Анастасия Беликова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие по родному краю»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Промышленновский детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в средней группе
«Путешествие по родному краю»
Автор-составитель
ст. воспитатель:
Беликова А. Н.
Промышленная 2012г.
Цель: Совершенствование диалогической речи.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Путешествие по родному краю“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
1. Учить детей участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы.
2. Закрепить умение описывать предмет, согласовывая слова в предложении.
3. Воспитывать у детей любовь к родному краю, желание узнавать новое, развивать чувство сопереживания.
Оборудование: иллюстрации природы Кузбасса (горы, реки, леса, поля, Тайги).
Ход занятия:
- Ребята, а вы знаете, как называется край, в котором мы с вами живём?
(ответы детей).
- Правильно, Кузбасс!
- 26 января будут отмечать день рождения Кузбасса. Ему исполняется 70 лет.
- Наша Кемеровская область очень красивая и богатая: у нас много очень красивых мест: есть горы (иллюстрация, могучие реки (иллюстрация, леса (иллюстрация) и поля (иллюстрация).
- И в нашем Промышленновском районе тоже есть красивые места! Одно из них – это озеро Танай! Кто-нибудь из вас ребята ездил туда с родителями. Летом там можно купаться, загорать, а зимой кататься на лыжах, весело съезжать с горок на санках. А рядом с озером Танай расположена Тайга. Это очень красивое место.
- А, вы хотите побывать в Тайге?
- Я вас, ребята, приглашаю в путешествие по Тайге. (включить звуки природы).
- Ребята, кто живёт в Тайге? (ответы детей)
Физ. Минутка
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
II. Сюрпризный момент
- У меня есть очень загадочный сундучок. Давайте, вместе с вами заглянем туда?
- Ребята, посмотрите, какие животные пришли к нам в гости из самой Тайги.
- У меня, ребята, медведь. Посмотрите, какая у него шуба, коричневая, очень тёплая. Медведь у нас хозяин Тайги. Он очень любит мёд и малину.
Дети достают из сундучка перчаточных кукол ( животных: лиса, заяц, волк, белочка, ёж).
- Ребята, а теперь давайте каждый из вас расскажет о том животном, который у вас в руках.
Рассказы детей.
- Ребята, а ведь скоро Новый год, дайте все вместе для животных нарядим ёлочку, у вас на столах лежат украшения для ёлки, я предлагаю вам раскрасить и мы с вами украсим нашу ёлочку.
Дети рисуют, в это время звучит новогодняя мелодия.
III. Итог:
Встали. Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, руку левую пожали и сказали «Молодец».