Оксана Теликова
Конспект НОД по рисованию с детьми младшего возраста «В каждом окошке кошка». Техника рисования тычком сухой щетинной кисти
▼ Скачать + Заказать документы
Доброго времени суток, коллеги и друзья! Представляю вашему вниманию обещанный конспект НОД.
Цель: выполнить рисунок кошечки для коллективной композиции "В каждом окошке кошка"
Задачи:
- формировать навыки рисования тычком сухой щетинной кисти;
- закреплять знание цветов;
- расширять словарный запас;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы
Публикация «Конспект НОД по рисованию с детьми младшего возраста „В каждом окошке кошка“, Техника рисования тычком сухой щетинной кисти» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Интеграция образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование и материалы:
- игрушки кошки;
- корзина;
- основа для будущей композиции деревня Кошкино;
- красивое блюдце;
- заготовки рыбок из картона и самоклейки;
- гуашь оранжевого, серого, коричневого, чёрного, бежевого цветов;
- щетинная кисть №3;
- заготовка силуэта кошечки;
- подставки под кисти;
- салфетки;
- клей-карандаш
Предварительная работа
Просмотр и обсуждение презентации "Вот какие кошки".
Чтение стихотворения С. Я. Маршака "Усатый полосатый"
Ход деятельности
Организационный момент и вводная часть
-Солнце светит нам в окошко!
Покажите мне ладошки!
Вы хотите рисовать?
Значит, будем начинать!
Далее использованы авторские стихи Елены Пономарёвой, написанные специально по моей просьбе.
Смотрите, кто в лукошке, -
Задумчивая кошка.
Её Мураней кличут,
Нам песенку мурлычет.
(Кошка музыкальная, при нажатии приятно мурлычет)
- Пушистенькое чудо,
Ты к нам пришла откуда?
(Я говорю нежным голоском кошечки. Выставляю на мольберт деревню Кошкино)
- Добралась помаленьку
Из дальней деревеньки,
Что Кошкино зовётся,
Мне славно там живётся,
Ведь все соседки - Кошки,
Глядят на мир в окошки:
Зазноба и Марфушка,
Подлиза и Резвушка,
Красотка и Гулена,
Пушильда и Смышлена.
(Раздаю заготовки кошечек)
Все греются на солнце
У тёплого оконца.
А на оконцах шторки,
Цветастые оборки.
И там стоят горшочки.
В них - яркие цветочки.
А в клетках распевают
Щеглы и попугаи!
В деревне Кошки наши
ВсЁ хвалятся, кто краше.
Со мною поиграйте,
Скорее угадайте,
Кто прячется за шторкой
С красивою оборкой?
Мешать я вам не стану,
Лишь полижу сметану,
Мне дайте пожирнее,
И с рыбкой, так вкуснее.
- Угостим Мураню рыбкой?
(Дети приносят рыбок, лежащих на столах, в блюдце перед кошечкой)
Основная часть
- Скажите, ребятки, чем покрыто тельце кошки?
- А какого цвета бывает шёрстка?
- Рассмотрите, гуашь какого цвета стоит перед вами в баночках?
- Посмотрите внимательно, есть ли на столах вода?
- А теперь потрогайте кисть: какая она?
- Правильно! Жёсткая, колючая!
Сегодня мы снова будем рисовать тычком сухой щетинной кисти.
- Выберите цвет для шубки своей кошечки и начинайте рисовать.
Физкультминутка
(Заранее в большей половине изостудии расставлены игрушки кошки.
Мураня приглашает детей)
- Давайте с вами, малыши,по изостудии пройдём,
Как на рисунках кошечек мы сейчас найдём!
Заключительная часть
- А пока мы их искали -
Ваши кошки подсыхали!
Вы возьмите ваших кошек
И наклейте на окошки!
(Дети выбирают домики и приклеивают кошек)
- Покажите Муране, свою кошечку.
(Кошечка прощается)
-Вот спасибо вам, друзья,
В Кошкино отправлюсь я,
Подрастайте, не скучайте!
К нам в деревню приезжайте!