Получи документы

Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу» (3 фото)

Марина Мезинцева
Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные виды деятельности.

Задачи:

Образовательные: обобщить и закрепить знания детей о празднике Масленица». Возрождать интерес к обрядовым русским праздника.

Развивающие: формирование навыка выполнения поделки из «гармошек»,

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Солнышко на Масленицу“» размещена в разделах

развивать мелкую моторику рук, развивать аккуратность и трудолюбие при работе с бумагой и клеем; пространственное воображение, умение следовать устным инструкциям, память, внимание в процессе изготовления модели, творческое воображение, фантазию, чувство вкуса при создании поделки.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

Предварительная работа: беседы на тему «Масленица», разучивание народных игр, потешек, закличек.

Материалы и оборудование: образец поделки, ножницы, три квадрата цветной бумаги, картон, клей, кисти, салфетки.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель читает стихи :

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. В последний день недели, в воскресенье устраивали проводы Масленицы. Из соломы раскладывали большой костер и сжигали на нем куклу Масленицы. Пепел от того костра разбрасывали по полям, чтобы по осени был богатый урожай.

Главным угощением на празднике были блины, это древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

Всю Масленичную неделю пекут блины. Даже поговорка такая пошла в народе: «Не житье, а масленица». Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины! Без блинов нельзя представить себе Масленицу. Каждый день женщины пекли блины. На седьмой – последний день Масленицы пекли «Царские блины» - самые большие. Кушать блины было принято со сметаной, маслом, вареньем, медом, особенно вкусны были блины с красной или черной икрой.

Почему блины считаются главным блюдом на Масленицу? (Они похожи на солнце, такие же горячие, румяные. да золотистые)

Блин это символ солнышка: такой же горячий и круглый. Люди как бы обращались к солнцу, чтобы оно было к людям добрым: ведь если солнышко будет очень сильно печь, урожай сгорит, а если солнышко будет весной и летом мало, урожай не вызреет.

Давайте встанем в круг и обратимся к солнышку. (Дети идут по кругу и произносят закличку)

Ну-ка, Солнце, просыпайся,

В чисто небо выбирайся,

Будешь по небу ходить,

Песни петь и всем светить.

Солнышко, Солнышко,

выгляни в окошко,

Солнышко, Солнышко,

покажись немножко!

С давних - давних времен люди воспевают солнце в своих песнях и стихах, изображают в танцах, например, хоровод – это знак солнечного круга, изображают на своей одежде, посуде.

Основная часть:

Сегодня, в честь этого праздника, я предлагаю вам сделать солнышко.

1) Складываем листы желтой бумаги в гармошку;

2) Соединяем все заготовки, образуя круг ;

3) С обеих сторон в центр наклеиваем желтый круг из картона ;

4) В круге рисуем глаза, нос, рот (можно нарисовать волосы) по замыслу ребенка.

Заключительная часть:

В честь какого праздника мы делали поделку?

Что еще нового вы сегодня узнали?

Вам понравилось занятие?

Вы большие молодцы!

Выставка детских работ.

Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»
Фото «Солнышко на Масленицу»
Конспект НОД в подготовительной группе - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет о НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «И осенью, что солнышко, кленовый лист горит»Фотоотчет о НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «И осенью, что солнышко, кленовый лист горит» Пятиконечной звёздочкой На тросточке висит, И осенью, что солнышко, Кленовый лист горит. Остры его пять лучиков, Сияет ими он! За эту.

Конспект интегрированной ОД «Светит солнышко» во второй младшей группеКонспект интегрированной ОД «Светит солнышко» во второй младшей группе Конспект интегрированной образовательной деятельности «Светит солнышко» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе (ребенок и окружающий мир)                                      .

Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу» Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»Интеграция образовательных областей: Социально - коммуникативное развитие.

Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?»Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?» Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?» Открытое занятие для родителей на Дне отрытых дверей ДОУ Цель: Воспитание.

Конспект прогулки «Солнышко пригревает» в младшей группе Тема прогулки: «Солнышко пригревает» Цель: дать детям первые представления о ранней весне. Задачи. Развитие коммуникативных навыков. Расширение.

Конспект развлечения в средней группе «Мама — солнышко мое»Конспект развлечения в средней группе «Мама — солнышко мое» Цель: - формировать у детей представление о празднике, вызывать желание участвовать в праздниках, проявлять инициативу в совместной деятельности.

Конспект занятия в младшей группе «Солнышко смеётся»Конспект занятия в младшей группе «Солнышко смеётся» Конспект занятия НОД в младшей группе «Солнышко смеётся» Цель: Уточнение у детей знаний о характерных признаках весны, воспитание эстетических.

Конспект занятия по вязанию «Солнышко» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по вязанию «Солнышко» в подготовительной к школе группе Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Солнышко на масленицуСолнышко на масленицу Солнце круглое как блин, Улыбаясь светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. Масленица – древний славянский праздник. Это проводы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»
Опубликовано: 19 марта 2020 в 07:52
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД