Ольга Таячкова
Конспект ОД по развитию речи средствами театрализованной деятельности в первой младшей группе «Курочка-ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по развитию речи средствами театрализованной деятельности в первой младшей группе.
Цель: развивать речь детей средствами театрализованной деятельности.
Прививать любовь к устному народному творчеству.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по развитию речи средствами театрализованной деятельности в первой младшей группе „Курочка-ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
Образовательные: Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные действия персонажей, использую средства выразительности : мимику, жесты движения, интонацию речи.
Развивающие : Развивать слуховое внимание, речевую активность, фантазию, умения согласовывать действия с другими детьми, героями сказки.
Воспитательные: воспитывать уважение к русским традициям, доброжелательность к персонажам сказки, интерес к театрализованной игре.
Материалы и оборудование: фонограмма элементы декораций, стол с посудой на 2 персоны (чашки, ложки), , корзинка с сюрпризом, маски для деда, бабы, курочки, мышки, цыплят.
Формы реализации детских видов деятельности : проговаривание отдельных слов и фраз, выполнение имитационных движений, танцевальных движений.
Предварительная работа: создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра, прослушивание русских народных сказок в аудиозаписи, обсуждение содержание сказок, рассматривание иллюстраций, драматизация сказок, театрализованные игры, загадывание загадок.
Образовательная область: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребятки.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я очень люблю загадки, а вы (ответы детей)
Я загадку загадаю,а вы попробуйте её отгадать.
Загадка : По двору гуляет,
цыпляток созывает: Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
не ходите далеко! Кто это? (курочка)
Воспитатель: посмотрите, ребята, а кто это? (курочка).
Курочка – красавица в гости к нам пришла.
Воспитатель: Полюбуйтесь какая красивая курочка- красный хохолок, чёрные глазки, жёлтый клюв, серые пёрышки. (Любование)
Воспитатель: Ребята, курочка умеет нести яйца. Посмотрите сколько яиц!
Возьмите себе в руку, по яйцу. Мы с ними сейчас поиграем, их в ладошках покатаем. Только катать нужно осторожно, яйцо – хрупкое. Его можно раздавить, если сильно нажать. Какое яйцо? (Хрупкое)
Пальчиковая гимнастика «ЯЙЦО НА ЛАДОНИ»
Ты яичко покатай,
Но из рук не выпускай.
Очень хрупкое оно-
Так у кур завидено.
Ловко мы его катаем,
Но из рук не выпускаем.
Воспитатель: Молодцы складывайте яйца обратно в корзину.
Ребята, а курочка не проста в гости к нам пришла она нам сказку принесла.
А какую сказку вы знаете про курочку?
Дети : Курочка- ряба.
Воспитатель: ребята, а мы сейчас с вами расскажем и покажем, что же случилось в этой сказке
(Стоит стол накрытый на две персоны, за столом дед и баба, в стороне курочка-ряба, «в гнёздышке»)
Воспитатель: В невысоко теремке,
Расписном как в сказке.
Жили-были дед и баба.
И была у них курочка-ряба.
Дружно жили не тужили,
Кашу ели, чай пили.
Вот как-то сидели дед и баба за столом,
А курочка как закудахчет. Ко-ко-ко.
Дед: Баба, что-то наша курочка кричит!
Баба: Дед, идипосмотри!
(Дед подходит к курочке, берёт яйцо)
Воспитатель: Снесла курочка яйцо.
Яйцо то непростое,
Словно солнце-золотое!
Его дед сначала бил!
Так и сяк и не разбил.
Баба тоже его била,
Так и эдак, не разбила.
Мышка рядышком бежала,
К своей норке поспешала.
Хвостиком яйцо задела,
Оно на пол полетело.
А упав яйцо разбилось,
И на части развалилось.
Дед плачет, баба плачет.
А курочка кудахчет.
Не плачь дед, ко-ко-ко,
Не плачь баба, ко-ко-ко.
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое, а простое.
Дед: Нужно нашу курочку покормить (берёт зерно)
Баба: Нужно нашу курочку поить (берёт воду)
(Дед и баба ставят зёрнышки и воду курочке)
Воспитатель: Курочка ела зёрнышки, пила водичку и снесла много яиц. А весной, когда зазеленела травка, вывела деду с бабой цыплят.
Хорошая сказка у нас получилась!
А сейчас хотите поиграть? Я буду мама- курочка, а вы мои детки – цыплятки. Я вас всех зову на прогулку.
Дети: Да!
(Одеваем ободки цыплят)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите!
Зёрнышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпели водицы,
Полное корытце.
Курочка всех собирает возле себя (КО-ко-ко)
Итог:
Воспитатель: Вот и сказочки конец, а кто слушал –молодец!
Ребята вам понравилась сказка?
А как же она называлась?
Дети: «Курочка – ряба»
Воспитатель: -Где жила курочка?
- Что снесла курочка?
-Молодцы ребята, вы хорошо знаете сказку «Курочка ряба».
И за это курочка приготовила вам сюрприз.