Нуриева Ирина Валентиновна
Конспект НОД в старшей группе по рисованию «Одуванчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе. Рисование "Одуванчики"
Цель :создание условий для формирования интереса к эстетической стороне окружающей среды действительности через создание образа одуванчик.
Задачи :
1. Продолжать учить детей тонировать лист, рисовать способом тычка, располагать рисунок в центре листа.
2. Равивать цветовое восприятие, творчество.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по рисованию „Одуванчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
3. Воспитывать аккуратность,самостоятельность, бережное отношение к природе.
Материалы :альбомные листы А4, гуашь белого, голубого и зеленого цвета, салфетки, непроливайка, втулки от туалетной бумаги (надрезанные 0,5*3см,ватные палочки, кисти,иллюстрации с одуванчиками.
Ход НОД:
В. Ребята, какое сейчас время года?
Д. Весна.
В. Правельно, молодецы. А что происходит весной?
Д. Тает снег, прилетают птицы, а появляется трава и и первые цветы.
В. Давайте поиграем в игру, она называется "Цветы", задание будет таким :
1 Кто больше назовёт цветов.
2Угадай название цветка из 7 букв, первая Р. (ромашка)
3Угадай название цветка из 6 букв, первая Ф (фиалка)
Молдцы, вы знаете много цветов, а чтобы узнать, какой цветок появляется первым, послушайте стихотворение:
Уронило солнце лучик золотой
Вырос одуванчик-первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет. (О. Высотская)
В. О Самара каком цветке я прочитала?
Д. Об одуванчике.
В. Правельно,молодецы.
Физкультурная минутка.
В. Ребята, давайте представим себе, что вы-одуванчики. Ковёр будет нашей полянкой, а вы на этой полянка будите расти. Присядте.
В. Одуванчики начинают расти. Растут, растут-выросли.
Д. Начинают медленно вставать.
В. Подул ветер, одуванчики качаются.
Д. Руки вверх, лёгкое покачивание.
В. Наступил вечер, одуванчики закрываются.
Д. Приседают, руки на голове.
В. Выглянуло солнце, одуванчики проснулись, головка и кочают.
Д. Опять медленно встают, руки вверху, качаются на месте.
В. Радуются солнцу.
Д. Улыбаются.
В. Вот такие весёлые и одуванчики растут на нашей поляне.
Д. Проходят на свои места.
Основная часть
В. Ребята из каких частей состоит одуванчик?
Д. Стебель, листья, цветок.
В. Какого цвета стебель?
Д. Зеленого.
В. Какого цвета листья?
Д. Зеленого.
В. Какого цвета цветок?
Д. Жёлтого, а потом белого.
В. Правельно. Давайте послушаем стихотворение про одуванчик :
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик
Подрастет-нарядится
В беленькие платьице.
Лёгкое, воздушное.
Ветерку послушно. (Е. Серова)
В. А сейчас в мы поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
В. Вырос высокий цветок на поляне (запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить). Утром весенний раскрыл лепестки (развести пальцы рук). Всем леписткам красоту и питание (ритмично двигать пальцами вместе-врозь). Дружно дают под землёй корешки (ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).
В. А теперь мы приступим к работе.
Заключительная часть
Рассматривание и оценка детских работ.
Используем я литература:К. К Утробина, Конспекты занятий. - Москва. Издательство "Гном и Д", 2010г