Оксана Плешкова
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «В гостях у куклы Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
в первой младшей группе № 3 МБДОУ № 38 г. о. Самара
«В гостях у куклы Маши».
Воспитатель Плешкова Оксана Геннадьевна.
Задачи:
Упражнять в отчетливом воспроизведении звукоподражаний.
Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение (для чего это нужно).
Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и отвечать на них.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе „В гостях у куклы Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Учить внимательно слушать музыкальные пьесы разного характера, понимать и эмоционально реагировать на содержание.
Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов.
Упражнять в различие цветов.
Подготовка:
Разучивание кругового танца, дидактическая игра «Кто в домике живет», игра на шумовых музыкальных инструментах, нетрадиционный способ рисования – пальчиком, повторение игры «Солнышко и дождик».
Наглядный материал:
Кукла; картинки с изображением : козлика, петушка, курочки, вороны, гуся, коровы; сундучок в нем игрушки: утюг, чашка, мяч, машина, телефон; зонт, музыкальные шумовые инструменты: кубики, погремушки, бубны, свистульки; бумажные платьица синего и желтого цвета, гуашь, салфетки.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Мы сейчас с вами отправимся в гости на поезде.
2. Упражнение в звукоподражании.
Дети рассаживаются на стульчики «Поезд».
Воспитатель говорит текст, дети произносят звуки.
Раздается гудок: «ду-ду-ду!» (гудят дети).
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
- Чу-чу! Чу-чу-чу! Бежит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.
- Чу-чу-чу!
На дорожке козлик стоит, копытцем стучит и громко кричит. (Показывает игрушку)
Как он копытцем стучит?
– Цок-цок-цок-цок!
– Как он кричит?
– Ме-е-е, ме-е-е, ме-е-е!
Петушок по дорожке идет и громко песенку поет. Как он песенку поет?
– Ку-ка-ре-ку-у-у-у!
– Курочка зернышки нашла и цыпляток позвала. Как она их позвала?
– Ко-о-о! Ко-ко-ко-о!
– Ворона корочку хлеба нашла, своих деток позвала. Как она деток звала?
– Кар-кар-кар-кар!
– Гуси травку едят, нас увидали, тянут шеи и шипят. Как они шипят?
– Ш-ш-ш-ш!
– К нам корова пришла, молочка принесла и деток позвала. Как она позвала?
– Му-у-у! Му-у-у!
3. Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель. Приехали, выходите погулять.
Солнышко светит,
Птицы поют,
Дети по полянке идут. (Дети изображают, как они гуляют.)
Дождик, дождик, что ты льешь,
Погулять нам не даешь? (Дети подбегают к воспитателю, который раскрывает зонт.)
Игра повторяется 2 раза.
4. Упражнение по развитию речи.
Воспитатель обращает внимание детей на дом.
- На полянке дом стоит. Как мы узнаем, кто в домике живет?
- Постучимся. Тук тук тук.
- Здесь кукла Маша, в гости ребят приглашает. (Проходят и присаживаются на стульчике.)
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Говорит за Машу. В сундучке игрушки, только я не знаю, как ими играть?
-:Ребята, поможем Маше? Посмотрим, что там и расскажем, как надо играть с игрушками.
Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой игрушкой, для чего это нужно.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их. Обобщает ответы:
Машину катают, вот так.
По телефону говорят.
Мячик кидают.
Из чашки пьют чай, молоко, компот, сок.
Утюгом гладят (показать действие).
Давайте с пляшем с куклой Машей.
5. Физминутка. Дети исполняют круговой танец.
6. Слушание музыкальных произведений.
Дети садятся после танца на стульчики к пианино.
Сейчас послушаем музыку и скажем. Какое настроение у нашей куклы.
музыку.
Воспитатель исполняет мелодию. Ответы детей (грустная, печальная, не веселая).
Загрустила Маша.
А теперь послушаем.
Опять Маша загрустила, хочется Маше новое платье.
7. Рисование горошин на платье для куклы.
Дети пересаживаются за столы.
Каким цветом у (имя ребенка) будет платье,
А у (имя ребенка).
Каким цветом горошинки?
Дети пальчиком рисуют горошинки на платье.
Вот какие нарядные платья.
8 Игра в оркестр.
Посмотрите, кукла принесла нам музыкальные инструменты?
Ребята разбирают инструменты и встают около пианино.
-Сыграем нашу любимую мелодию для нашей куклы.
Игра «Оркестр».
9. Подведение итога.
- Мы кукле рассказывали про игрушки, рисовали красивые платьица, играли в оркестре, а теперь возьмем куклу в группу и вместе поиграем.