Екатерина Переседова
Конспект НОД во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД во второй младшей группе
Области: познание, ФЭМП.
Деятельность: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Тема: «Как мы елку украшали!»
Цель: закрепить знания о деревьях, повторить отличительные особенности каждого дерева, выявить различия между ними. Повторить геометрические фигуры круг, квадрат. Закрепить основные цвета красный, синий, желтый, зеленый.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Оборудование: иллюстрации с изображением деревьев, большая нарисованная на ватмане елка, клей, кисти, разноцветные круги и квадраты.
Задачи
Образовательные
- расширять знания о деревьях, повторить их отличительные свойства и различия;
- упражнять детей в создании аппликативных картинок из кругов и квадратов (елочные игрушки, подарки) одинаковых по форме и размерам, но разных по цвету;
Развивающие:
- развивать желание поддерживать диалог, активизировать словарь и фразовую речь;
- закреплять знания цветов красный, зеленый, синий, желтый.
- развивать глазомер у детей при раскладывании готовых форм на некотором расстоянии друг от друга, заполняя все пространство, предложенной формы (Елка);
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, природе;
- повторить и закрепить новогодние традиции;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, эстетические эмоции.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Наступила зима, все деревья сбросили свои листья и стали похожи друг на друга. Ребята, а все ли деревья зимой остаются без листьев?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте сейчас повторим вместе с вами какие деревья мы знаем! (Воспитатель начинает демонстрировать иллюстрации с деревьями, дети отвечают, что видят на картинке, так же называют при этом отличительные признаки каждого дерева.)
Воспитатель: Скажите, ребята, а у всех деревьев есть листья?
Дети: Нет, еще бывают иголки.
Воспитатель: Правильно ребята, у некоторых деревьев - листья, а у сосны и ели - иголки.
Физ. минутка:
Мы листочки осенние, на веточках сидели,
Дунул ветер, полетели и на землю сели,
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
Воспитатель: Ребята, если сейчас зима, то скоро праздник, а вот какой я забыла, а вы знаете?
Дети: Да, скоро праздник Новый год.
Воспитатель: А что принято делать на Новый год?
Дети: Наряжать елку. Звать Деда Мороза и Снегурочку. Он приносит под елку подарки.
Воспитатель: Ребят, а как вы думаете, чем мы украсим елку?
Дети: Разноцветными шарами.
Воспитатель: Посмотрите, какая у меня есть маленькая елка, нам с вами надо украсить ее, вы мне поможете?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: У меня есть цветные шарики и подарки, которые мы будем клеить на нашу елку. А перед тем как начнем наряжать ее, нам надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять. Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались, а ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли. Съели суп, и спать легли.
Самостоятельная деятельность детей.
Каждый по очереди подходит и приклеивает свою игрушку на елку.
Итог НОД
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами разговаривали?
Дети: Мы сегодня говорили о деревьях, какие они.
Воспитатель: Что случается с ними зимой?
Дети: Они сбрасывают свои листья, все кроме сосны.
Воспитатель: О чем еще мы говорили и что делали?
Дети: О том, что скоро новый год и надо наряжать елку.
Воспитатель: Вот ребята, какие вы все молодцы! Теперь у нас в группе есть своя елка!
Как мы елку украшали,
И кругами наряжали,
Про квадраты не забыли,
И под елку положили!