МААМ-картинки

Конспект ООД по рисованию в технике печатания ладошкой «Осьминог» в первой младшей группе

Анжела Буеракова
Конспект ООД по рисованию в технике печатания ладошкой «Осьминог» в первой младшей группе

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию

«Осьминог»

в первой младшей группе

Цель: формировать интерес к художественному творчеству.

Задачи:

- продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования – печать ладошкой;

- закреплять умение располагать рисунок в центре листа.

- развивать мелкую моторику рук.

- воспитывать художественный вкус и интерес к художественному творчеству;

- воспитывать интерес к морским обитателям и желание изображать их на листе бумаги.

Публикация «Конспект ООД по рисованию в технике печатания ладошкой „Осьминог“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Материалы и оборудование: листы бумаги; гуашь в тарелочке (синяя, желтая); салфетки влажные; фломастеры. Мягкая игрушка и иллюстрации «Осьминог».

Ход ООД

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? (Показываю осьминога – мягкую игрушку)

- Кто это? (осьминог).

- Конечно же это - осьминог.

- А кто знает, где живут осьминожки (в воде, в море и т. д.)

Воспитатель: И сегодня мы с вами нарисуем - осьминожек. Послушайте какой забавный стишок я вам прочитаю:

Осьминожек, осьминожек,

Он имеет восемь ножек,

Но не знают осьминожки-

Это ручки или ножки.

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение, ребята? (да)

Основная часть

Воспитатель: Как вы думаете, почему осьминогов так интересно зовут? Потому что у них по восемь ног!» (давайте все дружно произнесем слово «осьминог»).

Воспитатель: Перед вами стоят тарелочки с краской, покажите мне свои ладошки, давайте с ними немного поиграем (дети повторяют слова и движения пальчиками рук за воспитателем)

Эта ножка, чтобы кушать,

Эта ножка, с ней дружить,

Эта ножка, чтоб играть

Эта – чтобы рисовать.

Ну, а эта – чтобы маму обнимать.

Воспитатель: Вот и поиграли мы со своими ручками, размяли их, а теперь окуните свою ладошку в тарелочку, вся ладошка должна поместиться в краске. Теперь этой ладошкой мы ставим печать на своем листочке, пальчики раздвигаем в стороны, чтобы все ножки у осьминога было видно. Вытрем, как следует ладошки салфетками. Перевернем листочки пальчиками вниз и посмотрим, получился ли у нас осьминог…

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что мы еще не нарисовали у осьминогов? (глазки, рот).

Воспитатель: Правильно, ребята.

Заключительная часть

Воспитатель: Сколько много у нас разноцветных осьминожек получилось, какие вы все молодцы! Вы настоящие художники.

Воспитатель: Какого цвета осьминожек вы рисовали? (желтого, синего). Ребята, вам понравилось рисовать ладошками? (да).

Воспитатель: Кого мы с вами рисовали? (ответы детей).

Публикации по теме:

Коллективная работа по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Зимний лес»Коллективная работа по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Зимний лес» Коллективная работа в первой младшей группе «Зимний лес». Цель: развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования.

Конспект ОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Цыплята»Конспект ОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Цыплята» Цель: формирование интереса к занятиям рисование в нетрадиционных техниках. Задачи: - учить правильно располагать задуманный образ на.

Конспект ОД «Пёстрый ковёр» по рисованию в технике печатания листьями деревьевКонспект ОД «Пёстрый ковёр» по рисованию в технике печатания листьями деревьев Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Конспект по рисованию в нетрадиционной технике с использованием аппликации в первой младшей группе «Солнышко лучистое»Конспект по рисованию в нетрадиционной технике с использованием аппликации в первой младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: Формировать у детей умение рисовать в нетрадиционной технике "ладошками" (лучи солнца, учить приёмам наклеивания – намазывать клеем.

Конспект занятия по рисованию ладошкой и аппликация в первой младшей группе «Никто не забыт, ни что не забыто»Конспект занятия по рисованию ладошкой и аппликация в первой младшей группе «Никто не забыт, ни что не забыто» Старожитник Алина Александровна Конспект рисование в нетрадиционной технике (ладошкой) и аппликация в первой младшей группе «Никто не забыт,.

Конспект занятия по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Флаг России»Конспект занятия по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Флаг России» 1 младшая группа детского сада. Тема : Флаг России. Цель: Продолжить знакомить детей с флагом РФ. Дать знания, что наша страна Россия.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группе Тема: Косыночки для кукол Задачи: - продолжать знакомить детей с цветом; - учить рисовать узор из точек при помощи ватных палочек; - развивать.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (вилкой) «Иголки для ежика» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (вилкой) «Иголки для ежика» в первой младшей группе Цель. Познакомить детей с новой техникой изображения линий – рисование вилкой. Задачи. Помочь детям освоить новый способ изображения.

Фотоотчет о НОД по нетрадиционному рисованию ладошкой «Лебедь» во второй младшей группеФотоотчет о НОД по нетрадиционному рисованию ладошкой «Лебедь» во второй младшей группе Цель: развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционного рисования ладошкой. Задачи: - продолжать знакомить детей с техникой.

Занятие по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Совушка-сова, большая голова»Занятие по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Совушка-сова, большая голова» Задачи: учить крылья сове в нетрадиционной технике - печать ладошкой; развивать чувство формы и композиции; создавать условия для развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по рисованию в технике печатания ладошкой «Осьминог» в первой младшей группе
Опубликовано: 21 февраля 2023 в 16:31
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД