Лучший педагог года

Конспект НОД «Масленица» во второй младшей группе (12 фото)

Татьяна Александровна Афонина
Конспект НОД «Масленица» во второй младшей группе

Конспект НОД во второй младшей группе

1 день «Проводы Зимы»

Цель: познакомить детей с народными традициями;

организация досуга детей.

1. Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником — Масленицей. Вы заметили, что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник — Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна-красна не задерживалась.

Публикация «Конспект НОД „Масленица“ во второй младшей группе» размещена в разделах

2. Рассматривание картинки «Масленичные гуляния».

- Что это за праздник?

- Зачем провожают Зиму?

- Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?

3. Заучивание заклички.

Уходи мороз косматый,

Слышишь, старый, или нет.

А над садом, а над домом

Голубой весенний свет.

Конспект НОД «Масленица» во второй младшей группе

2 день. «Соломенная Масленица»

Цель: расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

обогащать словарный запас народными терминами; развивать

ловкость, быстроту.

2. Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать»

Цель: развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить; развивать координацию движений рук, мелкую моторику.

Фото «Масленица»
Конспект НОД  во второй младшей группе - фото

3 день. «Блины на Масленицу».

Цель: расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

обогащать словарный запас народными терминами.

2. Подвижная игра «Карусель»

Цель: упражнять детей ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.

содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.

развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции; воспитывать

создавать положительный эмоциональный настрой.

Фото №1 Конспект НОД во второй младшей группе день Проводы Зимы Цель познакомить детей с народными традициями организация досуга детей Фото №2 Ребята я хочу вас познакомить с веселым праздником Масленицей

4 день «Блины своими руками».

Цель: расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

обогащать словарный запас народными терминами; развивать

мелкую моторику рук; воспитывать у детей интерес и

уважение к культуре русского народа.

- Какое главное угощение на Масленицу?

- На что похожи блинчики?

Фото №3 Вы заметили что дни постепенно становятся длинными и светлыми небо голубым а солнце ярким Фото №4 Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья

Подвижная игра «Гори, Солнце, ярче».

Фото №5 И назывался этот праздник Масленица Фото №6 Веселый и озорной длился он целую неделю В эти дни устраивались ярмарки уличные игры выступления ряженых пляски

5 день. Масленица широкая.

Цель: расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

обогащать словарный запас народными терминами; развивать

ловкость, быстроту, внимание воспитывать у детей интерес и

уважение к культуре русского народа.

Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки.

Фото №7 В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей Фото №8 С песнями и веселыми закличками звали Солнце чтобы оно теплее согревало землю а Весна красна не задерживалась Фото №9 Публикация Конспект НОД Масленица во второй младшей группе размещена в разделах Конспекты занятий
Публикации по теме:

Коллективная работа второй младшей группы «Масленица, Масленица»Коллективная работа второй младшей группы «Масленица, Масленица» Коллективная работа 2 младшей группы МБДОУ 7 город Кубинка. Всю неделю мы с детьми разговаривали о Масленице. Читали сказку " Масленица".

Интегрированное занятие-развлечение «Масленица» во второй младшей группеИнтегрированное занятие-развлечение «Масленица» во второй младшей группе Интегрированное занятие-развлечение "Масленица" во второй младшей группе. Автор: Черкасова Н. С. Интегрированное занятие-развлечение «Масленица».

Конспект НОД по математике во второй младшей группе Конспект занятия по математике во 2 младшей группе Программные задачи: 1. Продолжать учить различать понятия «много», «один». 2. Познакомить.

Конспект НОД «Транспорт» во второй младшей группе Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий во второй младшей группе «Транспорт».

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Моя страна — мой флаг» Цель: Обобщение и активизация знаний и о государственном символе страны - флаг. Задачи: Образовательные 1. Уточненить и активизировать словарный.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй младшей группы «Масленица пришла!» Цель:Формировать элементарные представления о празднике Масленица. Задачи: - познакомить детей и родителей с историей праздника Масленица.

Конспект НОД во второй младшей группе «Снеговик» «Снеговик» Цель: формировать умение у детей передавать образ снеговика (из пластилина). Задачи: воспитывать у детей умение доводить начатое.

План тематической недели «Масленица» во второй младшей группеПлан тематической недели «Масленица» во второй младшей группе Цель: Организация совместной деятельности. Задачи: Познакомить детей с красивым русским обрядом; Дать детям представления о русских народных.

Проект «Масленица» для второй младшей группы Тема проекта: «Масленица». Эпиграф проекта: Солнце круглое как блин, Улыбаясь, светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. (Т. Кайзер).

Сценарий развлечения во второй младшей группе «Масленица»Сценарий развлечения во второй младшей группе «Масленица» Цель: Приобщение детей к русским традициям, к родной культуре. Задачи: - познакомить с русским народным праздником Масленица, ее символами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Масленица» во второй младшей группе
Опубликовано: 11 марта 2019 в 18:55
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД