Наталья Владимировна Кушнарёва
Конспект ООД по речевому развитию «Знакомство детей со звуком [Ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство детей со звуком «Ч»
Интеграция образовательных областей: познание, речевое, социально-коммуникативное.
Задачи:
- продолжать учить различать согласные, гласные звуки;
- учить составлять схемы предложений;
- учить делить слова на слоги;
- способствовать развитию звукового анализа слова и фонематического слуха;
- развивать правильную грамматическую речь;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Знакомство детей со звуком [Ч]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
- воспитывать активность и самостоятельность.
Методы и приемы:
- практические: составление схем предложений;
- наглядные: показ иллюстраций;
- словесные: разучивание скороговорок, загадывание загадок.
Материалы и оборудование:
- колокольчик;
- схема предложений на каждого ребенка;
- фишки (красные, синие, зеленые);
- иллюстрация с изображением черепахи;
- индивидуальные картинки для составления предложения.
Таблица 1
Деятельность детей Формы и методы организации совместной деятельности детей со сверстниками и воспитателем
Двигательная Физминутка
Игровая Игра в кругу.
Дидактические игры «Звучащий колокольчик», «Назови братца»
Коммуникативная Вопросы-ответы
Восприятие
(художественной литературы) Скороговорка про черепаху.
Загадывание загадки про часы.
Талица 2
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. В круг вставайте, за руки беритесь и друг другу улыбнитесь.
Давайте с вами вспомним, из чего состоят слова?
Какие бывают звуки?
Я предлагаю поиграть вам в игру «Звучащий колокольчик». Мы будем передавать друг другу колокольчик, звонить в него и называть гласные звуки.
Почему их называют гласными?
Воспитатель предлагает дидактическую игру «Назови братца» (бросает мяч каждому ребенку, называет мягкий парный согласный звук)
Воспитатель обращается к детям:
- Я открою вам очень важный секрет. Звук [Ч] в словах бывает только мягким и обозначается всегда зеленой фишкой.
Воспитатель проговаривает слова. Дает установку, если звук [Ч] живет в этих словах, то они хлопают в ладоши (слова любые)
Загадывает загадку:
«Ног нет, а хожу! Рта нет, а скажу: когда спать, когда вставать, когда работу начинать!»
Звуковой анализ слова «ЧАСЫ»
Физминутка
Деление слова на слоги
Загадывает загадку про черепаху
Показывает картинку с изображением черепахи и проговаривает скороговорку «Черепаха не скучая, выпивает чашку чая»
Послушайте, ответьте, где набор слов, а где предложение
1. Побежали, весна, ручейки, наступила.
2. Наступила весна, побежали ручейки.
Что такое предложение?
Предлагает взять картинку, составить предложение, назвать количество слов
Предложение можно составить с помощью схемы (показывает, объясняет)
Итог занятия
- Что нового вы узнали на занятие? Что больше всего понравилось?
Дети встают в круг
Ответы детей
Ответы детей
Дети передают по очереди колокольчик, называют звуки
Ответы детей
Дети ловят мяч и называют твердый парный согласный
Дети слушают слова
Отгадывают
Дети работают за столами, один у доски
Выполняют движения
Делят слова, прохлопывая в ладоши слоги
Отгадывают
Слушают, запоминают
Анализируют
Анализируют
Ответы
Работают
Работают
Доброжелательный настрой детей
Из звуков
Гласные, согласные
[А], [О], [У], [Ы], [И], [Э]
Их можно петь (не мешают ни губы, ни зубы, ни язык)
[Р] – [Р’], [Б] – [Б’]
Хлопают в ладоши, если есть звук [Ч] в словах
Часы
Дети обозначают
[Ч] - зеленой фишкой
[А], [Ы] - красной фишкой
[С] - синей фишкой
Четко проговаривают звук [Ч]
Объясняют
Черепаха
Быстро проговаривают
Набор слов
Набор слов
Группа слов, связанных между собой по смыслу
Составляют, определяют количество слов в предложении
Составляют индивидуальные схемы предложений
Высказывают свое мнение.