Гоар Нерсесян
Конспект ОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по карте в страну Математики»
Цель: формирование математических представлений у детей
Задачи:
Образовательные задачи:
• закрепление полученных знаний на занятиях математики;
• закрепить прямой и обратный счёт в пределах от 1-20; счёт чётный и нечётный;
Публикация «Конспект ОД по математике в подготовительной группе „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
• закрепить умение детей решать арифметические примеры на сложение и вычитание в пределах 20, используя математические знаки;
• закрепить представление о структуре задачи (условие, вопрос, решение, ответ);
• систематизировать знания детей о способах составления арифметических задач и записывать их решение с помощью цифр;
• закрепить знания о временах года;
• закрепить знания о дни недели и «соседей» дня и числа;
• закрепить знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться на плоскости, определять местоположения геометрических фигур на плоскости;
• формировать умение сравнивать числа, используя математические знаками >, <;
• формировать навык самоконтроля.
Развивающие задачи:
• развивать познавательный интерес детей, память, зрительное и слуховое внимание и координацию движений, сосредоточенность, творческое воображение;
• развивать связанную речь, словарный запас и активизировать лексику дошкольников;
• развивать фонематический слух;
• развивать логическое мышление при выполнении занимательных заданий;
• развивать умение правильно отвечать на поставленный вопрос;
• развивать навыки сложения, вычитания, сравнения;
• развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;
• развивать мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к математике;
• воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, работать в команде;
• воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности.
Методические приё мы:
• беседа;
• художественное слово;
• игровые - физкультминутки;
• наглядные - иллюстрации;
• словесные - вопросы, индивидуальные ответы;
• продуктивная деятельность.
Активизация словаря:
• геометрические фигуры;
• название цифр от 1 до 20;
• название математических знаков;
• название дни недели;
• название месяцы и времён года.
Предварительная работа:
• индивидуальная работа;
• дидактическая игра «счёт от 1 до 20»;
• математические логические игры;
• разучивание физкультминуток;
• разучивание стихотворений.
Оборудование:
• конверт с письмом от королевы страны Математики;
• презентация карты с островами;
• надписи островов;
• буквы: С, У, Н, Д, У, Ч, О, К;
• сундучок с подарками и письмом от королевы страны Математики;
• таблица с расположенными на ней геометрическими фигурами;
• конверт с геометрическими фигурами и карточкой;
• лист с точками и цифрами с картиной ключ;
• карточки с математическими примерами, знаками, цифрами;
• простой карандаш;
• цветы с примерами;
• задания островов;
• счётные палочки.
Формы организации:
• групповая;
• индивидуальная;
Участники:
• воспитанники подготовительной группы, 14человек.
Интеграция образовательных областей:
• социально коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно эстетическое развитие;
• физическое развитие.
Ход ОД
Воспитатель: ребята скажите, пожалуйста, вы сегодня утром поздоровались
друг с другом?
(ответы детей)
Воспитатель: я, предлагаю ещё раз поздороваться, но, не словами, а носиками, ушками, плечиками, животиками. А теперь возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим, друг другу, а так же это тепло подарим нашим гостям и поздороваемся с ними.
Воспитатель: Ребята, в нашу группу пришло письмо от королевы страны Математики. Что она пишет, нам поможет узнать Сабрина.
(ребёнок читает письмо)
«Здравствуйте мои маленькие друзья! Я приглашаю вас в интересную и занимательную страну Математики, где вас ждёт сюрприз. Но туда попасть, не просто. Эта страна состоит из нескольких островов, каждый из них имеет своё название. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. За правильно выполненное задание получите букву. Вы должны составить слово из этих букв и найдёте мой сюрприз. В помощь вам отправила карту страны Математики. Желаю удачи! королева страны Математики!».
Воспитатель: ну что ребята, отправимся в путешествие?
(ответы детей)
Воспитатель: наше путешествие не просто путешествие, а математическое путешествие. Но, прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, что такое математика?
(Дети рассказывают стихотворение о математике).
Математика
Учит она нас считать,
И фигуры узнавать.
Объясняет цифры, знаки,
И задачки как решать!
Знать, где лево, а где право,
Знать длину и ширину.
Понимать значение: «равный»,
«больше», «меньше», «высоту».
Математика – точна,
Математика – нужна!
Дети любят всё считать,
Нужно только понимать!
Воспитатель: вот какая интересная оказывается математика!
Воспитатель: вы готовы выполнить задания?
(ответы детей)
Воспитатель: мы отправимся в путешествие по карте. Полный вперед!
Внимание на карту! (1 слайд)
Наш первый остров: «Умники и умницы»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
Воспитатель: ребята, этот остров приготовил для вас интересные вопросы. Вы готовы на них отвечать?
(ответы детей)
• Назови по порядку: минута, день, час, месяц, неделя, сутки, секунда, год.
• Что длиннее 1 час или 60 минут?
• Что длиннее неделя или месяц?
• Сколько месяцев в году?
• Сколько времён года в году?
• Назовите времена года.
• По сколько месяцев в каждое время года?
• Какое время года сейчас?
Отгадайте загадку:
Лишь ленивец и бездельник
Ненавидит….(понедельник)
• Понедельник, это что?
• Сколько дней в неделе?
• Назовите дни недели.
• Назовите 3 дня подряд, не называя дни недели.
• А какой день недели сегодня?
• Какой день недели было вчера?
• Какой день недели будет завтра?
• Какой день недели пятый?
• Назовите соседей понедельника.
• Назовите соседей среды.
• Назовите соседей пятницы.
(Можно задавать вопросы в индивидуальном порядке).
Ребята, Эвелина приготовила для нас стихотворение, давайте послушаем.
В понедельник я стирала,
Пыль во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг я искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех друзей на день рождения,
Позвала я в воскресенье.
• Из скольких частей состоят сутки?
• Назовите части суток.
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву. (Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «У»).
Внимание на карту! (2 слайд)
Наш второй остров: «Волшебные палочки»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
(Задания за столами).
1. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
2. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
3. Сделайте так, чтобы получилось 1 прямоугольник и 2 квадрата.
4. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны. Что получилось? (треугольник).
5. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
6. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция).
7. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция, 2треугольника и 1 квадрат).
(Воспитатель в течении выполнении задании задаёт детям индивидуальные вопросы).
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву.
(Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «Д»).
А теперь давайте отдохнем! Встанем возле своих стульчиков.
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим!
Внимание на карту! (3 слайд)
Наш третий остров: «Поляна - решалочка»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
(Сюрпризный момент. На полу лежат серединки цветов с числами 11, 13, 15 и лепестки цветов с составами этих чисел. Но, дети не знают, что это цветы.)
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это такое на этом острове?
(Ответы детей. Дети должны догадаться, что нужно делать).
Воспитатель: ребята возьмите по одному примеру и решите его.
(Воспитатель по ходу спрашивает у детей, какой пример, и какой ответ они получили).
Воспитатель: а теперь находите кружочек с числом ответом ваших примеров.
(Дети находят).
Воспитатель: посмотрите, что вы собрали?
(ответы детей)
(В итоге получается цветок с примерами пятью лепестками).
(Воспитатель спрашивает индивидуально у некоторых детей, почему они поставили свои лепестки туда).
Воспитатель: ребята, а что можно сказать о числе 11?
(Дети отвечают, что число 11 это двухзначное число; число 11состоит из одного десятка и одной единицы. Так же воспитатель спрашивает про другие двухзначные числа).
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву. (Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «Ч»).
Внимание на карту! (4 слайд)
Наш четвё ртый остров: «Математические знаки»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
(задания за столами)
Воспитатель: Ребята, на этом острове живут математические знаки. Какие знаки вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно, молодцы ребята. В своих примерах каждый из вас поставьте такой математический знак, чтобы получился правильный ответ.
(Воспитатель спрашивает у детей, почему именно такой знак они поставили. Можно спросить в индивидуальном порядке).
+, -, <, =, >
4 2=6 8 8 10 6=4
10 5=5 7 9 8 2=10
6 3=9 6 4 12 2=14
9 5=4 15 15 15 4=11
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву. (Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «С»).
Внимание на карту! (5 слайд)
Наш пятый остров: «Весёлые задачи»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
Воспитатель: ребята, этот остров приготовил для вас разные весёлые задачи. Вы же умеете решать задачи?
(ответы детей)
Воспитатель: давайте сначала вспомним, из каких частей состоит задача?
(ответы детей)
• Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно).
• Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти).
• Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, прибавить, убрать, убавить).
• Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам).
Воспитатель: ребята вы такие молодцы. А сейчас хочу вам задать шуточные задачи. Вы готовы их решать?
(ответы детей)
«Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало?» (4)
• На столе лежало 4 яблока и 1 груша. Сколько овощей лежало на столе? (нисколько).
• Сколько ушей у двух мышей? (4).
• Сколько хвостов у трех ослов? (3).
• Сколько лап у двух собак? (8).
• Сколько глаз у светофора? (3).
• Сколько пальцев на одной руке? (5).
• Сколько солнышек на небе? (1).
• Сколько солнышек на небе ночью? (0).
Воспитатель: ребята, вы самые умные дети на свете. Вы все молодцы.
Я знаю, что вы умеете самостоятельно составить задачу.
Составьте задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько стало?».
• Каким действием будем решать задачу? (Сложением).
• Какой математический знак нужно ставить в решении? (+).
