Елена Варакина
Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
"В гости к солнышку"
Задачи:
1. Способствовать развитию речи в речевой и двигательной деятельности детей младшего дошкольного возраста.
2. Взывать интерес и положительные эмоции в процессе занятия.
3. Развивать умения слушать речь, понимать содержание и соотносить с действиями пальцев.
Используемая методическая литература:
1. И. Н. Павленко, Н. Г. Родюшкина "Развитие речи и ознакомление с окружающим миром"
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
2. Музыка с мамой. Компакт диск серии развивающих игр для детей. С. Железнов Е. Железнова
Используемые материалы:
Солнышко,игрушка медведь,игрушка Каркуша,игрушка Паучок
Ход занятия
Воспитатель:- Здравствуйте ребята! Посмотрите кто залетел к нам в группу?
(Дети здороваются с вороной Каркушей.) Она очень обеспокоена и что- то хочет нам рассказать. Воспитатель слушает Каркушу и передает ее просьбу детям.
-Каждый день всходит солнце, чтобы обогреть всю нашу землю. Все рады солнышку!Ночь подошла к концу, а солнышка все нет. Каркуша летала и по пути постучалась к солнышку, чтобы оно просыпалось, а оно сладко спит. Ворона просит нас с вами помочь разбудить солнышко. Ребята, а вы знаете где живет солнышко?
Дети:- Высоко на небе!
Воспитатель: -А какого цвета наше солнышко?
Дети:- Желтого.
Воспитатель:-Ребята,посмотрите какой красивый паучок спрятался под кустиком! Паучок, ты не знаешь как нам с ребятами найти солнышко?
Паучок: - Солнышко спит в своем домике, а мне так хочется погреть свои лапки на солнышке.
Воспитатель: - Что то наш паучок совсем загрустил, давайте с ним поиграем.
Слушая стихотворение, дети выполняют пальчиковую игру.
(Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.)
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.)
Дождик с неба вдруг полил,
(Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Паучков на землю смыл.
(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)
(Делаем движения такие же, как и в самом начале.)
Паучок ползёт опять,
("Паучки" ползают по голове.)
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
Воспитатель:- Нет ребята не услышало нас солнышко, не проснулось. Как крепко спит наше солнышко. Давайте мы с вами отправимся искать наше солнышко и разбудим его. Каркуша предлагает нам прокатиться на волшебном паровозике. - Давайте скажем нашему другу паучку до свидания!
Музыкальная игра " Едет, едет паровоз"
Воспитатель- Проснулось ли наше солнышко пока мы ехали на паровозике?
Дети:-Нет!
Воспитатель:- А мы с вами на паровозике приехали в волшебный лес. Может здесь мы найдем солнышко? Давайте мы с вами походим по лесу как мишки.
Игра " МИШКА КОСОЛАПЫЙ"
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает,
Песенку поет.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногою – топ, топ, топ!
Мишка косолапый
По лесу идет (ребята, взявшись за руки, идут по кругу в правую или левую сторону,
Шишки собирает (дети наклоняются вперед и делают вид, что поднимают с пола шишку и кладут ее в корзину,
Песенку поет (ребята открывают рот и изображают пение песни). Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб (малыши отводят руку в сторону, а затем показывают, как шишка упала по голове медвежонку).
Мишка рассердился (все хмурятся и сердятся)
И ногою – топ, топ, топ! (топают ногой 3 раза).
Работа над силой голоса. Развитие переключаемости органов артикуляционного
аппарата.
Воспитатель:- Посмотрите ребята какой поднялся ветер!"уууууууууууу!"(громко)
А теперь дует легкий ветерок, листочки едва шевелятся"уууууууууу!"(тихо)
-Заблудились мы в лесу!Закричали мы "Ау!"(сначала громко. потом тихо).
Воспитатель:- Шли -шли, к мишкиной берлоге мы пришли. Широко открыть рот, показать, как зевает медведь, ему осенью очень хочется спать.
Медведь:-Что за шум в лесу? Кто меня разбудил?
Дети здороваются с медведем и отвечают:
-Мишка мы ищем солнышко, чтобы его разбудить.
Медведь:- Мне тоже грустно без солнышка. хочется спать.
Воспитатель:-Мы тебя развеселим, хочешь поиграем с тобой?
Игра " У медведя во бору"
ход игры: В берлоге помещается медведь. Все собирают грибы и ягоды и произносят " У медведя во бору грибы ягоды беру", повторяя эту фразу несколько раз. Через 2 минуты воспитатель говорит" А медведь не спит и на нас рычит!". Медведь начинает рычать и догонять ребят, стараясь кого- нибудь поймать. Дети разбегаются.
Воспитатель:- Пора нам мишка с тобой прощаться. До свидания!
Воспитатель:- Не проснулось ли наше солнышко? А давайте поиграем на колокольчиках, может оно нас услышит?
Игра " Позвеним в колокольчики"
цель: Развивать подражания движениям руки, а также речи взрослого с помощью колебательных движений руки.
Воспитатель:- Давай те позвеним колокольчиком "ДИНЬ-ДИНЬ!" Повторяйте за мной.
Солнышко просыпается и заходит в группу.
Солнышко :- Это кто в колокольчики звенит? Кто мне спать мешает?
Дети:-Это мы!
Солнышко :- Спасибо, что меня разбудили!
Каркуша :-Вы все ребята молодцы, ловко со всеми заданиями справились и разбудили солнышко!
Воспитатель:- А вам ребята понравилось наше путешествие?
Дети: -Да!
Воспитатель:- А давайте попросим солнышко чтобы оно повеселилось с нами.
Под веселую музыку дети танцуют вместе с солнышком.