Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование интереса к занятиям рисование в нетрадиционных техниках.
Задачи:
- учить правильно располагать задуманный образ на листе;
- закреплять знания цветов;
- развивать образное представление, воображение, мелкую моторику рук;
- познакомить детей с техникой рисования с помощью опечатки ладошки;
- воспитывать интерес к творческой деятельности.
Публикация «Конспект ОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе „Цыплята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Оборудование: дидактические игрушки: цыплята и курочка, тряпочки, баночка с водой, листы бумаги.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, давайте друг с другом поздороваемся:
Дети становятся в круг, выполняют движения по тексту вместе с воспитателем:
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
- Присаживайтесь на стульчики. К нам пришла курочка вместе со своими цыплятками.
- Посмотрите, какие хорошенькие цыплятки у нашей курочки.
Давайте споём им песенку "Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать" (Воспитатель включает аудиозапись песенки и вместе с детками подпевает)
Пока дети поют, воспитатель незаметно прячет цыплят.
- Ребята, пока вы пели песенку, цыплята пропали.
- Курочка: "Ой, куда пропали мои цыплятки? Как же я буду без них?"
Воспитатель: "Не плачь, курочка, мы найдем твоих цыплят. "
- Давайте, ребята нарисуем для курочки цыплят.
2. Продуктивная деятельность.
- Какого цвета у нас цыплята? (Ответы детей)
Воспитатель показывает, как мажет ладошку желтой гуашью, а затем наносит отпечаток ладошки на белый лист бумаги, а затем прорисовывает клюв, глаз, лапки.
Затем воспитатель усаживает детей за столы, каждому ребенку наносит краску на ладонь и когда ребёнок нанесет рисунок на лист, слегка прижмёт своей ладошкой, чтобы рисунок хорошо отпечатался.
3. Итоги ОД. Воспитатель отмывает ладошки детей. Как только отпечатки подсохнут, воспитатель дорисовывает недостающие детали : лапки, глаз, клюв.
- Посмотрите, ребята, какие красивые цыплята у вас получились. Курочке очень нравятся ваши цыплята. Она вам говорит: "Спасибо"
Спасибо за внимание и поддержку!