Лучший педагог года

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» в старшей группе

Надежда Иванова
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» в старшей группе

Конспект НОД по познавательному развитию.

(Экология)

Тема: «Зимующие птицы»

Старшая группа «Ромашки»

Подготовила: Васильева Надежда Геннадьевна

Цель: Формирование представлений об объектах окружающего мира, через расширение представлений детей о зимующих птицах города Вяземского.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию „Зимующие птицы“ в старшей группе» размещена в разделах

- Дать представления детям о зимующих птицах г. Вяземского.

- Расширить знания о роли птиц в природе и жизни человека.

- Закрепить знания детей о зимующих птицах (синица, сорока, воробей, снегирь, ворона)

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация к НОД, интерактивная игра-викторина, конверты с разрезными картинками, раздаточный материал для изготовления кормушек: готовый сироп, мука, вода, крупа пшенная, крупа перловая, крупа гречневая, формочки для песка.

Предварительная работа: беседа о зимующих птицах, работа с лэпбуком «Зимующие птицы», наблюдение за птицами во время прогулки, ведение дневника наблюдения.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня утром, по дороге в детский сад, я услышала необычный разговор. Я решила записать его и дать послушать вам. (Прослушивание аудиозаписи, в которой птицы просят о помощи)- А почему нужно помочь сейчас?

(Ответы детей)

Воспитатель : А что происходит с птицами в это время года?

(Ответы детей)

Воспитатель : А хотите, я вам покажу презентацию с фотографиями? (Показывает фотографии (зима, зимующие птицы, кормушки для птиц)

Слайд 1: Фотография с изображением зимы.

Слайд 2: Фотографии зимующих птиц.

Слайд 3: Фотографии с изображением кормушек для птиц.

Воспитатель : А что это такое? А кто их сделал?

(Ответы детей)

Воспитатель : Молодцы! Вы говорили, что птицы улетели от нас в теплые края. Оказывается, что не все птицы улетели, а только перелетные. Некоторые остаются зимовать в наших краях. Как называются такие птицы?

(Ответы детей)

Воспитатель : А где живут зимующие птицы?

(Ответы детей)

Воспитатель : Все правильно! А сейчас я предлагаю провести викторину, чтобы еще раз вспомнить зимующих птиц.

(Проводится интерактивная игра-викторина «Зимующие птицы»)

Воспитатель : Молодцы! Устали? Давайте проведем физминутку!

Физминутка:

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)

Подойдет ко мне мороз, (Присели.)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

Воспитатель : Молодцы! Хотите еще поиграть? Хорошо, поиграем в игру «Собери картинку». Правила игры: вы должны сложить из частей цельную картинку и рассказать, что на ней изображено. Встаньте по двое - это будет одна команда. Для каждой - конверт с заданием. (Раздала конверты с разрезными картинками)

1 команда собирает картинку «синица»;

2 команда- «воробей»;

3 команда- «снегирь»;

4 команда- «сорока»;

5 команда- «ворона».

(Параллельно с рассказами детей на экране появляются фотографии с изображением птиц)

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, легко ли птицам выжить зимой?

(Ответы детей)

Воспитатель : Как можно помочь им? А как можем помочь мы? А как сделать кормушки, про которые вы говорите?

(Ответы детей)

Воспитатель : У меня в ящике много интересного, давайте посмотрим, что может нам пригодиться. (Рассматриваем. В ящике приготовлены: гречка, пшено, перловка) Что же мы будем с этим делать?

(Ответы детей)

Воспитатель : А хотите сами сделать кормушки? Сейчас мы сделаем особую кормушку, которая обязательно понравится птицам. Смешаем в миске воду, муку и сироп (варенье, всыпаем зерна и хорошенько вымешиваем. Возьмем формочки для песка и набьем в них подготовленную массу. В верхней части сделаем отверстие, чтобы можно было подвесить кормушку на ветку, для этого вставляем соломинку для коктейля. Кормушки будут готовы уже через несколько часов.

(продуктивная деятельность)

Воспитатель : Молодцы ребята, замечательные кормушки получились у всех. Когда мы пойдем гулять, то возьмем их с собой и развесим на деревья. А дома вы можете научить родителей или других членов своей семьи делать такие кормушки и помогать птицам самостоятельно.

Итог занятия:

Воспитатель : Ребята, о ком мы сегодня разговаривали?

(Ответы детей)

Воспитатель : Молодцы! Вы хорошо потрудились, и я хочу подарить вам раскраски о зимующих птицах.

Публикации по теме:

Конспект НОД по экологическому воспитанию через изодеятельность в старшей группеКонспект НОД по экологическому воспитанию через изодеятельность в старшей группе Цель: Закреплять навык работы в нетрадиционной технике тычок жёсткой кистью. Задачи: - Закрепить знания детей о птицей сова; - Воспитывать.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Ставим опыты с водой» МБДОУ детский сад №24 «Капитан» Конспект НОД по экологическому воспитанию на тему: "Ставим опыты с водой". Подготовила и провела:.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Природа и я» МБДОУ «Усть-Ишимский детский сад №1» Тема: Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе Тема: «Природа и Я» Подготовила.

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Птицы весной» с использованием ИКТ КОНСПЕКТ НОД ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ПТИЦЫ ВЕСНОЙ» (с использованием ИКТ) Тема: «Птицы весной».

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» с использованием ИКТ Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы» Цели: формировать экологическую культуру у детей; прививать.

НОД по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы»НОД по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы» Цель: развитие связной речи. Задачи: 1. Закреплять представления детей о зимующих птицах (характерные внешние признаки, особенности жизни.

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» Птицам холодно зимой, Птицам голодно зимой. Кто, скажите, им поможет? Может мы или прохожий? 1. Тема инновационного проекта: «Зимующие.

Проектная деятельность по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Зимующие птицы» Дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа детский сад №3 «Светлячок» Проектная деятельность по экологическому.

Конспект НОД с использованием пластилинографии в старшей группе по теме «Зимующие птицы» Конспект НОД в старшей группе по теме: «Зимующие птицы». Воспитатели: Герасимова Татьяна Егоровна, Колесова Антонина Семеновна Описание.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Зимующие птицы»Конспект занятия по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Копьевский районный Дом детского творчества» Школа раннего развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» в старшей группе
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 12:00
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД