Вера Чемортан
Конспект НОД по развитию способности организации действия «Купание куклы» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию способности организации действия (вторая младшая группа
Образовательные области:
Познание
Коммуникация
Здоровье
Социализация
Виды детской деятельности:
Коммуникативная
Познавательно – исследовательская
Игровая.
Цель: научить ребенка выделять этапы; определять последовательность действий.
Образовательная:
Обогащать и систематизировать знания детей через познавательно – исследовательскую деятельность.
Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности,
Публикация «Конспект НОД по развитию способности организации действия „Купание куклы“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
формировать привычку к здоровому образу жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков.
Подвести детей к пониманию, что чистота — залог здоровья.
Развивающая
Развивать умения детей вступать в коммуникации во время работы; умения отвечать на вопросы.
Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки и содействовать формированию аккуратности при выполнении работы.
Материал к работе: иллюстрации к рассказу К. Чуковского «Мойдодыр», гигиенические принадлежности, картинки алгоритма «Купание куклы».
Предварительная работа: чтение рассказа «Мойдодыр», просмотр мультфильма «Мойдодыр», презентация «Правила личной гигиены», беседы об опрятности, о здоровье.
Методические приемы.
Игровой – игра «Выбери нужный предмет».
Наглядный - показ картинок, алгоритм купания куклы.
Словесный - вопросы воспитателя, художественное слово.
Практический.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, сегодня утром я шла в детский сад, и увидела грязного мальчика, убегающего от мочалки, мыла, щетки.
Вы не знаете, из какой сказки сбежал этот мальчик?
Дети: Из сказки «Мойдодыр». К. Чуковского
Воспитатель: У меня есть картинка про этого мальчика. На картинке Мойдодыр ругает мальчика (ребенок читает отрывок из «Мойдодыра») :
"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Воспитатель: Дети, что было у мальчика на руках, ногах, лице?
Дети: Грязь.
Воспитатель: Дети, а что же нужно делать, чтобы быть всегда чистым, опрятным?
Дети: Мыться, умываться, купаться, расчёсываться.
Воспитатель: А если мы не будем мыться, умываться, купаться, что случится?
Дети: Мы можем заболеть и т. д.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Выбери нужный предмет». Дети выбирают предметы гигиены (мыло, мочалка, зубная щетка и зубная паста, шампунь, полотенце, расческа, ножницы).
Воспитатель: Ребята, что же это такое и для чего нужны все эти предметы?
Дети: (перечисляют) : умываться, чистить зубы, мыться в ванной или душе, расчесываться, подстригать ногти.
Воспитатель: Молодцы!
Сюрпризный момент.
(Раздается, плачь куклы).
Воспитатель: Кто это так громко плачет?
Это кукла Таня, Вика!
-Давайте их позовем.
-Ребята посмотрите, что случилось с ними (воспитатель берет куклу на руки).
Ребята они мне сказали, что они играли и упали в лужу. Куклы не знают что делать.
Воспитатель: Что же делать, как им помочь? Может вы знаете?
(ответы детей).
Воспитатель: Правильно, ребята, их нужно искупать.
Воспитатель: А вы знаете, как правильно принимать ванну?
У меня есть картинки, которые вам помогут.
(Воспитатель вместе с детьми разбирают алгоритм купания).
Воспитатель: Ну что ребята вы поняли, как надо купать кукол.
Приступаем к работе.
Воспитатель: Ребята, одеваем фартук. Работаем аккуратно, не проливаем воду, а то можно подскользнуться и упасть.
(Дети должны действовать по алгоритму).
Вопросы, направленные на выстраивание замысла (индивидуально)
Что ты хочешь сделать?
Почему ты взял этот предмет?
Как ты собираешься этот сделать?
Что тебе нужно для этого дела?
Посмотрите все у вас получается?
Вопросы, направленные на анализ реализации.
Что ты сейчас делаешь?
Что ты уже сделал?
Что ты будешь делать дальше?
У тебя получается?
В чем трудность?
Тебе нужна моя помощь?
Искупали? Молодцы. Нужно кукол уложить спать. Положили. Чтобы куклы быстрее уснули, что можно сделать? Спеть им колыбельную.
Песня «Спят усталые игрушки…»
Вопросы рефлексии в соответствии реализации замысла.
Что мы хотели сделать?
У нас получилось?
Наши куклы остались довольны, смотрите, как они спят.
Ребята, а вы рады, что вы помогли куклам.