(Дети составляют задачу. Спросить 1-2 ребёнка).
Ребята, а сейчас составьте задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось?».
• Каким действием решим эту задачу? (Вычитанием).
• Какой математический знак нужно ставить в решении? (-).
(Дети составляют задачу. Спросить 1-2 ребёнка).
Воспитатель: молодцы ребята. А теперь, давайте поиграем.
Физкультминутка
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.) Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.) Рыбки там живут, друзья. (Выполняют движение «Рыбка».) А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву. (Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «О»).
Внимание на карту! (6 слайд)
Наш шестой остров: «Геометрические фигуры»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
(задания за столами)
Воспитатель: ребята, этот остров хочет проверить ваши знания и внимание.
Я вам покажу задание, вы должны его запомнить. А после того, как я спрячу карточку, вы должны его повторить без ошибок. Возьмите конверт.
(Дети берут конверт с геометрическими фигурами, в каждом конверте по 5 фигур чёрного цвета и карточка белого цвета 15х20см).
Достаньте из конвертов геометрические фигуры и карточку, будьте внимательными.
(Воспитатель на 30 секунд показывает карточку с заданием, дети его повторяют на своих карточках).
Воспитатель: у кого получилось по-другому? У кого так же?
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву. (Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «Н»).
Внимание на карту! (7 слайд)
Наш седьмой остров: «Математическая разминка»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
Воспитатель: ребята, этот остров приготовил для вас математические вопросы. Готовы на них отвечать?
(ответы детей)
(Воспитатель обращается к детям с некоторыми вопросами индивидуально).
• Назови число, которое находится после 6? (7).
• Назови число, которое стоит перед числом 13 (12).
• Назови число, которое больше на 1 числа 9? (10).
• Назови число, которое меньше на 1числа 8? (7).
• Назови соседей числа 15.
• Назови соседей числа 10.
• Давайте посчитаем порядковым счётом от 0 до 20.
• А теперь посчитаем обратным счётом от 20 до 10.
• Сосчитайте до 20, называя только чётные числа.
• Назовите те же числа в обратном порядке.
• Ребята, что такое чётное число?
• Сосчитайте до 20, называя только нечётные числа.
• Назовите те же числа в обратном порядке.
• Ребята, что такое нечётное число?
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву. (Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «У»).
Внимание на карту! (8 слайд)
Наш восьмой остров: «Загадочные точки»!
Какое задание приготовил для нас этот остров, скоро мы узнаем.
(Дети идут к острову).
(задания за столами)
Воспитатель: ребята, этот остров приготовил для вас интересное задание.
Вам нужно соединить точки с цифрами от 1 до 23. Это задание поможет вам получить сюрприз который приготовил для вас королева страны Математики.
(Дети выполняют задание, получают рисунок ключа).
Воспитатель: ребята, что у вас получилось?
(ответы детей)
Молодцы ребята, вы с этим заданием исправились и получаете букву. (Воспитатель достаёт букву из конверта). (Дети называют букву «К»).
(Воспитатель достаёт золотой ключик).
Воспитатель: что можно открыть ключом?
(ответы детей)
Воспитатель: а что поможет открыть наш ключ, мы узнаем, как соберём слова из букв, которые нам дарили острова страны математики.
(Дети собирают слово – СУНДУЧОК, воспитатель хвалит детей).
Воспитатель: ребята, а где же сундучок?
(Дети находят сундук и приносят воспитателю).
Воспитатель: ребята, сундучок откроется только в том случае, если вы правильно выполнили все задания. Сейчас мы это проверим, откроется или нет.
(Сундучок открылся. В сундуке письмо от Королевы Математики).
Воспитатель: ребята, сундучок открылся, значит, вы все задания выполнили правильно. Молодцы!
(Воспитатель достаёт письмо и читает её).
«Ну, вот ребята вы выполняли много разных и интересных заданий. Вы очень умные и многое знаете. Скоро вы пойдёте в школу и там узнаете ещё много интересного. За ваши знания, умения, сообразительность я дарю вам подарки. Желаю вам удачи и успехов в школе, мои маленькие друзья! Ваша королева страны Математики!».
(Воспитатель дарит детям подарки).
Итог ОД:
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие? Из каких островов состоит страна Математика? Какие задания вы выполняли? Какие задания вам понравились? Какие задания были трудные? Какое слово получилось из подаренных букв? Как вы думаете – вы молодцы?
- Да, вы большие молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.
Заключение
ОД прошла на должном уровне. Дети с поставленными задачами справились. Дети обобщили знания и закрепили умения по всему пройденному материалу : умение считать, сравнивать числа, решать примеры «записывать», используя при этом знаки, решать арифметические задачи на сложение и вычитание, На занятии были использованы различные виды игровой деятельности.
Дети большие молодцы, а я довольная ими!