Виктория Ушакова
Конспект НОД в подготовительной группе «Волшебные свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Ознакомить детей со свойствами воды :
-прозрачность;
-отсутствие собственной формы;
-вода-растворитель; Расширить знания детей о значении воды в жизни человека :
-круговорот воды в природе; Развивать навыки проведения лабораторных опытов:
-закреплять умение работать с прозрачной стеклянной посудой;
-закреплять умение работать со знакомыми растворами, соблюдая меры безопасности. Развивать умение выдвигать и отстаивать собственное мнение. Прививать бережное отношение к воде.
Ход деятельности:
Беседа:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Волшебные свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не на питься!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
-Ребята, кто догадался, о чём мы будем с вами говорить?
-Давайте вспомним, где бывает вода? А ещё?
-Ребята, а кто знает какая на вкус вода в море, океане?
-Можно ли использовать такую воду как питьевую? Почему?
Вода - одно из удивительных веществ на нашей планете.
И сегодня мы более подробно ознакомимся с её свойствами.
-Ребята, а вы хотите узнать, как вода попадает на землю?
Каждый день солнце нагревает воду в морях, океанах, реках. Как только вода нагревается до определённой температуры, она превращается в пар. В виде пара крошечные невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. У поверхности земли воздух всегда теплее. А чем выше поднимается водяной пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду. Образуются облака. Когда капелек воды набирается много, они становятся слишком тяжёлыми и выпадают на землю в виде осадков - дождя. Когда очень холодно, капли воды превращаются в снежинки и выпадают на землю в виде снега. Дождь и снег, которые растают, стекают в ручьи, они в реки, реки в море, а море в океан. Вода питает землю, даёт жизнь растениям и людям. Затем вода возобновляет свой путь снова по кругу. Весь этот процесс называется - круговорот воды в природе.
-Ребята, а кто повторит путь воды по кругу?
-Как называется этот процесс?
Физкультминутка:
• Вода-это море,
Вода-это речка,
Вода- это маленькое озерцо.
Водой мы умоемся,
Воды мы напьёмся,
В ней искупаемся,
Станет всем хорошо!
Так, давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане-
Всегда и везде, вечная слава воде!
А сейчас мы отправимся в лабораторию, и вы узнаете, какая бывает вода.
1. Посмотрите, в эти стаканчики я налила обычную воду из-под крана. Я это сделала для того, чтобы вы мне помогли установить некоторые свойства воды, т. е. какая она?
-А теперь сквозь воду в стакане я посмотрю на ваши лица, игрушки. Попробуйте и вы сделать то же самое.
-Хорошо ли вам видны лица, предметы?
-Какая вода в стакане?
2. А теперь воспользуемся другими стаканчиками. Обратите внимание на их форму.
На ваших столах есть маленькие кубики и шарики. Положите их в свой стакан.
-что-то изменилось? Или кубики и шарики остались такими же?
-Значит, изменилась форма шариков и кубиков?
Вывод: Форма шариков и кубиков не зависит от того, в каком сосуде они лежат.
3.-А вот с водой, ребята, совсем по-другому.
Давайте перельём воду, которая в вашем стакане в любой другой сосуд. Посмотрите, вода у вас та же самая?
-А форма у неё такая же или изменилась? Почему?
Потрогайте шарики и кубики, какие они на ощупь? А вода?
-Имеет ли вода свою форму?
Вот вы и убедились, что у воды нет формы. Она такая, куда или в какой сосуд её наливают.
-Намочите пальчики в воде и капните её на стол.
-Что произошло? Почему? Твёрдая вода или нет?
Вывод: Вода не имеет своей формы.
4.-Ребята, а я знаю ещё один секрет про воду. Вам интересно узнать?
Есть ещё одно свойство воды - растворять различные вещества.
Обратите внимание, вспомните правила поведения во время проведения опытов (карточка-алгоритм).
Попробуем растворить в воде:
-Что это (сахар)
-Насыпаем сахар в стакан, размешиваем.
-Что произошло с веществом?
-Как вы думаете, что стало с водой?
Теперь попробуем растворить другое вещество:
-Что это? (мука)
-Что стало с водой? А что с веществом?
Сейчас добавим в воду заварку чая.
-Что произошло с водой? Что стало с веществом?
Попробуем добавить масло подсолнечное:
-Что же происходит с этим веществом?
Вывод: В воде можно растворять различные вещества, но не все растворяются.
-что можно сказать о воде, мы сегодня об этом узнали.
Вода прозрачная, не имеет своей собственной формы, в ней можно растворять вещества. Когда в воду в морях, реках, озёрах и даже в океанах попадают различные вещества, некоторые из них растворяются, а некоторые - нет.
-Можно ли пить такую воду?
-А поливать растения? Почему?
Итог деятельности: Я с вами согласна, такой водой пользоваться нельзя. А чтобы водой пользоваться, её надо очистить…