Наталия Лукьянова
Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить создавать монохромные композиции; обогатить возможности модульного рисования-создавать образы цыплят приёмом «примакивание»(пальчиками или ватными палочками); развивать чувство ритма, цвета, формы, композиции.
Материалы: игрушка Курочка, иллюстрация с цыплятами; образец для демонстрации; листы бумаги формата А4/2 с контуром цыплёнка; гуашь жёлтая; ватные палочки; клеёнки, мольберт.
Ход занятия:
1. Орг. момент : К детям приходит Курочка.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы „Цыплята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Воспитатель: Весь день кудахчет курица- за птенцов волнуется:
С крыши прыгать высоко, ко-ко, ко-ко!
В речке плавать глубоко, ко-ко, ко- ко!
А за домом-ко-ко-кошка… Не ходите далеко!
2. Воспитатель: За каких птенцов так волнуется курочка? Как называют деток курочки (цыплята)
На мольберт вывешивается иллюстрация с изображением цыплят.
Какие цыплята, опишите их (ответы детей)
3. На мольберт вывешивается иллюстрация с не раскрашенными цыплятами.
А это цыплята (ответы детей)
А чего им не хватает, чтобы быть похожими на цыплят (жёлтого цвета)
Их надо раскрасить!
У меня есть краска,а кисточки нет. Как же раскрасить цыплят? (ответы детей)
У нас с вами есть замечательные помощники- наши пальчики. Вот так мы и раскрасим наших цыплят.
3. Демонстрация способа выполнения работы воспитателем.
4. Воспитатель: Хотите так же попробовать (ответы детей)
5. Прежде чем приступить к работе, давайте поиграем и разомнём наши пальчики.
П/Г «Вышла курочка гулять» :
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами-указательным и средним-каждой руки)
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки)
А за ней ребятки- жёлтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук)
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши)
Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки)
Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно)
Зёрнышки ищите (дети собирают зё рна поочередно двумя пальцами каждой руки: большой-указательный, большой-средний и т. д.)
6. Дети проходят за столы. Выполнение работы.
7. Рефлексия.
Курочка рассматривает работы детей. Кудахчет. Радуется маленьким цыплятам.