Люция Хусаенова
«Мир чисел». Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:- Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание.
- Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
- Упражнять в счете в прямом и обратном порядке в пределах 20.
- Развивать внимание, память, логическое мышление.
Ход занятия:
Организационный момент. Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой будет завтра?
Сколько всего дней в неделе? Какие?
Какой день недели идет после пятницы?
Какой день идет перед средой?
Как называется пятый день недели?
Публикация «„Мир чисел“, Конспект НОД по реализации образовательной области „Познание“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
Как называются «выходные дни»?
Основная часть. Игровое упражнение «Считай дальше». Дети передают мяч друг другу и считают в прямом и обратном порядке в пределах 20.
Графический диктант.
- Сегодня мы с вами будем решать и составлять самостоятельно задачи на сложение и вычитание. А вот о чем будут эти задачи мы с вами узнаем, когда выполним задание в тетрадях.
Графический диктант «Птица».
1 – вправо
1 – вверх
3 – вправо
2 – вверх
1 – вправо
1 - вверх 2 – вправо
1 – вверх
3 – вправо
2 – вниз
2 – влево
1 - вниз 1 – влево
1 – вниз
5 – вправо
1 – вниз
3 – влево
1 – вниз
9 – влево
1 – вверх
Дорисовать птице глаз.
Задача.
На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом еще 2 воробья. Сколько всего птиц сидит на ветке?
- Назовите условие задачи. Назовите вопрос задачи.
- Что нужно сделать, чтобы найти ответ к этой задаче?
Запишите решение задачи с помощью цифр и арифметических знаков на доске.
Самостоятельное составление задач.
На доске в два ряда изображения 5 и 2 птиц соответственно.
Составление задачи. Определение структуры задачи. Выбор арифметического действия. Запись решения задачи на доске с помощью цифр и арифметических знаков.
(составление задач на сложение и вычитание.)
Физкультминутка
Сколько елочек зеленых
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько выполним прыжков.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Работа с геометрическими фигурами.
Что нарисовано в середине? (круг)
Что в правом верхнем углу? (Треугольник)
Что в левом верхнем углу? (Квадрат)
Что в нижнем правом углу? (прямоугольник)
Что в нижнем левом углу? (Ромб)
Как одним словом можно назвать эти фигуры? (Геометрические фигуры)
Что здесь лишнее? Почему?
Логические задачи.
- Сколько орехов в пустом стакане?
- Если съесть 1 сливу, что останется?
- У кого больше лап: у утки или утенка?
- Сколько хвостов у четырех котов?
3. Итог занятия. Игра с мячом «Отгадай число»
Это число получится если к 10 прибавить 1. И т. д.
Чем мы сегодня занимались на занятии? Что больше всего вам понравилось?