СВЕТЛАНА МАСЛОВА
Конспект НОД по теме «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познавательное развитие», конспект занятия
Тема: Геометрические фигуры.
Задачи.
1. Образовательная – закрепить названия геометрических фигур, упражнять в счете в пределах 10, закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек.
Публикация «Конспект НОД по теме „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивающая – развивать память, логическое мышление, внимание, умение согласовывать числительные один, два, три с существительным.
3. Воспитательная – воспитывать активную любознательность.
Материалы для занятия.
Счетные палочки карточки с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Станем рядышком,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
2. Основная часть.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну «Геометрических фигур», а на каком транспорте мы поедем, вы сейчас угадаете:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
( Ответ: Ракета)
Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7….
.На доске рисунок ракеты
-Из каких геометрических фигур составлена наша ракета?
-Чем они похожи, а чем отличаются (цвет, форма, углы)
Игра с мячом «Посчитай»
Сколько треугольников? (один треугольник, два треугольника)
Сколько прямоугольников?
Сколько овалов?
Сколько кругов?
Физминутка:
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
(1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
Ребята а сколько углов у треугольника? А у четырехугольника?
А у кого больше углов?
Давайте посмотрим на доску и сравним числа:
5 8
6 10
8 1
3 3
7 2
Давайте посмотрим на нашу группу и найдем предметы, которые похожи на треугольники, четырехугольники, круги.
А вы знаете, что фигуры можно не только рисовать, но их можно сложить из счетных палочек. Давайте попробуем выложить:
- треугольник
-прямоугольник
- квадрат
- и еще одно задание, выложить нашу ракету.
3. Итог работы
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Геометрических фигур» С чем мы сегодня работали на занятии (с геометрическими фигурами). Чему вы научились на занятии? Понравилось ли вам оно? А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз