Анна Изотова
Конспект интегрированного НОД в старшей группе по окружающему миру «Подводное царство Золотой рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить представление о море, активизировать познавательный интерес к обитателям морских глубин. Формировать умение размышлять, развивать быстроту реакции.
Оборудование: демонстрационный материал – презентация с изображением морских обитателей, ракушки, эмблемы для детей: морские коньки и морские звезды, фишки.
Публикация «Конспект интегрированного НОД в старшей группе по окружающему миру „Подводное царство Золотой рыбки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Ход деятельности: Ребята, чтобы мы смогли опуститься под воду, давайте превратимся в морских коньков и морских звёзд. Задерживаем дыхание и ныряем. Я вижу на дне камни (стулья, давайте присядем. (С одной стороны садятся морские звезды, а с другой морские коньки). У нас получилось две команды.
Отгадайте-ка, ребятки, кто к нам в гости придет:
Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!
Молодцы ребята! Это золотая рыбка (Появляется рыбка и приветствует детей).
Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Золотая рыбка, приглашаю вас
в мое подводное царство.
Предлагаю вам интересную игру.
Ну что, ребятки, поиграем?
1. Игра «Назовите морских обитателей» (за правильный ответ даётся фишка). Команды по очереди называют обитателей моря.
2. А еще нам рыбка приготовила загадки о море. Много морских жителей вы знаете. А в нашем море их тоже много, но они не видимы. Если вы отгадаете о них загадки, они появятся. Слушайте внимательно. Загадки читаются по очереди каждой команде. За правильный ответ даётся фишка.
Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде! (медуза)
Есть лошадка, что не пашет,
Иго-го она не скажет,
Молча, плавает в воде,
Прячется в морской траве,
То ли рыба, то ль зверек?
Кто это…
(морской конек)
Есть чему тут удивляться,
Перед вами рыба- рыцарь!
На дуэль кого привлечь
Ищет взглядом рыба - ….(меч).
Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечная
И живу на самом дне.
(морская звезда)
Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила.
(Осьминог)
Это самый крупный зверь,
Словно лайнер многотонный.
А питается - поверь! -
Только мелочью - планктоном.
Проплывает тут и там
По арктическим морям.
(кит)
Я без моря - никуда,
В море - вся моя еда.
Сам живу на берегу,
Круг полярный стерегу.
Лапы - что-то вроде ласт.
Я как морж, но не клыкаст.
(морской котик)
Физминутка. Игра «Море волнуется».
3. Эстафета «Чья команда быстрее соберёт ракушки» Игроки команд выстраиваются друг за другом. По сигналу игрок от каждой команды бежит к ракушкам, берет одну, возвращается к своей команде, кладёт в корзину. За ним бежит следующий игрок. И так пока все ракушки не окажутся в корзинах. Чья команда быстрее соберёт ракушки, получает фишку.
Команды подсчитывают фишки.
Воспитатель: Вам понравилось в подводном царстве? (дети вспоминают, воспитатели хвалят детей за их сообразительность, внимание, ловкость).
Ребята, давайте с вами украсим нашу раздевалку и сделаем таких красивых рыбок.
Дети раскрашивают трафарет золотой рыбки.