Елена Федосеева
Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Составитель: Федосеева Елена Анатольевна
Воспитатель первой категории
Муниципальное образовательное дошкольное учреждение детский сад
общеразвивающего вида №37 Центрального района г. Волгограда.
Вид: познавательное с элементами художественного творчества.
Тип: интегрированное.
Интеграция образовательной области: социализация, познание, художественная литература.
Демонстрационный материал: фрукты – 2 яблока, 2 груши, 2 лимона,2киви, 2сливы, 2 апельсина.
Маски и элементы костюмов: Мойдодыр, мыло, мочалка, вода, грязнули (2,
Витамины – А,В,С,Д.
Публикация «Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2014
Атрибуты: таз с водой – 2, кораблики из скорлупы ореха – 2.
Раздаточный материал: мыло-малютка по количеству детей, витамины.
Предварительная работа: изготовление масок.
Словарь: новые словообразования – грязнули, коктейль, чистюля.
Задачи:
• развивать связную речь,
• развивать воображение и личностное воспитание окружающего мира,
• продолжать развивать интерес к театрализованным играм,
• воспитывать коммуникативные качества,
• обучать детей культурно-гигиеническим правилам,
• укреплять здоровье детей их физическое развитие.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Под музыку в зал входят ведущий и Мойдодыр.
МОЙДОДЫР :
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
К вам спешил я в детский сад,
Всех я вас увидеть рад!
Я – великий умывальник
Знаменитый Мойдодыр!
Умывальников начальник
И мочалок командир.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, вы узнали, из какой сказки к нам пришёл Мойдодыр? А кто её написал для нас? (Дети отвечают на вопрос).
МОЙДОДЫР :
Вот спасибо, отгадали,
Сказку вы мою узнали!
А теперь скорее отвечайте мне.
Вы здоровенькие? (Дети показывают, какие они здоровенькие).
Вы чистенькие? (Дети показывают, какие они чистенькие).
С водой дружите?
С мылом – мочалкой дружите?
ВЕДУЩИЙ: А уж если не так?.
МОЙДОДЫР :
Только топну я ногою,
Позову своих солдат,
В эту комнату толпою
Слуги верные влетят…
(Мойдодыр топает ногой – появляется МЫЛО, МОЧАЛКА, ВОДА,
МЫЛО и МОЧАЛКА собирают детей в хоровод. ВОДА встает в центр круга).
ВЕДУЩИЙ:
Надо, надо нам помыться,
Где ты чистая водица?
Кран откроем – Ш-ш-ш
Руки моем – Ш-ш-ш
Щёчки, шейку мы потрем
И водичкой обольём.
(Дети выполняют имитационные движения с проговариванием).
ВОДА: Мойдодыр, посмотри, как дети умеют умываться.
ИГРА - ЭСТАФЕТА «Кто быстрее умоется?» Играют две команды «Чистюли» и «Умывайки»
(приготовить тазы с водой, ребёнок умывает другого ребёнка, вытирает полотенцем, и они бегут обратно. Победившая команда получает приз – мыло малютки в виде зверей).
ИГРА – «РОВНЫМ КРУГОМ».
ВЕДУЩИЙ:
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать
Что нам МЫЛО (МОЧАЛКА, ВОДА) здесь покажет,
То и будем выполнять.
В игре используются разные движения: плавать, бегать, нырять, умываться, расчесывать, мыться, делать зарядку, играть в мяч, поднимать гирю, метать гранату (звучит музыкальный фон).
ВОДА:
Всех зову я вас к воде,
Есть она у нас везде –
И в реке, и в океане,
В озере, в ручье и в ванне.
ИГРА «ЧЕЙ КОРАБЛИК БЫСТРЕЕ?»
В тазик с водой опускается кораблик; по сигналу дети начинают дуть и чей кораблик окажется на другом конце – проиграет, необходимо держать кораблик в середине «моря», дуют по 15 секунд по 4 человека у «моря».
Звучит озорная музыка, и появляются «Грязнули» - дети из подготовительной группы. Грязнули бегают за детьми, пытаясь их поймать и испачкать.
МОЙДОДЫР :
Ах, вы грязные!
Ах, вы гадкие!
Неумытые поросята!
Вы чернее трубочистов
Полюбуйтесь на себя!
Ведь у вас на шее кляксы,
А под носом у вас – вакса!
И у вас такие руки –
Что сбежали даже брюки!
ГРЯЗНУЛИ:
Наши руки и носы
Удивительной красы.
Только грязные совсем
И немытые ничем.
Вы помойте нас – посадите в таз,
И водою ключевою
Вы облейте нас!
ВЕДУЩИЙ:
Ребята, поможем Грязнулям снова стать чистыми и красивыми?
Дети помогают Грязнулям умываться, переодеться.
МЫЛО:
Мылом, мылом, мылом, мылом,
Умывались без конца.
Смыли ваксу и чернила
С неумытого лица.
МОЙДОДЫР :
Вот теперь я вас люблю!
Вот теперь я вас хвалю!
ГРЯЗНУЛИ:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое!
И зубной порошок,
И густой гребешок!
МЫЛО и МОЧАЛКА:
Давайте же мыться, купаться,
Плескаться, нырять, кувыркаться,
В корыте, в ушате, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане.
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
ВСЕ ДЕТИ:
Вечная слава воде!
ВЕДУЩИЙ: Мы все должны быть не только чистыми, но и здоровыми. Что нам в этом помогает? (Витамины). Правильно, витамины –А,В,С,Д.
Витамины, витамины –
А и В, Си Д –
В жизни нам необходимы
Можно встретить их везде!
Появляются витамины. Они проводят игру
ИГРА «КТО БОЛЬШЕ СОБЕРЕТ ВИТАМИНОВ».
Каждая команда с помощью деревянной ложки должна перенести как можно больше витаминов. Эту игру можно проводить с овощами и фруктами, поясняя детям, что витамины находятся внутри.
ВЕДУЩИЙ:
Молодцы, ребята! Хорошо справились со всеми заданиями. Пора прощаться с Мойдодыром и его друзьями. Вы теперь знаете, что аккуратным и опрятным может стать каждый, кто любит воду, мыло, мочалку и полотенце пушистое. Что наше здоровье в правильном питании и витамины, которые нам так нужны, находятся в овощах и фруктах. Мойдодыр угощает всех ребят фруктовым коктейлем.
Дети прощаются с гостями.