Петрова Татьяна
Конспект образовательной деятельности для детей старшего возраста «Путешествие в Сообразилию»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
для детей старшего возраста
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СООБРАЗИЛИЮ»
Тип: обобщение и систематизация знаний.
Цель: закрепление свойств геометрических фигур (сенсорные эталоны); ориентировка в пространстве с помощью плана; активизация мыслительных процессов.
Задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей старшего возраста „Путешествие в Сообразилию“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
1. Закреплять навыки количественного и порядкового счёта, ориентировки в пространстве, работать по карточкам-схемам. Называть геометрические фигуры, их свойства.
2. Научить детей работать по таблице (ряд, столбик, найти фигуру по «адресу».
3. Способствовать сотрудничеству детей в умении договариваться, ставить и достигать общие цели.
4. Ввести в активный словарь новы термины: «адрес фигуры», игровая таблица.
5. Учить детей работать в парах.
Предварительная работа:
1. Игры «Логические цепочки», «Целое-часть», «Блоки Дьениша».
2. Отгадывание загадок.
3. Ориентировка на листе бумаги в клетку (диктант).
Материалы и оборудование:
• Игровая таблица
• Наборы геометрических фигур
• Картинки для игры
• Игра «Отгадай, какой пряник испёк Вини-Пух для своих друзей?».
Планируемые результаты: развитие интегративных качеств (любознательность, активность, интерес к новому, способность решать интеллектуальные задачи.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
-Ребята я вас приглашаю в царство Математики. Но прежде как туда прийти, нужно решить несколько задач и заданий.
1. Задание – это загадки.
У меня как у подушки,
Тоже есть четыре ушка
И четыре стороны,
Где все стороны равны.
(квадрат)
Три сторонки,
Три угла,
Догадайтесь, Кто же я!
(треугольник)
Я проказник, Я таков,
У меня нет углов,
Но на круг я не похож,
Ну и что ж!
Я похож на огурец,
Вот какой я молодец!
(овал)
Я квадрата старший брат,
Я немного угловат.
У меня углов четыре,
И четыре стороны,
Только вот беда ребята,
Не все стороны равны
Не все стороны дружны…
(прямоугольник)
-Назовите, одним словом отгадки. Это (геометрические фигуры)
- Какие ещё фигуры вы знаете? (ромб, многоугольник)
II. Основная часть
- Я на столе прошу взять игровые таблицы. Выполните задания.
Счёт. Сколько всего квадратов? – 4
овалов? – 6
кругов? – 5
треугольников? – 4
прямоугольников? – 3
Сколько всего маленьких квадратов? – 3
Сколько всего маленьких овалов? – 6
Сколько всего маленьких прямоугольников? – 3
Сколько всего маленьких треугольников? – 1
Сколько всего маленьких кругов? – 3
- Найди фигуру по адресу:
Второй ряд, третий столбец. Дайте полную характеристику фигуры.
(Это синий, маленький прямоугольник).
Следующий адрес фигуры: Третий ряд, второй столбец. (Это маленький розовый квадрат).
-Назови другие фигуры, которые её окружают:
справа: два маленьких жёлтых квадрата;
слева: большой розовый квадрат;
сверху: маленький жёлтый овал;
снизу: маленький синий овал.
-Молодцы, уберите игровую таблицу на край стола.
-Возьмите цифры и разложите их по порядку. (Имя ребёнка) назови их от 1 до 5. Как он называется (порядковый счёт). Обратный счёт от 5 до 1.
- Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 2 – (1) ; за цифрой 2 –( 3). Какая цифра стоит справа от цифры 4 –( 5). Слева от цифры 4 – (3).
Физкультминутка: (Гимнастика для глаз).
-А сейчас предлагаю выйти из – за стола и поиграть с карточками – схемами.
Игра называется «Отгадай, какой пряник испёк Вини – Пух для своих друзей».
• Не синий, не красный; жёлтый круглый пряник.
Красный большой квадратный пряник.
Синий, толстый треугольный пряник.
Физкультминутка «Замри»
Раз, два, 3, 4, 5, - будем прыгать и скакать.
Раз, 2, 3, - замри (показываю схему – фигуру).
-Работа на листочке с геометрическими фигурами (диктант) :
1. В центре положить круг.
2. В правом верхнем углу положить
треугольник.
3. В левом верхнем углу положить овал.
4. В нижний правый угол положить квадрат.
5. В нижний левый угол положить прямоугольник.
III. Заключительная часть
- Что нового вы сегодня узнали? (научились находить адрес по таб-лице).
- А что было для вас самым интересным на занятии? Что было трудно? (писать диктанты)
-Как с этим справились?
-Молодцы, вы справились со всеми заданиями и попали в царство Математики.