Лучший педагог года

Конспект НОД «Солнышко» (2 фото)

Людмила Козлова
Конспект НОД «Солнышко»

Конспект НОД «Солнышко»

Тема: Солнышко и трава.

Программное содержание: Учить детей создавать элементарный пейзаж, пользоваться красками разного цвета одновременно, закреплять умение рисовать округлые замкнутые линии и проведение вертикальных линий, воспитывать интерес к рисованию.

Материал: краска двух цветов: желтый и зеленый, бумага, образец пейзажа.

Предварительная работа: В окошко наблюдать за солнышком и травой. Солнышко светит наверху, а травка растет на земле, внизу.

Публикация «Конспект НОД „Солнышко“» размещена в разделах

Словарная работа: Желтое солнышко, зеленая трава.

Ход занятий:

Воспитатель: Дети, давайте сядем правильно: ручки на столиках, ножки вместе на полу, спина на спинке стула. (Слышен стук). Ой, дети, кто-то к нам пришел. Пустим его к нам или нет?

Дети: Пустим.

Воспитатель: Если так, давайте вместе, скажем «Заходите, пожалуйста». (Открывается дверь и «заходит» кукла «Таня»).

Воспитатель: Танечка, как мы рады, что ты к нам пришла. Давайте, дети, кукле Тане, скажем «Здравствуйте».

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Танечка, наверное, ты устала, садись на стульчик. Вот так. (Воспитатель куклу сажает на стул и замечает картину в руках у куклы).

Воспитатель: Смотрите, дети, наша кукла что-то принесла с собой. Можно, Танечка, мы посмотрим, что у тебя там? (Воспитатель берет у куклы картину и показывает детям).

Воспитатель: Что же это у неё?

Дети: Картина.

Воспитатель: Еще, что есть на картине?

Ребенок: Травка.

Воспитатель: Какая трава?

Ребенок: Зеленая трава.

Воспитатель: Покажите, пожалуйста, зелёный цвет. Молодцы, дети. Дети, нравится вам картина?

Дети: Нравится!

Воспитатель: Дети, давайте, и мы нарисуем солнышко и травку. Сейчас я вам покажу, как нужно рисовать, Смотрите внимательно. Вот тут наверху нарисуем солнышко. Оно круглое, как мяч. Вот так. (Воспитатель показывает.) А внизу растет зеленая трава. Много травки нарисуем, рядышком – рядышком. Вот травка, рядом ещё травка. (Воспитатель показывает.) Как много. Вот и получилась картина. Давайте вместе нарисуем в воздухе. Возьмите все правильно кисть и нарисуем круглое солнышко. Воспитатель: Правильно, нарисуем зеленую травку. Вот так. Молодцы, дети. А сейчас раздам листочки, и будем рисовать на листочках. (Воспитатель раздает бумагу). Ну, теперь давайте рисуйте вы, покажите кукле, что и мы можем рисовать. Возьмем правильно кисть и нарисуем наверху солнышко. Все нарисовали солнышко

Воспитатель: Многие уже нарисовали. Кукла Таня хочет посмотреть на ваши рисунки. (Воспитатель вместе с куклой Таней обходит столы. За каждым столом дети вместе воспитателем выбирают лучший рисунок и дают кукле).

Воспитатель: Молодцы, дети. Хорошо работали на занятии. Кукла Таня очень рада за ваши рисунки. Она благодарит вас и прощается с вами. До свидания!

Занятие окончено.

Фото «Солнышко»
Публикации по теме:

День открытых дверей. Открытый просмотр НОД «Солнышко, солнышко выгляни в окошко» «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко…» Программное содержание. Дать детям представления о весенних изменениях в природе. Формировать.

Конспект игровой НОД по ознакомлению с окружающим миром «Солнышко»Конспект игровой НОД по ознакомлению с окружающим миром «Солнышко» Конспект игровой НОД по ознакомлению «Солнышко» в первой младшей группе Воспитатель: Ребята, как светло у нас сегодня в группе. А вы любите.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Лучистое солнышко для зайки» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Лучистое солнышко для зайки». Воспитатель: Рябинина Н. П. Конспект НОД по.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию на световом столе для детей 3–4 лет Тема: «Светит солнышко в окошко» ВидеоКонспект НОД по нетрадиционному рисованию на световом столе для детей 3–4 лет Тема: «Светит солнышко в окошко» Видео Программные задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами рисования: показать изобразительные возможности.

Конспект НОД по развитию художественно-эстетической деятельности лепке во второй группе раннего возраста «Солнышко»Конспект НОД по развитию художественно-эстетической деятельности лепке во второй группе раннего возраста «Солнышко» Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,.

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе 2–3 лет «Солнышко ясное»Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе 2–3 лет «Солнышко ясное» Цель: Способствовать развитию речи,развитию познавательной активности детей. Программные задачи: Образовательные: Активизация знания.

Конспект НОД в группе раннего возраста «Солнышко» Конспект НОД в группе раннего возраста «Солнышко» Цель: формировать у детей интерес к знаниям о природных явлениях (солнце) через интеграцию.

Конспект НОД занятие по развитию речи «Выйди, выйди солнышко» Тема:"Выйди, выйди солнышко" Цель: 1. Формировать знания детей о солнце; закрепить представление о том, что солнце светит и греет; солнцу.

Ознакомление с природой. Комплексное открытое занятие «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко»Ознакомление с природой. Комплексное открытое занятие «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Комплексное открытое занятие для молодых специалистов. Ознакомление с природой. Вторая группа раннего возраста. тема: «Солнышко, солнышко,.

Конспект НОД в группе раннего возраста «Ласковое солнышко» Конспект НОД в группе раннего возраста Тема: «Ласковое солнышко» Автор: Смирнова Я. Н. Образовательная область: «Художественно-эстетическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Солнышко»
Опубликовано: 4 марта 2018 в 19:28
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД