Татьяна Егрищина
Конспект НОД в уголке природы «Для чего нужны семена?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений; учить устанавливать причинно-следственные связи на примере образования плода
Задачи:
• Образовательные:
Расширять представления о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их. Формировать представление о плодах, об их разнообразии и назначении; учить классифицировать по разным признакам; познакомить со способами распространения семян
• Развивающие:
Развивать интерес к исследовательской деятельности; к выращиванию растения из семян; развивать экологическое мышление
• Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД в уголке природы „Для чего нужны семена?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Уголки и центры в группах
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Воспитывать бережное отношение к природе
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Музыка»,» Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Здоровье»
Материалы : листья березы, клена, липы, дуба, рябины по кол-ву детей;
картинки (иллюстрации) с изображением деревьев; плоды знакомых детям культурных и травянистых растений, деревьев; половинки яблок; коллекция семян разных растений знакомых детям; картинки с изображением растений, семена которых входят в коллекцию; экспериментальные стаканчики с семенами гороха; бумажные тарелочки с листьями рябины, пластилин красного цвета, аудиозаписи: П. И. Чайковский «Времена года»,
Т. Морозова «Разноцветная осень», Франц Легар «Серенада»
Предварительная работа: рассматривание разных плодов и семян, сбор листьев разных деревьев для гербария, проведение опыта «Для развития растений из семян необходимы: свет, вода и тепло.»
Ход НОД:
Дети сидят на стульях полукругом
Воспитатель: сейчас вы услышите рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года этот рассказ? (Воспитатель читает рассказ под музыку П. И. Чайковского из сборника «Времена года».)
Рассказ
В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под кленами и березами, и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела. Птицы снимались с мест и стаями летели к теплым, синим морям.
Беседа:
О каком времени года этот рассказ?
Как вы догадались?
Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
Какое стало небо, воздух?
Дождик какой?
Какими стали деревья?
Почему осенью опадают листья?
В-ль обращает внимание детей на листья, лежащие на ковре:
И у нас листопад, листья желтые лежат….
Приглашает детей на ковер
Игра «От какого дерева лист»
Дети встают в круг, берутся за руки,идут вокруг ковра, рассматривая листья
В-ль:
Ветер с поля прилетал,
С деревьев листики сорвал
И попрятал их в траве
Как грибы опята
Помогите мне найти
Листики, ребята
1,2,3 от березы лист найди!
Дети находят листья названного дерева и относят их к картинке с изображением соответствующего дерева (аналогично находят листья дуба, липы, клена, рябины)
Дети садятся за столы
В-ль: а что еще интересного происходит с деревьями и другими растениями с наступлением осени? (созревают и опадают плоды)
Откуда появились на растениях плоды? (выросли на месте цветка)
В-ль предлагает рассмотреть плоды на подносах
Догадались, от каких растений эти плоды (дети перечисляют названия)
На какие две группы можно разделить плоды растений? (сочные и сухие)
Назовите сочные, назовите сухие
Давайте рассмотрим яблоко на срезе. Из чего оно состоит? (плод покрыт плотной кожицей, под кожицей -сочная мякоть, а внутри мякоти находятся семена) Какие они (темные, твердые)
Как вы думаете семена разных растений одинаковые или разные?
В-ль предлагает перейти к столику и рассмотреть коллекцию семян.
Эти семена собрали и подарили нам ребята группы Солнышко», вот только подписей на баночках нет и я теперь не знаю какие семена от каких растений
Давайте мы с вами подберем картинки с изображением растений к каждому виду семян
Игра «От какой ветки эти детки»
А зачем растениям семена? (с помощью семян растения расселяются по земле, из семян вырастает новое растения, семена – детки растений)
А как растения расселяются по земле с помощью семян?
Рассказ воспитателя
Семена бывают летающие (Одуванчик, клен, тополь, мать –и- мачеха)Их разносит ветер.
Семена бывают цепкие, как у репейника, череды. Они цепляются за одежду людей, за шерсть животных и перья птиц и переносятся на большие расстояния
Другие находятся в сочных плодах, их употребляем в пищу мы с вами, клюют птицы, едят животные и распространяют по земле
Есть растения, у которых плод при созревании резко раскрывается и семена разлетаются вокруг и раскатываются по земле
Упадет семечко в землю, а что будет дальше, мы сейчас покажем
Динамическая пауза
Под музыку Легара «Серенада» и слова воспитателя дети выполняют движения:
- Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться. (мышечное напряжение, глаза зажмурены) Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи. (расслабление мышц) Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях). Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук). И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону). А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения). Вот так целый год росло растение.
Дети садятся на стульчики
В-ль: А вот если мы сейчас семена посадим на нашем огороде, они вырастут? (нет)
Результаты опыта: «Для развития растений из семян необходимы: свет, вода и тепло»
В-ль предлагает рассмотреть стаканчики с опытными семенами гороха, дети делают вывод: для выращивания растений из семян необходимы: свет, вода и тепло
В-ль загадывает загадку:
В гроздьях горьких ягод красных
Нарядилась, как на праздник
И склонилась над тропинкой
В листьях перистых (рябинка)
Очень красивы гроздья рябины осенью. Недаром мастера Хохломы используют изображения плодов рябины для украшения предметов посуды и даже мебели.
Давайте мы с вами тоже украсим тарелочки ягодами рябины
Дети пересаживаются за столы
Рельефная лепка под музыку Т. Морозовой «Разноцветная осень»
Итог:
О чем мы сегодня с вами говорили?
Что нового вы узнали?
Что понравилось?