марина молодцова
«Школа». Конспект НОД в подготовительной к школе группе. Образовательная область «Коммуникация» и «Познание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной к школе группе.
Образовательная область «Коммуникация», «Познание»
Тема: «Школа. Школьно-письменные принадлежности»
Программное содержание:
-Углубить представления детей о школе и школьных принадлежностях.
-Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.
Публикация «„Школа“, Конспект НОД в подготовительной к школе группе, Образовательная область „Коммуникация“ и „Познание“» размещена в разделах
-Активизировать речь детей: отвечать на вопросы по содержанию картины, умение решать проблемные ситуации, делать выводы.
-Закреплять знания детей признаков осени и обобщающих понятий.
Оборудование:
картина «Дети идут в школу»
игрушка Буратино
«смайлики» грустные и весёлые маленького размера или картинка смайликов формат А-4, набор магнитных фишек.
школьный пенал с набором принадлежностей: ручка,карандаш, линейка, ластик, точилка, тетрадь, Букварь.
план-лабиринт, простой карандаш для каждого ребёнка
оборудование для динамической паузы
Ход деятельности:
В-ль предлагает детям собраться всем вмести в центре группы.
-Какое сейчас время года? Ответы детей
В-ль показывает детям жёлтые кленовые листья.
- Как называют осень, когда листва на деревьях жёлтая?
(золотая осень)
- Назовите месяцы осени.
- Как называется день 1 сентября?
(День Знаний)
В-ль предлагает детям рассмотреть картину «Дети идут в школу»
-Кого вы видите на картине?
-Куда идут дети?
-Почему вы думаете, что дети идут в школу?
-Для кого дети несут цветы?
-Какое у детей настроение?
Дети садятся за столы.
Сюрпризным моментом в группу вносится игрушка Буратино.
От лица Буратино детям в-ль рассказывает историю, о том, что он тоже хотел пойти в школу, но передумал, т. е. засомневался. Задаё т детям вопрос:
-А нужно ли учиться в школе?
В-ль: Давайте вместе поможем Буратино решить этот вопрос. Для чего нужно учиться
Дети высказывают свои предположения.
Ребёнок, давший ответ прикрепляет на доску «смайлик» весёлый или грустный, в зависимости от высказывания положительного или отрицательного.
Если дети сами не назовут «минусов» обучения, то в-ль от лица Буратино задаёт вопрос об этом. Подводя итог, дети пересчитывают количество грустных и весёлых смайликов и делают вывод, сами или с помощью в-ля, что учиться очень важно и необходимо.
Буратино благодарит детей за помощь, что теперь ему стало всё ясно и он предлагает «пойти» в школу. Проводится динамическая пауза под музыку песни «Дважды два – четыре». Ходьба по массажным коврикам.
Дети возвращаются за столы.
Буратино загадывает детям загадки о школьных принадлежностях
Дети отгадывают загадку. Рассматривают предмет, отвечая, для чего он нужен ученику.
Я в линейку, я и в клетку,
Жду хорошую отметку
На уроках я молчу,
Быть отличницей хочу! (тетрадь)
Ему работу дашь,
Зря трудился карандаш. (ластик)
Отгадай, что за вещица-
Острый клювик, а не птица
Этим клювиком она
Сеет,сеет семена,
Не на поле, не на грядке-
На листах твоей тетрадки. (ручка)
Коль карандаш ко мне заглянет,
Он остроносым сразу станет. (точилка)
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука,
Пригодится здесь…. линейка.
Пишет он, когда диктуют
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасил мне альбом (карандаш)
У каждой девчонки,
Любого мальчишки
В портфеле есть
Эта заветная книжка.
Читают и ныне,
Читали и встарь
Чудесную книжку
С названием … Букварь
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я ….пенал.
Буратино хвалит детей
Проводится словесная игра «Четвёртый лишний»
Тетрадь,букварь, куртка,карандаш.
Пальто, жилет, сапоги, безрукавка.
Линейка, ластик, ключи, пенал.
Ранец, берёза, дуб, тополь и др.
Проводится игра «Найди дорогу к школе»
Дети простым карандашом проводят дорогу в лабиринте.
В-ль подводит положительный итог занятия. Дети прощаются с Буратино.
Можно использовать физкультминутку
Буратино потянулся
Раз- нагнулся, два- нагнулся
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл,
Чтобы ключик нам достать.
Нужно на носочки встать.
(2-3 раза)
ри