МААМ-картинки

Конспект НОД «Праздничная открытка к 9 Мая» (7 фото)

Ирина Баранова
Конспект НОД «Праздничная открытка к 9 Мая»

Цель: Закрепить у детей навыки работы с бумагой. Формировать умение составлять композицию. Воспитывать чувство уважения к старшему поколению и любовь к Родине.

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать знания о героизме наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны, и о том, кто такие ветераны;

- научить выполнять «тюльпан» в технике плоское оригами;

– учить детей применять различные техники аппликации

2. Развивающие:

- развивать умения работы с различными видами бумаги;

- развивать чувство формы и композиции.

3. Воспитывающие:

Публикация «Конспект НОД „Праздничная открытка к 9 Мая“» размещена в разделах

- воспитывать глубокое уважение к героическому прошлому своей страны, гуманистическое отношение к пожилым людям - ветеранам, искренность и отзывчивость;

- способствовать воспитанию аккуратности, культуры труда, самостоятельности и чувства радости при изготовлении подарка.

Предварительная работа: чтение произведений о ВОВ; рассматривание открыток.

Оборудование для воспитателя: образец открытки; открытки с Днем Победы.

Оборудование и материалы для детей: кусочек георгиевской ленты из буклетов; клей; ножницы; цветная бумага, картон, шаблон цифры 9.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Какой приближается большой для всех нас праздник?

Дети: 9 мая, День Победы.

Воспитатель: К этому празднику готовиться вся страна и мы с вами.

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны

- Что вы можете подарить им на праздник? (открытку, рисунок, цветы)

- Сегодня мы с вами сделаем открытку, которая станет прекрасным подарком к празднику. Ее вместе с цветами можно будет 9 мая подарить не только вашим родным прадедушкам и прабабушкам, но и соседям, которые являются ветеранами войны или просто незнакомым ветеранам на площади или в парке.

(Показ образца открытки)

-Давай посмотрим, что изображено на открытке и подумаем, что это означает?

- Каждый фрагмент на открытке - это символы празднования Дня Победы, давайте подробнее разберем их.

- На открытке изображена дата - 9 мая. Что она обозначает?

- Какие цветы изображены на открытке? (тюльпаны).

- Как вы думаете, почему выбраны именно эти цветы?

- Кто-нибудь знает, как называется лента, окрашенная в черные и оранжевые цвета, изображенная внизу на открытке? (георгиевская лента) Вы уже обратили внимание, что тюльпаны у нас на открытке необычные, сложенные. Кто помнит, как называется техника складывания бумаги? (оригами). Давайте уточним. Раз мы будем приклеивать фигурки, то такая разновидность оригами называется плоской.

Практическое выполнение работы по технологической карте

Процесс изготовления цветка происходит под руководством педагога: смотрим на картинку, читаем, складываем, повторяя действия за педагогом. Повторение правил безопасности при работе с ножницами. Вырезаем оставшиеся детали: цифру 9, стебельки и листики для цветка, георгиевскую ленточку (я брала ленточки из рекламных буклетов). На последнем этапе работы нужно разложить все приготовленные детали на открытке, составить композицию и приклеить.

Самостоятельное выполнение открытки.

Выставка работ учащихся

Подведение итога занятия.

Уборка рабочего места.

Конспект НОД «Праздничная открытка к 9 Мая»
Фото «Праздничная открытка к 9 Мая»
Конспект НОД - фото
Цель Закрепить у детей навыки работы с бумагой Формировать умение составлять композицию Воспитывать чувство уважения к старшему поколению и любовь к Родине Развивающие развивать умения работы с различными видами бумаги развивать чувство формы и композиции
Публикации по теме:

«Новогодняя метель». Праздничная открытка для детей 5–7 лет«Новогодняя метель». Праздничная открытка для детей 5–7 лет В канун Новогодних праздников предлагаю вам интересную идею, праздничной открытки для детей 5-7 лет. Она может стать пригласительным билетом.

Праздничная открытка для любимого папы «Самолеты»Праздничная открытка для любимого папы «Самолеты» Накануне праздника 23 февраля в нашем детском саду в младшей группе мы с ребятами решили приготовить сюрприз для наших любимых папочек.

Аппликация «Праздничная открытка к 23 февраля» Презентация к тематическому занятию посвященному 23 февраля Слайд 1 Аппликация «праздничная открытка к 23 февраля» У меня есть шапка со.

Детский мастер-класс. Праздничная открытка «Цветок из трубочек для коктейля и пластилина»Детский мастер-класс. Праздничная открытка «Цветок из трубочек для коктейля и пластилина» Детский мастер-класс. Праздничная открытка "Цветок из трубочек для коктейля и пластилина" Добрый день, дорогие друзья! Предлагаю вам.

Конспект НОД «Праздничная открытка к 9 Мая»Конспект НОД «Праздничная открытка к 9 Мая» Конспект НОД «Праздничная открытка к 9 мая». Участники: дети средней группы, воспитатель. Интегрированные области: «Социально - коммуникативное»,.

Мастер-класс «Праздничная открытка для мамы»Мастер-класс «Праздничная открытка для мамы» 8 Марта- самый тёплый и сердечный праздник весны, которого любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Дети с удовольствием.

Мастер-класс. Праздничная открытка «Парусник» в технике айрис фолдинг с использованием атласных лентМастер-класс. Праздничная открытка «Парусник» в технике айрис фолдинг с использованием атласных лент Мастер-класс. Праздничная открытка «Парусник» в технике айрис фолдинг с использованием атласных лент Добрый день, дорогие друзья! Я.

Занятие по аппликации «Праздничная открытка»Занятие по аппликации «Праздничная открытка» цель:изготовление открытки с использованием техники объемной аппликации. задачи: учить создавать поделки своими руками. продолжать формировать.

Праздничная открытка к 8 марта. Первая младшая группаПраздничная открытка к 8 марта. Первая младшая группа Совсем скоро 8 марта – Международный женский день, главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! В этот день женщины особенно прекрасны.

Праздничная открытка «Сапожок Деда Мороза»Праздничная открытка «Сапожок Деда Мороза» Шел по лесу Дед Мороз, Он подарки детям нес. Сапожок в сугроб попал, Дед Мороз его достал. Повертел да покрутил. Взял - и с нами пошутил.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Праздничная открытка к 9 Мая»
Опубликовано: 8 мая 2018 в 22:15
+71Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД