Симакова Наталья
Конспект ОД по развитию речи «Лисичка с картинками» с детьми младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для изучения слов с противоположным значением.
Задачи:
- вызвать желание у детей помочь лисички;
- активизировать познавательную активность детей по теме «противоположности»;
- формировать умение работать с карточками;
- обогащать словарный запас детей новыми словами;
- учить отгадывать загадки;
- развивать мышление, память, речь;
- продолжать действовать по сигналу;
- доставить радость от совместной деятельности.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Лисичка с картинками“ с детьми младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Материал и оборудование: лисичка игрушка, карточки по теме «противоположности», мольберт, стол.
Ход ОД
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придет гостья, а вот кто вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Эта рыжая плутовка
Может влезть в курятник ловко,
С петушком в лесок умчится.
Как зовут ее? (Лисичка)
Воспитатель: Правильно это лисичка!
(воспитатель надевает игрушку-лисичку на руку и обращает внимание, что лисичка, что то принесла)
Лисичка: Я лисичка, принесла вам картинки, картинки цветные, только не разберу, что на них нарисовано? (лисичка показывает карточки ребятам).
Воспитатель предлагает все картинки расположить на магнитной доске.
Воспитатель: Ребята, давайте лисичке расскажем, что нарисовано на картинках.
Дети рассматривают картинки, рассказывают лисички, что изображено на картинках: рыбки, подушка, камень, дом, клоуны и т. д.
Воспитатель обращает внимание детей и называет одна рыбка большая, а другая?
Дети: маленькая.
Воспитатель: подушка мягкая, а камень?
Дети: твердый.
Воспитатель: один карандаш длинный, а другой?
Дети: короткий.
Воспитатель: один дом низкий, а другой?
Дети: высокий.
Затем, ребята по очереди выходят к доске, показывают и рассказывают лисички, что они запомнили, называя противоположности.
Воспитатель предлагает поиграть с лисичкой.
Подвижная игра «На лесной лужайке»
На лесной лужайке, разбежались зайки,
Вот, какие зайки, зайки – побегайки! (дети прыгают)
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот, какие зайки, зайки – побегайки! (дети садятся в круг, «роют лапкой»)
Вот, бежит лисичка, рыжая сестричка. (дети закрывают глаза руками)
Ищет, где же зайки, зайки побегайки!
Лисичка: Где, же мои зайки? Вот, же они! (дети убегают на стульчики)
Рефлексия
- Ребята, какие мы молодцы, мы лисички рассказали, как играть в карточки и поиграли с ней. Предлагает лисички остаться в группе, и погостить у ребят ещё.
Ребята в самостоятельной деятельности, играют в карточки.
Спасибо за внимание!