Мария Мелешина
Конспект НОД по развитию речи на тему «Транспорт» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи на тему «Транспорт» в первой младшей группе.
Цель: Обогащение и активизация словарного запаса.
Задачи:
Образовательные: расширить знания детей о транспортных средствах, обогащение словарного запаса.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи на тему „Транспорт“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Развивающие : продолжать развивать внимание, мышление.
Воспитательные: продолжать воспитывать терпение, коммуникабельность.
Оборудование: Игрушки - мишка, кораблик, машинка, паровоз, самолет, магнитная доска.
Методы и приемы: сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, совместное проговаривание, загадки.
Предварительная работа: Беседа о транспорте. Показ картинок из серии «Транспорт». Игры с машинками, паровозиком, корабликами.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел медвежонок-почтальон и принес посылку, но прежде, чем мы узнаем, что в ней лежит, нам нужно отгадать загадки.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это?
Дети: Самолет.
Воспитатель: А вы знаете, что самолеты летают по воздуху, и управляет
самолетом - пилот.
- Я стучу, стучу, стучу,
Далеко тебя качу!
А над речкой, на мосту
Просигналю всем «Ту-ту!»
На вокзал тебя привез.
Знаешь, кто я?
Дети: Паровоз.
Воспитатель: Правильно. Паровоз ездит по рельсам. А как сигналит паровоз?
Дети: Ту-ту.
Воспитатель:
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль-
По волнам плывет …
Дети: Корабль.
Воспитатель: Корабль плавает по воде, а управляет кораблем капитан.
- Я блестящая такая
И, конечно, легковая,
По дороге мчусь стрелой-
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня?
Дети: Машина.
Воспитатель: Правильно. Машина ездит по дороге. Как сигналит?
Дети: Би-би.
Воспитатель: Молодцы. Вы отгадали все загадки.
Физминутка:
«Машина».
Би- би- би – гудит машина.
(Ритмично постукивают кулачком
одной руки о кулачок другой руки)
Тук-тук-тук – мотор стучит.
(Ритмично хлопают в ладоши)
Едем, едем, едем, едем –
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу:
Шу- шу- шу – они шуршат.
(Потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колё са:
Та-та-та – вперёд спешат.
(Бег на месте).
Дидактическая игра: «Что летает, что ездит, что плавает?»
Воспитатель: Ребята, у мишутки есть для вас игра. У нас на столе разложены карточки с изображением транспорта, вам нужно выбрать одну из них и прикрепить на доску туда, где летает, ездит или плавает этот транспорт.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все справились с заданием! А мишутке пора дальше разносить посылки. Давайте скажем ему,- «До свидания!»