Ксения Липина
Конспект НОД в средней группе «Знакомство со снегом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Знакомство со снегом» в средней группе
Цель: Расширить знания детей о свойствах снега и его превращении в воду.
Задачи: формировать знания детей о снеге, о снежинке, о свойствах снега, развивать умение делать выводы после проведенного опыта, развивать речь, память, внимание; развивать фантазию и смекалку, воспитывать доброту и желание приходить на помощь.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Послушайте стихотворение.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Знакомство со снегом“» размещена в разделах
Чтение стихотворения:
Стынут ветви у берез,
По ногам трещит мороз,
Ну а мишке все равно,
Он в берлоге спит давно.
Вопросы по чтению:
1. Почему не страшен медведю мороз?
2. В какое время года он спит?
3. Что интересного происходит в это время года?
4. А какой бывает снег?
Дети: легкий, пушистый, холодный, мокрый, блестящий.
Воспитатель: Из чего состоит снег?
Дети: из снежинок
Воспитатель: Расскажите, какая снежинка?
Дети: легкая, воздушная, ажурная, красивая, белая.
Воспитатель: Куда падает снег? (на землю)
- А где у нас в группе снежинки? Вверху или внизу?
- «Назовите геометрические формы?
- Они одинаковые или разные?
- Чем они отличаются?
- Какая форма самая большая, самая маленькая?
- Снежинки одинаковые или разные?
- На что похож треугольник?
- А когда выпадает много снега, что у нас появляется? (появляются сугробы)
- Вот треугольник похож на сугробы.
Дети находят глазами сугробы. К ним ведут две дорожки.
Воспитатель: Сколько дорожек? Какого цвета?
- По какой дорожке надо пройти, чтобы быстрее попасть к сугробам.
- Сколько всего сугробов?
- Молодцы, справились с заданием.
Физкульминутка.
Появляется Котофей Иванович (кукла)
Котофей Иванович: Ребята, со мной произошла одна история, вы хотите послушать?
Чтение стихотворения П. Воронько «Пирог».
Воспитатель: - Почему огорчился кот?
- Из-за чего растаял снег?
Давайте проведем опыт. Возьмите в руки снег – какой он по цвету?
- Понюхайте, пахнет или нет?
-Попробуйте на вкус – сладкий, соленый или кислый?
- Рукам стало тепло или холодно?
- Можно из него лепить или нет?
Воспитатель: - Ребята, какой вывод можно сделать о снеге?
Снег не имеет запаха, вкуса, он холодный, боится тепла, тает, превращается в воду.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у вас лежит на столе? (тесто)
- Мы сейчас с вами в подарок Котофею Ивановичу слепим снег из теста.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Молодцы, какие, как красиво у вас получилось. Котофей Иванович тебе понравилось?
Котофей Иванович остался доволен.