катя шляхина
Конспект НОД «К нам в гости пришла курочка Ряба» (1 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Шляхина Екатерина КУзьминична воспитатель: МБДОУ Детский сад «Аленка»
Образовательные области:"Познание/Развитие речи/Художественное творчество"
Тема:"К нам в гости пришла,курочка Ряба"
ЦЕЛЬ:
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: формировать у детей умение внимательно слушать сказку, умение сопереживать героям сказки
Публикация «Конспект НОД „К нам в гости пришла курочка Ряба“ (1 младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: учить детей отвечать на вопросы: "Кто?", "Что?", "Где?", "Как?"; расширять и обогащать словарный запас детей; совершенствовать мелкую моторику рук-научить детей пинцетному захвату предметов
РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать способность вслушиваться в речь другого человека; вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий; выражать образ в движении, жестах и мимике
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа на тему:"Чем питается курочка?"
РАБОТА НАД СЛОВАРЕМ: яйцо, бил, курочка, червяк, корзинка
ПРИЕМЫ РУКОВОДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕТЕЙ:
1. Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: рассказывание сказки
2. Приемы активации детей в процессе НОД: показ компьютерной презентации по р. н. сказке "Курочка Ряба", беседа
3. Приемы оценки: поощрения педагога
СОЗДАНИЕ СРЕДЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НОД:
Компьютер, проектор, экран. Вырезанные из картона курочки, червяки, тарелочки, фасоль, горох. блюдца, игрушка курочка
ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: коммуникация, художественное творчество, игра
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Развивать у детей интерес к русскому народному творчеству, к миру сказки; проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками; умение сопереживать героям сказки; расширение и активация словарного запаса
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ:
1. Ребенок отвечает на вопросы
2. Сопереживает героям сказки
3. Эмоционально реагирует
ПЛАН НОД:
1. Вводная часть: создание проблемной ситуации, определение цели
2. Основная часть: показ компьютерной презентации по р. н. сказке "Курочка Ряба", ответы детей, совместный с воспитателем показ сказки "руками", дидактическая игра
3. Заключительная часть: оценка деятельности детей,подведение итогов НОД
Ход НОД:
(В группу заходит воспитатель в русском народном костюме)
В: Здравствуйте мои милые ребятки! Я услышала ваши звонкие голосочки и решила зайти к вам. Меня зовут сказочница-Василиса, я очень люблю рассказывать сказки, а вы любите их слушать?
Д: Да
В: Подойдите ко мне и отправимся в сказку, пройдем через мостик, усядемся поудобнее на стульчики. Посмотрите, кто это у меня в корзинке кудахчет?
Д: Курочка.
В: Расскажу я вам детки сказку:
Про то, как жили дед и бабка,
Про мышку-норушку,
Про курочку-пеструшку,
Про яичко золотое-
Золотое, не простое.
(Рассказывание сказки по компьютерной презентации)
В: Как называется сказка?
Д: Курочка ряба
В:Скажите, какое яйцо снесла курочка?
Д: Золотое
В: Правильно, золотое. А почему дед и баба плакали?
Д: Яичко разбилось
В: А кто его разбил?
Д: Мышка
В: Правильно, мышка бежала, хвостиком махнула-яичко покатилось и разбилось!
- А давайте мы с вами руками покажем и расскажем сказку про курочку Рябу
-Подойдите ко мне поближе и повторяйте за мной:
-Жили были дед (руки на поясе) и баба (подвязывают платок)
-И была у них курочка Ряба (машут руками-крыльями)
-Снесла курочка яичко (складывают лодочкой руки, бережно держат яйцо)
-Дед бил,бил не разбил (стучат кулачком по ладошке)
-Баба била, била не разбила (стучат кулачком по ладошке)
-Положили яйцо на пол (положили яйцо на пол)
-Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось и разбилось-БАХ! (дети приседают и хлопают руками по полу)
-Дед плачет, курочка плачет (дети имитируют плач)
-А курочка кудахчет :"Не плачь дед, не плачь баба снесу я вам яичко не золотое, а простое (воспитатель гладит по голове детей)
В: Молодцы, вот,как мы рассказали сказку про курочку Рябу. Ребятки, курочка пришла к нам в гости, а гостей принято угощать, давайте же угостим нашу курочку
-Пройдем к столам. Посмотрите у вас на блюдце лежат фасоль, горох,и червячок,чем вы хотите угостить курочку?Зернышко берите двумя пальчиками, вот так и кладите курочке на тарелочку (показ воспитателем пинцетного захвата)
-Ну, что угостили курочку? Она говорит вам спасибо, ей пора возвращаться ко мне в корзинку. Скажем ей до свидания!
РЕФЛЕКСИЯ
В: Ребятки, покажите ручками, какое яйцо снесла курочка Ряба?
В: А, как курочка кудахчет
Д: Ко-ко-ко
В: А, как плакали дед и баба?
Д: Показывают
В: А что обещала снести курочка Ряба?
Д: Яйцо.
В: Ой, вот и оно (достает настоящее яйцо) Отдадим его бабушке и дедушке.
В: Ребятки, вам понравилась сказка про курочку Рябу?
Д: Да
В: И мне понравилась, но нам с курочкой пора возвращаться домой. В следующий раз я принесу вам новую сказку! До свидания!