Наталья Милько
Конспект НОД по математическому развитию в средней группе «Найди клад»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада № 3 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением экологического воспитания
Конспект
НОТ по математическому развитию в средней группе
Провела: воспитатель 1 категории
Милько Наталья Васильевна
2012 год
Найди клад
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию в средней группе „Найди клад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
1) упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, куб, шар, цилиндр; понимать значение итогового числа, полученного в результате счета, правильно отвечать на вопрос «сколько?»;
2) Развивать умение сравнивать предметы по длине, обозначая результаты сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче», «самый длинный», «самый короткий»; закреплять умение работать по схемам, развивать тактильные ощущения;
3) Воспитывать дружелюбие, желание посещать детский сад, чувство гордости от проделанной работы и полученного результата.
М атериалы и оборудование: карта-схема; зеленая ткань для болота; кубики для болота, цифры 1,2,3,4,5; цветы для полянки с разным количеством лепестков; черепахи; дорожки для черепах; ежик; коробка с крупой; геометрические фигуры (круг, квадрат, куб, шар, цилиндр); игра «Хитрые предметы» ; разрезанная картинка; зайчики; схемы для составления домов; ткань для озера; доски для моста; сундук с сокровищами.
Ход занятия:
- Я шла сегодня в детский сад и нашла карту. Как вы думаете, для чего эта карта может нам пригодиться? Это необычная карта, на ней указан путь к сокровищам. А вы бы хотели отправиться за сокровищами? Какие там могут быть сокровища? Что мы возьмем с собой? (карту). Для чего нам нужна карта? (сверять маршрут).
1) Перед тем как отправиться пересчитаем всех участников. Сколько человек пойдет в поход?
Чтобы узнать, сколько шагов пройти, нужно бросить кубик. Сколько шариков на нем выпадет, столько шагов и пойдем
2) Впереди болото. Как можно пройти болото? (по кочкам)
- Посмотрите, на кочках есть цифры.
С какой цифры нужно начать движение?
На кочку, с какой цифрой наступим потом?
Сколько всего кочек нам предстоит пройти?
Кидаем кубик. Выпало 4 шага.
3) Посмотрите, какая красивая полянка с цветами.
Сколько цветов на полянке? (5)
Все ли цветы одинаковые?
Чем они похожи?
Чем они отличаются?
Найдите цветок, у которого меньше всего лепестков.
Сколько лепестков на этом цветке?
Как мы узнали сколько лепестков?
Найдите цветок, у которого больше всех лепестков.
Сколько лепестков на этом цветке?
Как мы узнали сколько лепестков?
На полянке сидит мишка. Это хитрый мишка. Он говорит, что спрятал свой портрет в разные предметы. Он говорит, что мы никогда не догадаемся, где он.
Игра «Хитрые предметы»
Кидаем кубик
4) Что нас ждет дальше? Посмотрите по карте. (Черепахи)
Посмотрите, каждая черепаха ползла по своей дорожке.
По дорожке, с какой цифрой ползла черепаха с цифрой 1? С цифрой 2? 3?4?
Все ли дорожки одинаковые? (нет, они разные по длине и по цвету)
Как можно проверить? (приложить одну полоску к другой)
Какая полоска самая короткая? Самая длинная?
Что можно сказать о желтой полоске? (она длиннее желтой полоски, но короче синей, зеленой)
Что можно сказать о синей полоске?
Черепашки так долго ползли к ширме с геометрическими фигурками, что забыли, как они называются. Давайте поможем черепашкам, подскажем им название и цвет геометрических фигурок.
Кидаем кубик
5) Смотрите на карту, что впереди? Вот и ежик. Ой! Ежик плачет.
Он говорит, что у него была красивая картинка, на которой был нарисован зайчик и черепашка, но он ее уронил, и она разбилась. Что же делать?
Кто же поможет?
Ежик говорит, что пока Катя и Вадик будут собирать картинку, он предлагает остальным отгадать, какие геометрические фигуры он спрятал в этой волшебной коробочке. Нужно просунуть руку в коробочку и нащупать геометрическую фигуру. Не вынимая ее из коробочки, отгадать название фигуры.
Кидаем кубик
6) Посмотрите, какие красивые зайчики нарисованы на карте. Вот и сами зайчики.
Зайчики говорят, что у них были красивые дома, но подул сильный ветер и их дома сломались.
Что же делать теперь зайчикам? (Подходим к столам, где лежат схемы домов и детали домов.)
Нужно составить из деталей дома по предложенным схемам.
С чего начинается строительство домов? (с фундамента, снизу).
Внимательно смотрите, какие фигурки нарисованы на схеме. Складывайте точно так, как нарисовано на схеме.
Кидаем кубик.
7) Что еще нам нужно пройти, чтобы добраться до сундука с сокровищами? (Озеро)
Как пройти через озеро?
Из чего можно построить мост?
Как проверить, подойдут ли эти дощечки? (приложить и измерить)
Чтобы пройти и не упасть с мостика, нужно сложить этот пазл.
Игра «На что похожа геометрическая фигура»
Кидаем кубик.
8) Подошли к сундуку. Обнаружили клад (в сундуке альбомы, гуашь, фломастеры).
9) Давайте посчитаем, все ли вернулись из путешествия.
Сколько человек дошло до сундука?
А сколько отправлялось в путь? Все вернулись?
Наше путешествие было полезным? Почему? Для кого оно было полезным?
(Мы нашли сокровища, помогли ежику собрать картинку, помогли зайчикам построить дома)
Конец