Оля Уткина
«Сказка «Заюшкина избушка». Конспект НОД по образовательной области «Коммуникация» в первой младшей группе
Цель: Приобщение к словесному искусству и развитие художественного восприятия.
Задачи:
Побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию.
Обсудить и дать ответ на не понятные слова «лубяная», «ледяная».
Развивать умение имитировать характерные действия персонажей.
Учить внимательно слушать сказку.
Ход занятия.
Вспомнить с детьми сказку по иллюстрациям.
В.: Ребята, как называется сказка?
Д.: «Заюшкина избушка».
В.: В какой избушке жил зайчик, а в какой – лисичка?
Д.: Зайчик жил в лубяной, а лисичка – в ледяной. (ответ хоровой или индивидуальный).
Воспитатель объясняет понятие слов : избушка «лубяная» - значит сделана из дерева, поэтому она и не растаяла весной, а избушка «ледяная» - сделана из льда, когда наступает весна лед тает.
В.: Кто остался без домика – лисичка или зайчик? И почему?
Д.: Лиса, у нее домик ледяной и он растаял.
Проводится п/и «Лиса и зайцы».
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, заики – побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет где-же зайки, зайки – побегайки.
Вот они!
В.: Дети, охарактеризуйте зайчика и лисичку. Какие они?
Д.: Зайчик – грустный, маленький, серенький.
Лисичка – хитрая, рыжая. (ответы могут быть индивидуальные или хоровые)
В.: Ребята, а кто помогал зайчику выгнать лисичку из домика
Загадывание загадок про зверей, которые помогали зайчику.
1. Беленькие перышки
Красный гребешок
Кто сидит на колышке
Это ПЕТУШОК
2. Лапу кто зимой сосёт?
А ещё он любит мёд.
Может громко зареветь,
Как зовут его? МЕДВЕДЬ
3. Заворчал живой замок,
лег у двери поперек.
Две медали на груди,
лучше в дом не заходи! СОБАКА
Д.: Отгадывают загадки и имитируют движения зверей.
В.: Ребята, а давайте построим домик для зайчика из строительного материала.
Дети строят домик для зайчика.