наталья петровская
Конспект НОД по обучению грамоте «Страна Абвгдейка» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ГРАМОТЕ
ТЕМА: «СТРАНА АБВГДейка».
ЦЕЛИ.
1. Закреплять представления звукового анализа и синтеза слов.
2. Составлять слова сложной слоговой структуры.
3. Учить умению преобразовывать слова, решать кроссворды, ребусы.
4. Формировать навыки чтения слогов, слов.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Страна Абвгдейка“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
5. Совершенствовать мелкую моторику, познавательные процессы.
6. Закреплять умение определять синонимы.
7. Воспитывать самостоятельно выполнять задания.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Демонстрационное : Букварь; кроссворд; конверт; на листочках
написаны слова: конверт, пенал, бабочка, карандаш; магнитофон;
запись песни «Учат в школе», «Буквы».
Раздаточное: предметные картинки; схема слов, предложений; буквы.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Звучит запись: Чтобы детство не тратить в пустую,
Мы берём эту книжку простую,
Посмотрите на Азбуку дети,
Это первый учебник на свете,
Самый нужный, полезный и главный,
Да вдобавок ещё и забавный.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж- прикатили на еже,
З, Й, К, Л, М, Н, О- дружно вылезли в окно,
П, Р, С, Т, У, Ф, Х- оседлали петуха,
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я- это всё одна семья.
Если взяли вы азбуку в руки,
Значит вас потянуло к науке,
Так пускай не смутят новичка,
33 непонятных значка,
Непонятных- заметим пока,
И сейчас убедитесь мой друг вы,
Что значки это русские буквы.
Впереди у нас друзья долгий путь от А до Я.
Так отправимся быстрее в незнакомые края.
Л: АБВГДейка, АБВГДейка-
Это учёба и игра.
АБВГДейка, АБВГДейка-
Азбуку детям знать пора!
А вы знаете буквы?
Д: Да.
Л: Умеете читать?
Д: Да.
Л: Тогда я вас приглашаю в гости в страну АБВГДейка.
Послушайте: Г, М, О, У. Что я произнесла?
Д: Это звуки.
Л: А звуки мы соединяем и получаем что?
Д: Слова.
Л: Что обозначает слово? Кто-нибудь подскажет мне?
Д: Слово обозначает предметы, действия.
Л: Я назову слово по буквам, а вы догадайтесь, какое это слово: Б,У, К, В, А, Рь. Для чего нам нужен букварь?
ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ.
Л: У меня есть волшебный букварь (показываю, но чтобы его открыть, я предлагаю поиграть в игры.
Первая игра: «НАЙДИ СЛОВО».
Вам надо подобрать схему- звуковой анализ слова, которая соответствовала
данной картинке.
(Дети работают с карточками и находят заданное слово. Это слово РУЧКА.)
Дети называют:
-Сколько звуков в слове?
-Сколько гласных звуков?
-Сколько согласных, твёрдых звуков?
-Сколько согласных, мягких звуков?
А какой предмет взяли бы вы с собой в школу?
Д: Ручку.
РЕБЁНОК ЧИТАЕТ СТИХОТВАРЕНИЕ.
Я могу любое слово
На бумаге написать.
Помогу тебе задачки
Очень трудные решать.
Не забудь меня, мой друг,
Ты без ручки – как без рук.
Л: Вторая игра: «ПОДБЕРИ КАРТИНКУ К СХЕМЕ».
Детям раздаются картинки, и они выбирают схему предложения к своей картинке. Дети анализируют предложение.
Л: Теперь мы можем открыть волшебный букварь. Ребята, я хочу показать кроссворд, который отгадала. Но что это? Буквы все рассыпались, слова куда – то исчезли. Здесь лежат конверты, а в них какие – то слова, давайте отгадаем.
Д: КОНВЕРТ, ПЕНАЛ, БАБОЧКА.
Л: Перелистаем страницу, может быть, там мой кроссворд? Букварь предлагает стихотворение. К слову надо будет добавить звук и получится новое слово, а какое - вы догадаетесь сами.
Не давалось звукам дело,
Им безделье надоело.
Надоело им скучать
И пошли озорничать.
Вот какая смехота …
«Р» свалилась на кота.
Кот не кот теперь, а (крот).
«К» в карман к монтёру – прыг,
А в кармане ролики.
Из кармана в тот же миг
Выскочили (кролики).
Букву «Д» на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них беда:
То и дело ДРАКИ.
Буква «Ш» из слова шутка
Захотела погулять.
А без «Ш» смешная УТКА
Побежала в пруд нырять.
Дети, какие звуки пошли озорничать? (Р, К, Д, Ш).
Те звуки, которые пошли озорничать зашифровали слово. Если добавить буквы, то получиться слово (Вывешиваю на доску лист бумаги, на которой зашифровано слово). Дети отгадывают слово, и дописывают недостающие буквы.
Д: КАРАНДАШ.
Л: Возьмёте с собой в школу?
Д: Да.
Л: Перелистаем страницу. Посмотрите, «Знаковая ладошка». Нас букварь просит, чтобы мы с вами отдохнули.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «ШКОЛА».
В школу осенью пойду.
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду!
Л: Ребята, а я вижу буквы, которые играют с нами в прятки.
Игра: «ПРОЧИТАЙ ПО ПЕРВЫМ БУКВАМ».
Ребята, какое из угаданных слов вы возьмёте с собой в школу?
Д: УЧЕБНИК.
Л: Учебник – это книга, по которой учатся дети в школе.
Не пойму, почему эта страница букваря оказалась на доске?
Дети снимают страницу.
Вот кроссворд. Помогите собрать все буквы, отгадать слова.
1. Звуки, которые пошли озорничать зашифровали слово, которое мы с вами отгадали. Это слово начинается со звука «К». (Карандаш).
2. Слово начинается со звука «У». Это книга, по которой учатся дети в школе. (Учебник).
3. Кто, не учившись, говорит на всех языках? Слово начинается со звука «Э». (Эхо).
4. Предмет, в котором лежат школьные принадлежности: ручка, карандаш, ластик. (Пенал).
5. Об этом предмете читал стихотворение Олег. (Ручка).
Прочитайте слово по последним буквам. Какое слово получилось?
Д: Школа.
Л: Скажите, а в школе вы будете учиться как?
Д: Хорошо, отлично, примерно.
Л: Мой волшебный букварь говорит о том, что вы действительно знаете буквы и умеете читать, составлять слова, решать кроссворды. И вы готовы идти в школу.
Звучит запись песни «УЧАТ В ШКОЛЕ».