Люся Саргсян
НОД в средней группе (аппликация) «Весёлые Снеговики»
▼ Скачать + Заказать документы
Весёлые Снеговики
Задачи:
-Учить детей наклеивать готовые формы в определенной последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького.
Цель:
-развитие коммуникативных навыков
-воспитывать умения самостоятельно использовать имеющиеся знания
-аккуратность при работе с ножницами и клеем
Материал для занятия:
-детали снеговика из белой и бумаги и основа из голубого картона
-кисти для клея
-фломастеры
-цветная бумага, ножницы, салфетки
Публикация «НОД в средней группе (аппликация) „Весёлые Снеговики“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Снеговик. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход НОД:
1. Воспитатель: Сейчас я загадаю загадку и, отгадав её, вы поймёте, чему будет посвящено наше занятие.
Дел у меня немало-
Я белым одеяло
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня….(зима)
Воспитатель: Чем можно заниматься на улице зимой?
Дети: кататься на санках, кататься на лыжах, играть в хоккей.
Воспитатель: Отгадайте, что ещё можно делать на улице зимой?
Меня не растили.
Из снега лепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза-угольки.
Руки-сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (снеговик)
2. Вешается аппликация на доску.
Воспитатель: Давайте рассмотрим аппликацию, из каких фигур состоит снеговик?
Все ли они одинакового размера?
Какие ещё материалы использованы в нашей аппликации?
Из цветной бумаги мы вырежем метлу, морковку, а шапку вы выберете по своему желанию квадратную, треугольную или просто весёлую шляпку. Так же можно добавить шарф, пуговицы.
А чтобы наш снеговик не грустил, сделайте его весёлым и смешным.
3. Воспитатель: Давайте сначала слепим снеговика на физминутке, а потом приступим к выполнению аппликации.
«Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок, (дети изображают, что лепят снежок)
Кати по снегу свой снежок (идут по кругу «катят» снежный ком)
Он превратится в снежный ком (останавливаются, рисуют двумя руками)
И станет он снеговиком («рисуют» снеговика из 3-х кругов разного
размера)
Его улыбка так светла! (показывают на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают глаза, прикрывают голову
ладошкой, показывают нос, встают
прямо, держат воображаемую метлу)
Но солнце припечет слегка - (медленно приседают)
Увы! - и нет снеговика! (пожимают плечами, разводят руками)
(В. Егоров)
4. Воспитатель: Занимайте свои места и приступайте к работе.
Дети выполняют аппликацию.
Итог занятия: Посмотрите, какие весёлые, нарядные получились у вас снеговики. А теперь я хочу узнать, а вам понравилось наше занятие? Спасибо вам за работу!
Вот такие смешные и весёлые снеговики у нас получились!