Екатерина Борисенко
Конспект НОД в подготовительной к школе группы по ознакомлению с окружающим миром «Жизнь диких животных Крыма зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
b]Конспект НОД в подготовительной к школе группы по ознакомлению с окружающим миром по теме «Жизнь диких животных Крыма зимой
Подготовила:
воспитатель Борисенко Е. В.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы.
Цель: уточнить и расширить знания детей о жизни диких животных, их детенышей.
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной к школе группы по ознакомлению с окружающим миром „Жизнь диких животных Крыма зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крым. Родной край
- Подготовительная группа
- Природа Крыма
- Темочки
Научить: почему зайчат называют «настовиками»;
закрепить знания о жилищах животных; повадках; питании; чем отличаются от домашних животных;
Развивать: развивать внимание; умение рассказывать о диком животном выразительно и эмоционально по опорной схеме;
обогащать активный и пассивный словарь: название диких животных; согласовывать существительное с прилагательным: «заячьи», «лисьи», «волчьи»;
Воспитывать: воспитывать доброжелательное и бережное отношение к природе и её обитателям.
Оборудование к НОД:
ДИ «Кто, где живет?», ДИ «Четвертый лишний», ДИ «Разрезные картинки», презентация с использованием ИКТ, Физкультминутка, словесная игра «звери шли на водопой»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы с вами беседуем о диких животных.
(рассматриваем иллюстрации).
Словесная игра: «Звери шли на водопой»
В жаркий день лесной тропой звери шли на водопой (идут по кругу)
За мамой лосихой - топал лосенок (топают ногами)
За мамой лисицей – крался лисенок (крадутся)
За мамой ежихой катился ежонок (присесть)
За мамой медведицей шел медвежонок (вперевалочку)
За мамою белкой – скакали бельчата (вправо- влево на 2х ногах)
За мамой зайчихой – косые зайчата (на прямых 2х ногах)
Волчица вела за собою волчат (выносить руки вперед)
Все звери и дети напиться хотят (наклоняются вперед)
2. Сейчас мы с вами просмотрим интересную презентацию на тему жизнь диких животных Крыма зимой, но о каких животных вы узнаете из игры «Разрезные картинки».(Дети делятся на три группы и выполняют задание, собирают диких животных кабан, заяц-русак, лиса,белка)
3. Просмотр презентации
Загадки
«Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил» (белка)
Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.
Всю осень дупло утепляла, пуха, соломки натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи…
Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать?
Трудно белке зимовать…
Зимой белый, летом серый (заяц)
Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.
Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз.
И еды не хватает, а питаюсь я корой, ягодой замершей.
Что под снегом он найдет - все ему впрок пойдет.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Воспитатель. Заяц одевает белую шубку, только уши остаются черными.
А зайчата рождаются зимой и называют их «настовиками».
Почему? Маленькие зайчата появляются тогда, когда на снегу образуется наст (это корочка ледяная на снегу).
Рыжая плутовка с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом. (лиса)
Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.
Хвост красивый, какой – мне он нравится самой!
Живу в норе, там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Мне зимой трудно бывает.
Воспитатель. Лиса выслеживает свою добычу по следам и по запаху. У нее очень хороший нюх. Охотится лиса в основном на зайцев и мышей. Она тщательно вынюхивает следы на снегу, отыскивает норки мышат под снегом и ловит их. У лисы есть нора, в которой она спит. Пушистым хвостом лиса заметает следы. Еще лиса может питаться ежами, сусликами, хорьками.
Давным-давно жил на Руси царь Патрикей. Славился он хитростью и изворотливостью. Вот по имени этого царя и получила хитрая лисица имя Патрикеевна. Чаще других зверей упоминается лиса в народных сказках. Как только не называют ее: Лиса-воровка, лиса-нахалка, лиса-жадина, лиса-лгунья. Лиса зверь красивый и грациозный. Грациозный – это значит тот, кто двигается плавно, красиво, изящно. У лисы густая рыжая шубка, очень пушистый хвост, острые ушки, живые умные глаза. А знаете ли вы, как называется лисий дом? (Нора). Нору лиса роет среди камней, корней деревьев или в расщелинах скал. Но любит лиса занимать чужие норы. Особенно нравится ей нора аккуратного барсука.
Дружбу водит он с лисой,
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щелк, щелк,
Очень страшный серый (волк)
Волк очень хитрый и умный зверь. Он быстро догадывается, что за ним охотятся, и надолго покидает опасное место. Чутье у волка отличное, он чувствует запах металлического капкана даже под снегом, прекрасное зрение, он хорошо видит даже в сумерках.
Живет он всюду, где только может добыть себе еду – мясо.
Иногда селится рядом с человеческим жильем, около пастбищ.
4. Физминутка.
«Как на горке – снег, и под горкой – снег,
И на елке – снег, и под елкой – снег, (поднимаются на носки; приседают)
А под снегом спит медведь-
Тише, тише – не шуметь. (пальчик у губ).
5. Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом есть нора – надежный дом,
Не страшны зимой метели – белочке в дупле на ели,
Под кустами еж колючий нагребает литья в кучу,
Из ветвей, корней, коры – хатки делают бобры,
Спит в берлоге косолапый, до весны сосет он лапу.
(загибают пальчики одновременно на двух руках)
Есть у каждого свой дом, всем тепло уютно в нем.
Ударяют кулачками и ладошками).
6. Словесная игра «Чья, чьё, чьи?»
Уши зайца - чьи уши? заячьи;
Морда медведя – чья морда? медвежья.
Хвост лисы - чей хвост? лисий
Рога оленя – чьи рога? оленьи
Лапы волка – чьи лапы? волчьи
Хвост ежа – чей хвост? ежиный
Копыта лося – чьи копыта? лосиные
Логово волка – чьё логово? волчье
7. Игра «Кто, где живет?»
Белка - в дупле; волк – в логове; медведь – в берлоге;
Лиса в – норе; бобры в хатках; и т. д.
8. Дети, предлагаю вам ответить на вопросы:
1. Вопрос: «Чем питаются дикие животные?» (травой, грибами, ягодами, ветками, другими животными, насекомыми и т. д.).
2. Вопрос: «Как различаются дикие животные по способу питания?» (травоядные, хищные и всеядные).
3. Вам следующее задание: Вы видите 2 обруча. На столе лежат картинки с изображением животных. Каждый из вас возьмет по 1 картинке и если это животное травоядное положит его в зеленый обруч, если это хищник положите картинку в красный обруч, а как вы думаете, куда надо положить всеядное животное? (посередине 2 обручей).
9. Рефлексия. Беседа о том, что нового узнали, что особенно понравилось, что – нет.