Светлана Хорошилова
Конспект НОД по выявлению уровня сформированности экологических знаний «Экскурсия в весенний лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявление уровня сформированности экологических знаний и представлений детей о диких животных леса.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение художественной литературы, коммуникация, социализация.
Задачи:
Развивающие:
• развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать, делать выводы о диких животных, об их образе жизни;
• формировать умение узнавать образ животного в силуэтном изображении;
• развивать зрительное внимание, память;
• развивать доказательную речь.
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по выявлению уровня сформированности экологических знаний „Экскурсия в весенний лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
• расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей;
• закреплять обобщающие понятия «дикие животные», умение дифференцировать диких и домашних животных.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
• формировать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных;
• воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества.
Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов:
чтение художественной литературы: рассказы о животных В. Бианки, русские народные сказки о животных, «Зимовье зверей».
Взаимодействие с родителями:
предложить родителям совместно с детьми нарисовать диких животных в зимнее время года, сделать выставку рисунков.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная п/П/и «паровозик», «животные и их детеныши».
Игровая Игра с правилами: «отгадай животное», «четвертый лишний».
Продуктивная Мастерская по изготовлению коллективной композиции диких и домашних животных.
Познавательно - исследовательская Решение проблемной ситуации: «подарки от Кикиморы», определить место проживания животных.
Коммуникативная Беседа о диких животных, отгадывание загадок.
Материальное обеспечение:
• компьютер;
• проектор, экран;
• презентация с изображением диких животных: лиса, медведь, белка, волк, заяц, еж;
• картинки с изображением леса и дома;
• трафареты диких и домашних животных, бумага, карандаши;
• мяч;
• подарки от Кикиморы: рогатка, палка, камень, пистолетик.
Ход НОД:
1. Организационный момент
«Ладошка - это солнышко,
А пальчики – лучи
Поёт о солнце скворушка,
Кричат о нем грачи.
Солнышко милое,
Поделись своей силою!
Просыпайтесь, лучики,
Согревайтесь рученьки».
(Поглаживать левую ладонь пальцами правой руки. Направление движения - от кончиков пальцев к основанию).
«Солнышко проснулось,
Лобика коснулось
Лучиками повело,
И погладило, и погладило
Солнышко проснулось
К щечкам прикоснулось,
И погладило, и погладило.
Солнце личико согрело.
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись».
(Поглаживающие движения пальцами от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей. В конце потянуться руками вверх и улыбнуться).
2. Мотивация на НОД.
Предлагаю отправиться на экскурсию в весенний лес. Но, прежде мы должны вспомнить правила поведения в лесу: Не шуметь, не кричать, не нарушать тишину леса. Не ломать ветки деревьев. Не бросать мусор. Отходы от пищи и мусор закапывать в ямку. Не ловить бабочек, муравьев. Не разорять гнезда птиц.
Воспитатель: А на чем мы поедем, отгадайте сами.
«Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Ведет всех за собой».
Рассаживайтесь по вагончикам, мы отправляемся, в путь, а чтобы нам не было скучно давайте споем:
«Паровоз кричит дуду!
Я иду, иду, иду,
А колеса стучат
А колеса говорят
Тук - тук - тук, тук, тук
Так - так - так, так».
Слайд 1. Лес. А вот мы и в лесу. Дети читают стихотворение:
-Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
-Только кто нам путь укажет,
Кто дорогу нам подскажет?
Выходит Лесовичок: Здравствуйте, ребята!
В лес весенний приглашаю.
Соком вешним угощаю.
Рад сегодня я гостям,
Моим маленьким друзьям!
Но, ребята, для того, чтобы пройти по моему лесу, нужно много чего знать и уметь.
-Лесовичок, а наши ребята много знают о лесе и его жителях.
-А вот мы сейчас и проверим!
3. Загадки о диких животных.
Лесовичок загадывает загадки о лесных жителях.
«В лесу живет, а в деревне кур крадет» (Лиса) Слайд 2.
«Летом бродит без дороги между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос.» (Медведь) Слайд 3.
«Серый, зубастый, по угодьям рыщет, кого съесть ищет». (Волк) Слайд 4.
«Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец, ходит смело и легко, рога раскинув широко». (Лось). Слайд 5.
«Хожу в густой я шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу». (Белочка) Слайд 6
«Он фыркучий и колючий, спит зимой в мороз трескучий. Весной просыпается, летом отъедается». (Ежик) Слайд 7
«Что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы – уши больше головы?» (Заяц) Слайд 8
Предложить вспомнить, почему животных называют дикими, каких животных называют хищниками и почему?
4. Игра «Четвертый лишний»
Предложить поиграть в игры, обратить внимание на картинки - слайды:
Слайд 9 (лиса, еж, белка, собака,
Слайд 10 (сорока, белка, медведь, волк)
Слайд 11 (заяц, бабочка, волк, лиса)
5. Игра с мячом «Животные и их детеныши» (Я называю животного, вы возвращаете мяч, называя его детеныша).
Воспитатель: посмотрите какая красивая полянка, как называются эти цветы? Подснежники. Давайте на ней поиграем. Только аккуратно ходите, что - бы не сломать цветы. Слайд 12.
6. Решение проблемной ситуации:
Выходит Кикимора:
-Как же вы тут очутились?
И зачем сюда явились?
Дети: Мы пришли в весенний лес на прогулку.
Кикимора: Какие хорошие детки!
Для таких хороших деток мне не жалко ничего!
Принесла вам подарки – нет таких ни у кого.
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы в птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
Вот так! Хороши мои подарки?
Воспитатель: Хорошие ли подарки подарила нам Кикимора? Давайте, объясним ей, почему нам не понравились ее
Кикимора: Ой, какие вы все умные, да правильные, пойду я от вас!
Лесовичок: Молодцы, ребята, что не взяли подарки кикиморы. За это я вам подарю на память трафарета с животными.
7. Решение практической задачи. (Самостоятельная деятельность)
Определить место проживания животных: там, где изображен лес, поставить диких животных, а где стоит дом – домашних животных.
Воспитатель: Лесовичок, но у тебя здесь не только лесные звери, но и домашние животные. Давай мы поможем расселить их. Зверей в лес, а домашних животных в дом (картинки с изображением диких и домашних животных, картины леса и дома).
Дети обводят трафареты, раскрашивают изображения, и расставляют работы на ранее подготовленную воспитателем заготовку леса и двора, объясняя свой выбор. Обратить внимание детей на то, что у них получилась очень яркая композиция, предложить обменяться своими впечатлениями о проделанной деятельности.
8. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, так незаметно пролетело время. Отправляемся в обратный путь. Занимайте места, в нашем поезде. Вам понравилась прогулка? Давайте на прощанье споем песенку паровозика.