Галина Предеина
Конспект Образовательная область «физическая культура» для детей подготовительной к школе группы с нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «физическая культура»
для детей подготовительной к школе группы с нарушениями речи
Тема: «Будь здоров»
Интеграция образовательных областей :
- коммуникация,
- здоровье,
- безопасность.
Цель: Развитие двигательной активности детей с нарушениями речи.
Задачи
Оздоровительные:
- формировать навыки правильной осанки;
- укреплять своды стопы;
Публикация «Конспект Образовательная область „физическая культура“ для детей подготовительной к школе группы с нарушениями речи» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
- учить детей расслабляться и восстанавливать организм после физической нагрузки;
- развивать правильное речевое дыхание.
Образовательные :
- совершенствовать ходьбу и бег с заданием;
- упражнять детей в бросании и ловле маленького мяча;
- закреплять умение ловить мяч двумя руками после хлопка;
- повторить игровое упражнение с большим мячом;
- учить детей отбивать теннисный шарик ракеткой;
- развивать глазомер, чувство ритма, умение переключать внимание;
- развивать способность к реагированию, быстроту двигательной реакции;
- развивать слуховое внимание и восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, чувство товарищества;
- формировать навыки безопасного поведения во время занятия
Оборудование: свисток, бубен, маленькие массажные мячи «ежи» по количеству детей, теннисные ракетки и шарики на 1подгруппу детей, большие резиновые мячи на 2 подгруппу детей, 2 ориентира.
Методические приемы
Словесные: словесная инструкция активизирует мышления ребенка, способствует созданию более полных и точных представлений о движении.
Наглядные: показ движений чтобы создать целостное представление о движении.
Практические: выполнение движений новых упражнений вместе с детьми.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Построение детей в шеренгу, проверка осанки и равнения, приветствие. Перестроение в колонну по одному.
Ходьба в колонне по одному с заданием, с различным положением рук:
- ходьба на носках 4 шага, руки, в стороны одновременно сжимая кисти рук в кулак и разжимая на (4 счета);
- 4 шага на носках, руки вверх, сжимая и разжимая кисти рук на (4 счета);
- 4 шага на носках, руки вперед, сжимая и разжимая кисти рук на (4 счета);
- 4 шага на носках, руки внизу, сжимая и разжимая кисти рук на (4 счета);
Ходьба на пятках с различным положением рук:
- 4 шага на пятках, руки на пояс;
- 4 шага на пятках, руки в стороны;
- 4 шага на пятках, руки на плечи;
- 4 шага на пятках, руки за голову.
Ходьба с хлопками под коленом на каждый шаг:
- 1 шаг (хлопок) под коленом правой ноги, руки на пояс;
- 2 шаг (хлопок, под коленом левой ноги, руки на плечи и т. д.
Упражнение «крабики» упор, сидя сзади ходьба ногами вперед.
Прыжки из стороны в сторону на двух ногах, через линию
Бег в колонне по одному с заданием:
- бег с изменением направления после звукового сигнала (1 удар в бубен);
- после звукового сигнала (2 удара в бубен) дети останавливаются;
- после звукового сигнала (в свисток, дети бегут «змейкой» оббегая висячие теннисные шарики.
Перестроение в две колонны с массажным маленьким мячом «ежом».
II. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с массажным маленьким мячом.
1. И. п. : основная стойка, мяч в правой руке.
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх, подняться на носки, передать мяч в левую руку;
3 - руки в стороны, опуститься на пятки;
4 – И. п. (6 – 8 раз).
И. п. : основная стойка, мяч в правой руке.
1 – правую ногу в сторону, руки в стороны;
2 – правую ногу назад, передать мяч за головой в левую руку;
3 - правую ногу в сторону, передать мяч за спиной в правую руку;
4 – И. п. (6 – 8 раз).
3. И. п. : ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке.
1 – поворот туловища к левой руке, передать мяч;
2 – вернуться в И. п., передать мяч за спиной в правую руку и т. д. (4 поворота влево).
