Марина Бородавкина
Конспект занятия по рисованию штампами «Елочка — зеленая иголочка» с детьми 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Елочка — зеленая иголочка
Конспект «Художественное творчество». Рисование «Елочка — зеленая иголочка» с детьми 2–3 лет
Цель: способствовать формированию в рисунке первоначальных образов посредством нетрадиционной техники рисования – «штамп».
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с изобразительными материалами и инструментами (штамп);
2. Соотносить речевые установки с рисовательными движениями;
3. Передавать ритм пятен;
Публикация «Конспект занятия по рисованию штампами „Елочка — зеленая иголочка“ с детьми 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
4. Формировать умения пользоваться изобразительным материалом, развивать формообразующие движения, развивать наглядно-действенное мышление в процессе создания образа;
5. Активизировать словарь детей существительными и прилагательными: большая, маленькая, зеленая, колючая, иголочки, веточки, макушка;
6. Воспитывать интерес к занятиям изобразительной деятельности, умение слушать, воспитывать аккуратность в работе с гуашью;
7. Учить подбирать, сравнивать и упорядочивать предметы по их размеру.
Ход организованной деятельности
(Воспитатель загадывает загадку про елочку)
Воспитатель:
Меня всегда в лесу найдешь,
Пойдешь гулять и встретишь.
Стою колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
Дети: Елочка.
Воспитатель: А вот и наша отгадка – елочка. (Дети рассматривают искусственную елку).
- Какого цвета елочка?
Дети: Зеленая
Воспитатель: Есть ли у елки листочки?
Дети: Нет.
Воспитатель: У елки вместо листочков иголочки. Есть ли у елки веточки?
Дети: Есть.
Воспитатель: Какие бывают елочки?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Елочка какая?
Дети: Зеленая, колючая, пушистая, красивая.
Воспитатель: А кто же живет под нашей елочкой?
(Воспитатель загадывает загадку про зайчика)
Трусливый, маленький зверек
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это… (зайка).
А куда он спрятался?
(Воспитатель ищет зайца, находит, в лапках у зайца письмо)
Воспитатель: вот наш зайка, он живет под нашей елочкой, только очень испугался. Какое-то письмо, я вам его прочитаю. (Воспитатель читает письмо)
Воспитатель: В лесу много разных деревьев, но мало елочек. А под ними очень хорошо прятаться от холода и от ветра. Нарисуйте для меня и моих друзей – зайчат елочки. (достает из конверта листы бумаги с изображением зайчиков). Зайчики просят нарисовать елочки, так как в лесу холодно.
Воспитатель: Ребята, у нашей елки есть елочки – подружки, которые потеряли свой домик. Давайте каждой елочке найдет свой домик.
(Проводится дидактическая игра «Найди домик для елочки», игра – вкладыши).
Воспитатель: А Маша знает стихотворение про елочку.
Маша:
Елка, елка, елочка.
Вершинка, что иголочка.
С буйным ветром борется.
Дотронись – уколется.
Воспитатель: Мы немножко устали, давайте разомнемся.
Физкультминутка
На горке елочка стоит,
Во все стороны глядит (повороты в стороны)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер. (Наклоны вправо и влево.)
Но елка только гнется,
Не печалится – смеется. (Прыжки)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчатам и нарисуем для них елочки. Каждый из вас будет рисовать свои елочки. Пройдите и сядьте за столы.
Воспитатель: (показывает технику рисования – «штамп»)
- В руку штампики возьмем,
Их в краску обмакнем.
К бумаге крепко прижмем,
Что получится – смотри.
Веточки зеленые зайчиков спасут,
От холода и ветра их уберегут.
(Дети рисуют под музыку)
Воспитатель: (вывешивает работы на доску)
Посмотрите, какой лес получился из ваших елочек. А вам нравится? Молодцы! У вас получились красивые елочки с пушистыми веточками, теперь всем зайчатам будет тепло. Мне понравилось, как вы сегодня занимались. Я вас хочу угостить.
(Воспитатель раздает из корзиночки угощение детям)