. А из молока я могу приготовить сметану, творог, сыр, кефир, масло.
Ульяна: Служит честно нам корова –
Вся еда к столу готова:
Молоко, сметана, сыр
Масло, сливки и кефир.
А обрат для поросят,
Не корова просто клад.
Бабушка : Конь, собака, кот, коровы,
Куры, овцы – все готовы
С нами рядом в дружбе жить
И на радость нам служить.
- Ребятки, домашние животные помогают мне, я всегда отношусь к ним ласково.
Давайте поиграем в игру «Скажи ласково».
Назовите ласково корову - коровушка
лошадь - лошадушка
козу - козочка
щенка - щеночек
теленка – теленочек
Воспитатель: А сейчас, ребята покажут, кто еще живет в твоей избушке.
Физминутка «В нашей избушке».
В нашей избушке петух поет,
Мышка - норушка избушку метет,
Кошка на окошке штанишки шьет,
Курочка на печке горшки скребет.
- Ребятки, у домашних животных есть детёныши, назовите их.
Игра «Чьи детки - чья мама?»
Я - лошадь - кто мой детёныш?
Я - корова - кто мой детёныш?
Я - свинья - кто мой детёныш?
Я – ягненок – кто моя мама?
Я – котенок – кто моя мама?
Я – щенок – кто моя мама?
Воспитатель: Теперь предлагаю вам собрать из геометрических фигур картинку животного. Игра «Сложи картинку»
Бабушка Варвара : Молодцы, ребятки, я вижу, вы многое знаете о домашних и диких животных. Я очень рада, что вы побывали у меня в гостях и хочу угостить вас вкусным пирогом. До свидания, ребятки!