5 – 8. То же, поворот вправо.
4. И. п. : ноги широкой стойкой, мяч в правой руке, внизу.
1 – наклон к правой ноге, передать мяч за коленом в левую руку;
2 – вернуться в И. п., передать мяч за головой в правую руку;
3 - 4. То же, наклон к левой ноге (6 – 8 раз).
5. И. п. : лежа на животе, руки вытянутые вперед, мяч в руках.
1 – поднять прямые руки с мячом, голову, прямые ноги;
2 – И. п. ;
3 – 4. То же (6 – 8 раз).
6. И. п. : основная стойка, мяч в правой руке.
1 – полный присед, передать мяч за спиной в левую руку.
2 – И. п.
3 – 4. То же (6 – 8 раз).
7. И. п. : основная стойка, мяч на полу, руки на поясе.
1 – 8 прокатывание мяча стопой правой ноги от пальцев, до пяти;
9 -16. То же левой ногой.
8. И. п. : основная стойка, мяч в правой руке, внизу.
1 – прыжок, руки и ноги в стороны;
2 – вернуться в И. п. (6 – 8 раз).
Основные виды движений.
1). Подбрасывание маленького мяча вверх в ходьбе и ловля его двумя руками после хлопка в ладоши за спиной (все дети).
Первая подгруппа детей (берут теннисные ракетки).
2).Удары по теннисному шарику (висящего на леске) внешней стороной ракетки, держа её вертикально;
Вторая подгруппа детей (берут большие резиновые мячи).
3). Бросок мяча о стену из положения мяч внизу, и ловля его двумя руками с отскока от стены.
Эстафета «Мяч над головой».
1 вариант.
Дети выстраиваются в две колонны по одному перед стартовой чертой, в руках у направляющего большой мяч. По сигналу дети начинают передавать мяч над головой назад, последний с мячом бежит, и становиться впереди своей команды и опять передает мяч назад. Выигрывает та команда, которая первой закончила эстафету.
2 вариант.
Те же условия, но перед тем как последнему ребенку встать впереди своей команды и передать мяч, он должен оббежать ориентир (кеглю) стоящий на расстоянии 7 – 8 метров от колонны напротив (подводятся итоги).
III. Заключительная часть
Упражнение на постановку диафрагмально-реберного дыхания.
Дети по залу располагаются свободно. Педагог просит детей сделать вдох без напряжения через нос, чтобы вдох был мягким и коротким, но достаточно глубоким, а выдох длительным и плавным.
Упражнение для снятия мышечного напряжения «Шалтай – болтай»
Дети по залу располагаются свободно так, чтобы друг другу не мешали выполнять упражнение.
И. П. : ноги на ширине плеч, руки отвести слегка в стороны, зажать кисти рук в кулак так, чтобы руки полностью были напряжены.
Педагог начинает проговаривать такие слова:
«Шалтай – болтай», сидел на стене, дети начинают поворачивать
туловище вместе с руками
то в правую, то, в левую сторону не расслабляя рук
«Шалтай – болтай»
свалился во сне.
После последних слов дети должны наклониться, вперед опустив расслабленные руки к полу и поболтать ими (покачать вправо и влево, повторить 2-3раза.
После чего дети спокойным шагом возвращаются в группу.
Список литературы
1. Кузнецов, В. С., Колодницкий, Г. А. Физическая культура. Упражнения и игры с мячами. Методическое пособие / В. С. Кузнецов, Г. А. Колодницкий. – М. : «Издательство НЦ ЭНАС», 2006. – 130 с.
2. Морозова, А. А. «Невская ракетка». Программа обучения настольному теннису детей старшего дошкольного возраста / А. А. Морозова. – СПб. : ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2006. – 64 с.
3. Рычкова, Н. А. Логопедическая ритмика. Диагностика и коррекция произвольных движений у детей, страдающих заиканием. Методические рекомендации /Н. А. Рычкова. – М. : «Издательство ГНОМ и Д»,2000. – 32 с.