Наталья Харченко
Конспект НОД «Мишкины помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие: расширять представление детей о человеческой деятельности (уборка помещения, сервировка стола); поддерживать стремление детей помогать по мере сил взрослым в их трудовой деятельности, выполнять элементарные трудовые поручения.
Познавательное развитие: поддерживать в детях мотивацию, познания и созидания; поощрять проявление самостоятельной познавательной активности.
Публикация «Конспект НОД „Мишкины помощники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Развитие речи: продолжать развивать диалогическую речь, как способ коммуникации; создавать условия для инициативного общения ребенка со сверстниками и взрослыми; знакомить со словами обобщениями, обозначающими родовые понятия (игрушки, посуда, овощи, фрукты).
Художественно- эстетическое развитие: использовать музыку как средство регуляции настроения детей, создание благоприятного эмоционального фона.
Ход НОД
Дети входят в зал.
Воспитатель
Дети, какое наступило время года?
Дети
Весна.
Воспитатель
Правильно, весна. Начинает просыпаться природа, солнышко греть стало теплее, птички петь стали веселее. Мы с вами сейчас отправимся в лес и послушаем, как поют птички (фонограмма «пение птиц»).
(воспитатель подводит детей к избушке)
Воспитатель
Ребята, посмотрите, избушка в лесу, а кто в ней живет, как вы думаете?
(дети называют)
Давайте постучим в окошко.
(дети стучат, но никто не выходит)
Воспитатель предлагает войти в дом и посмотреть где же мишка.
Воспитатель
Ребята, а медведя здесь нет. Где он может быть? (в лесу)
Воспитатель
Я согласна с вами, наступила весна, он проснулся и ушел в лес добывать еду.
Посмотрите,какой беспорядок у медведя, все разбросано. У нас так не бывает, вы всегда убираете игрушки. Наведем порядок и в мишкином домике.
Овощи и фрукты на полу разбросаны. Это же не порядок. Что нужно сделать? (собрать).
Воспитатель
- А вот и корзинки валяются. В одну мы соберем овощи, а в другую фрукты.
Воспитатель проверяет, правильно ли дети выполнили задание. По ходу дет вспоминают стихи об овощах и фруктах.
Стихи
Называют меня грушей
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня дети!
Я полезней всех на свете.
Если вырастит картошка
Соберем весь урожай.
Полной будет наша плошка
Клубни эти уважай.
С овощами и фруктами разобрались.
Все ли теперь в порядке, посмотрите.
(обращаем внимание на кровать)
Мишка так торопился, что забыл застелить кровать. Поможем мишке застелить кровать.
(Прошу детей по очереди застелить матрац, простынку, покрывало, положить подушку)
Теперь постель в порядке.
Воспитатель
И на полочке порядка я не вижу. Наведем порядок?
Что вы видите на полках в шкафу? (игрушки и предметы посуды).
Предлагаю игрушки оставить на полках, а посуду перенести на стол.
Обращаем внимание на расставленные на полках игрушки.
Воспитатель
Какие вы молодцы, как аккуратно расставили игрушки. Мишке понравится.
Посуда расставим так, как нам Галина Вячеславовна расставляет на обед.
(ставим тарелку под первое, кладем ложку и вилку, ставим тарелку для второго, ставим бокал, хлебницу, салфетницу).
Входит медведь
Это что гости незваные в моей избушке. А может и избушка не моя, такой порядок.
Воспитатель
Здравствуй,Мишенька! Избушка твоя. А порядок в твоей избушке навели дети.
Дети, расскажите Мишке, что вы сделали.
(дети рассказывают)
Воспитатель
Мишенька, а где ты был?
Медведь
В лесу. Хорошо весной в лесу посидеть на пеньке, тишину послушать.
Воспитатель
Дети, пошутим над Мишкой.
Дети поют
По тропинке, по дорожке все мы к Мишке подойдем
Мы похлопаем в ладошки и немножко подождем.
Медведь
Кто здесь хлопал? Кто здесь топал?
Дети
Нет ни я, ни я, ни я
Медведь
Ты здесь хлопал? Ты здесь топал?
Дети
Нет ни я, ни я, ни я.
Медведь
Ну и проказники.
А я мед в лесу нашел. Медвежата очень любят мед.
Воспитатель
Наши дети тоже любят мед, как медвежата. Поиграем нашу любимую игру «Превращение»
Были вы ребятами. Стали медвежатами (играем один раз).
Воспитатель
Миша, нам пора домой.
Медведь
Спасибо, дети, вам за помощь, вот вам за это банка меда.
Воспитатель и дети благодарят за мед.
Дети под фонограмму пение птичек уходят из-зала.