Терезанова Наталья
Конспект образовательной деятельности по рисованию штампами «Шарики для клоуна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать навыки предметного рисования с использованием нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование штампами;
- продолжать знакомить с основными цветами.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать навыки общения между детьми и воспитателем.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость и доброжелательность;
- воспитывать умение радоваться полученному результату;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по рисованию штампами „Шарики для клоуна“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
- воспитывать аккуратность при работе с краской.
Материал: альбомные листы (А4) с изображением клоуна, коробочки с поролоном, смоченным гуашевыми красками (красная, зеленая, желтая, синяя, штампы, влажные салфетки, сенсорная коробка, воздушные шарики, макет цирка, игрушка – клоун.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь были в цирке? (ответы детей)
- Предлагаю вам сегодня отправиться в цирк. Готовы? (ответы детей)
- Тогда в путь.
Физкультминутка «Идем в цирк»
По дорожке мы идем.
В цирк мы с вами попадем.
Выше носик поднимаем,
Дружно, весело шагаем.
(Дети подходят к макету цирка, оттуда слышится плачь)
Воспитатель: Ребята, кто-то плачет. Давайте посмотрим! (открывает занавес, там клоун).
Клоун: Привет, ребята. Я клоун Клепа.
Воспитатель: Клепа, почему ты плачешь?
Клоун: Я хотел показать вам фокусы с шариками. Но по дороге я упал, и шарики все лопнули.
Воспитатель: Клепа, не плачь. Мы можем тебе помочь?
Клоун: Да! Если вы нарисуете мне шарики, то я смогу показать вам свой фокус!
Воспитатель: Ребята, поможем Клепе?
Дети: Да!
Воспитатель: А какого цвета были твои шарики?
Клоун: Вы посмотрите сами. Я все шарики спрятал в ту коробочку. (дети подходят к сенсорной коробке)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какого же цвета были шарики у нашего клоуна.
(Дети подходят к коробке и ищут шарики, показывают их и называют цвет шарика)
Воспитатель: Какого цвета этот шарик?
Дети: красный (синий, желтый, зеленый).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам превратиться в клоунов и помочь нашему Клепе. Готовы?
Дети: Да!
Пальчиковая гимнастика «Клоунята»
Мы сегодня не расскажем (машут отрицательно указательным пальцем)
А гостям всем цирк покажем (круговое движение руками)
Превратились из ребят (руки к себе)
Мы в веселых клоунят (руки от себя)
Носик длинный отрастили (указательный пальчик на нос)
Этим носом насмешили (то же другой рукой)
Развеселые ладошки
У веселых клоунят (показать ладошки)
Звонко, звонко, очень звонко
Как тарелочки гремят (вертикальные взмахи руками с хлопками)
Воспитатель: А теперь сядем за столы и нарисуем шарики. Но рисовать мы будем не кисточками и карандашами, а штампиками. Посмотрите, как я буду рисовать.
В руки штампик я возьму,
Тремя пальцами зажму,
Окуну его в гуашь,
Прыг на лист — и ахну аж!
Что за чудо на листе?
Шарики на нем везде.
Вот и получились шарики! Осталось только ниточки дорисовать. Дорисуем их пальчиком. Пальчик в краску опускаем и ниточку рисуем. А теперь вы возьмите свои штампики и нарисуйте шарики.
(дети ритмично печатают шарики)
(Дети рисуют. Воспитатель помогает, если у кого-то возникают затруднения. В процессе рисования воспитатель спрашивает у детей, какого цвета он нарисовал шарики. По окончании все рисунки выставляются на мольберте)
Воспитатель: Клепа, посмотри, какие шарики тебе дети нарисовали.
Клоун: Спасибо, ребята. Теперь я могу показать свой фокус. Смотрите! Крибли-крабли-бумс! Загляните скорее под мой стол, там вас ждет сюрприз.
(дети находят воздушные шарики)
Дети: Спасибо!
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Клепа!
Клепа: До свидания!
(дети садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами ходили? (в цирк)
- Кого мы там встретили? (клоуна)
- Почему он грустил? Что случилось? (шарики лопнули)
- Как мы Клепе помогали? Что мы с вами сделали? (шарики рисовали)
- Какого цвета шарики мы нарисовали? (дети называют цвета)
- Молодцы! А теперь я предлагаю вам поиграть с шариками, которые подарил нам Клепа!