наталия головкина
Конспект ОД по ФЦКМ «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
НАСЕКОМЫЕ
Цели: закреплять знания о строении тела насекомых (головка, брюшко, крылья, ножки); формировать представления о пользе (вреде) насекомых; пополнять словарный запас; воспитывать бережное отношение к насекомым.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления об особенностях внешнего вида насекомых;
- формировать социально- коммуникативные навыки;
- формировать представления о форме и величине объекта.
Развивающие:
- развивать способность в пространственной ориентировке;
Публикация «Конспект ОД по ФЦКМ „Насекомые“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- развивать способность в ориентировке собственного тела;
- развивать общую и мелкую моторику и координировать движения с речью;
- стимулировать мыслительную и речевую активность детей
Воспитательные:
- воспитывать интерес к знаниям, усидчивость, желание доводить начатое до конца;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: картинки по теме.
Ход занятия
Много в мире жизней разных,
Разноцветных и прекрасных,
Очень маленьких и крупных.
Разглядеть их так нетрудно.
Кто-то ходит по земле,
По деревьям, по траве.
Кто-то на воду садится,
Кто-то в воздухе резвится.
Их рассмотрим мы поближе.
Это нам совсем не лишне.
Будем их мы охранять,
Зря не станем обижать.
Воспитатель: С кем мы будем знакомиться на занятии?
Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Прилетела к нам пчела (загибать пальцы по одному)
Полосатая пчела.
А за нею шмель - шмелёк
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)
Пожужжали, полетали, (машут ладошками)
От усталости упали. (уронить ладони на стол)
Игра «Думаем и отвечаем».
- Ответьте на вопросы.
Собаку укусила оса. Кто кусался? (Оса.)
Чего на земле больше: комаров или насекомых? (Насекомых.)
Над рекой летают комары. Что внизу? (Река.)
Стрекоза поедает других насекомых. Кто хищник? (Стрекоза.)
Пчела летит выше, чем муха. Кто летит ниже? (Муха.)
Игра «Назови ласково».
Пчелка - пчёлка.
Жук - жучок.
Муха - мушка.
Кузнечик - кузнечик.
Муравей - муравейник.
Стрекоза - стрекоза.
Комар - комарик.
Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся. (покружиться)
Рассказ-описание.
МАЙСКИЙ ЖУК
Это маленькое насекомое знакомо каждому. Майский жук безопасен для людей. Он сильно вредит деревьям и кустам, пожирая на них листья. Самка жука кладёт яички в землю. Из яичек выползают белые червячки. Через три года на четвертый они превращаются в майских жуков.
Вопросы:
- О ком идет речь в рассказе?
- Кому вредит майский жук?
Игра «Сравни насекомых».
- Сравните картинки.
Воспитатель предлагает картинки с изображением бабочки и мухи.
- Кто на них изображен?
- Что общего у бабочки и мухи?
- В чем различия?
- Какой вред приносит муха?
- Какую пользу приносит бабочка?
Итог занятия.
Много разных насекомых
Окружают нас везде.
Есть на улице и дома,
На свету и в темноте.
Часть из них летать умеют,
И порою высоко.
Даже песенки имеют
Их запомнить так легко:
Ж-ж-ж - поют жуки,
3-3-3 - комарики.
А теперь мы вместе с вами
Всеми ими станем.
- О каких насекомых говорили на занятии?